Pull to refresh

Comments 6

t.me/eternalseptember/74
«Этому FinFisher’у около 10 лет, в 2017 году я делал про него презентацию. С тех пор в Интернете было развёрнуто повальное end-to-end-шифрование, строгость которого усугубляется с каждым годом. Примерно все обновления программного обеспечения давно уже передаются по HTTPS и/или подписаны GPG, у транзита нет доступа к инфраструктуре публичных ключей и, соответственно, к контенту — будь то на чтение или на запись.

Большое государственное агентство купило 5 лет назад лошадь, затем коняшка долго болела и сдохла, но её до сих пор пинают шпорами в бока, надеясь, что она побежит. Неожиданный нюанс состоит в том, что агентство — немецкое, но это небольшой нюанс».
У большинства сайтов нет certificate pining, поэтому подойдет LetsEncrypt сертификат на фейковом сайте. И только недавно озаботились шифрованием запросов dns, поэтому для dns mitm живее всех живых.
Поэтому подделать dns ответ (это mitm) и перенаправить на фейковый сайт с валидным сертификатом (это не mitm) спокйно можно даже сейчас.
Не понял. Вроде LetsEncrypt проверяет при выдаче сертификата, что домен принадлежит тому, кто послал запрос. Файлом там или еще как-то. Как в таком раскладе получить фейковый сайт с валидным сертификатом? DNS-ответ вроде можно подделать для клиента, но не для LetsEncrypt-инфраструктуры.
Это можно в принципе сделать, если вы можете сделать MITM между легитимным сайтом и всеми LE-речекерами сразу. Но речь здесь о другом.
Certificate pinning как техника — где бы то ни было вне очень специфических корпоративных сред — больше не существует.

Подделать DNS-ответ для habr.com вы сможете (если клиент не использует DNS-over-TLS или DNS-over-HTTPS), но тот сервер, чей IP-адрес вы выдадите, валидного сертификата для habr.com не имеет. Всё, hard stop.
Он не имеет валидного сертификата ровно до тех пор, пока целью не заинтересовались трёхбуквенные агентства. У меня нет вообще никаких сомнений, что почти все из них если и не влияют прямо на менеджмент хотя бы одного корневого или промежуточного CA, то уж точно имеют там завербованных людей, которые при большой необходимости выдадут сертификат. Конечно, всё это имеет смысл, если цель — фигура уровня Сноудена или другой очень вкусный политик.
Sign up to leave a comment.