Pull to refresh

Comments 9

Поддержка местных производителей дотациями когда-нибудь работала вообще?

Ну вот в Южной Корее:
в годы «экономического чуда» (1960–1980)… в Корее поддерживались отрасли промышленности, избранные правительством после консультации с частным сектором, действовали протекционистские законы, процветало субсидирование и другие формы правительственной поддержки (например, информационно-маркетинговые услуги за рубежом предпринимателям оказывало государственное агентство по экспорту), пока индустрия не «доросла» до того, чтобы стать конкурентоспособной на международном уровне
«Злые Самаритяне. Миф о свободной торговле».

Другое дело что
протекционизм и субсидии должны были не ограждать эти отрасли от международной конкуренции навсегда, а выигрывать время, чтобы впитать новые
технологии и новое устройство организации, после чего можно было уже выходить и на международный уровень.
тут же совершенно не видно, как дотации могут помочь поднять конкурентноспособность местных канадских компаний и сделать из них достойных конкурентов Google и Apple.
UFO just landed and posted this here
В качестве примера приводят Испанию, где аналогичный закон одобрили в 2014 году. Тогда Google просто отключили сервис Google News на территории страны, а трафик на испанских новостных сайтах упал на 10%.

Такое впечатление, что это плохо. Я вот совершенно не уверен, что при той степени ангажированности гугла, экспоненциальный рост которой мы наблюдаем все последнее десятилетие, наличие подборки новостей по их рейтингу — хоть зачем-нибудь может пригодиться европейской стране.

А это и есть плохо: меньше трафика — меньше денег для испанских новостных сайтов. Всё преподносилось как способ увеличить их доходы, а на деле — значительно уменьшило.
трафик на испанских новостных сайтах упал на 10%
на деле — значительно уменьшило

Эээээ… Во-первых, это никак не «значительно». Во-вторых, «studies found publisher website traffic dropped by 10 per cent» от Globe&Mail — это цифра, которая не заслуживает примерно никакого доверия. «Studies found» это известный эвфемизм для «реальных цифр у нас нет». В-третьих, почему-то испанские паблишеры законопроект одобряли тогда, и продолжают одобрять сейчас.

В-третьих, почему-то испанские паблишеры законопроект одобряли тогда, и продолжают одобрять сейчас.
Там эффект неравномерный. Крупные новостные сайты практически ничего не потеряли, а вот мелкие потеряли очень сильно.
Естественно, крупным нравится избавление от конкурентов — вот и поддерживают.
Крупные новостные сайты практически ничего не потеряли
крупным нравится избавление от конкурентов

Во-первых, вы уж определитесь, «потеряли», или «нравится». А во-вторых ссылочку бы, а то я немного в теме, да и знакомые в мелких издательствах есть, и ваша гипотеза немного не стыкуется с реальной жизнью.

Sign up to leave a comment.