Pull to refresh

Comments 11

А Роскомос на них так надеялся, предполагалось ещё в районе 20-ти пусков. Других коммерческих заказчиков по сути и нет.

Как раз о банкротстве в предпоследнем абзаце. Но новость прошла вчера ещё — там ссылка от 27-го марта

Основными клиентами сервиса станут 3–4% населения планеты, проживающие в труднодоступных местах, где нет наземных линий связи.
А они обладают платежеспособным спросом на данный вид услуг? По моему мнению — это такая красивая PR ширма, а основные заказчики будут военные, нефть, газ, транснациональные компании, медиахолдинги и другие небедные организации.
Например, в России в начале прошлого года правительство выпустило постановление, согласно которому иностранные спутниковые системы связи должны иметь станции сопряжения на территории России.
Подозреваю, что такая история будет во всех странах, какие нибудь сертификации, лицензирование, разрешения. Нормальная мировая практика.
Для всех этих ребят хватит спутников Иридиум Нэкст. Им столько трафика не нужно
У военных всевозможные дроны, с картинками в FHD, минимальным пингом и шифрованным каналом… через Иридиум не пролезет.

если трафик доступен и недорог — военные его с удовольствием возьмут. А чем его сгенерировать — они найдут.

1. Сама Гвен Шотвелл жаловалась, что не может даже ютуб посмотреть на своём ранчо в Техасе. Она готова за это заплатить почти любые деньги, но все операторы ответили отказом.
2. Новая азия 21 века — это Африка. Это огромный потенциал роста производства и спроса, миллиард новых пользователей.
3. Starlink это будет конкурент в первую очередь сетям 5G, у которых с покрытием совсем швах, оно измеряется в метрах как у WiFi точки. Самоуправляемые грузовики, корабли, самолеты, малая авиация в виде дронов это очевидное будущее, и всё требует низкого пинга и повсеместного покрытия.
3. Встречал статью где описывалось, что только за счет отказа от оплаты телеком-услуг по всей планете на миллионе Tesla (миллион sim карт в роуминге) начальная группировка уже окупается. Плюс самоуправление. Обучение. Сбор машинных данных. Сбор персональных данных. Плюс пока автопилот везет человечка куда надо в степях Аризонщины, он будет в тесле платно смотреть ютуб масктьюб или решать свои задачи.
4. Реклама! Маск становится магистральным оператором и может собирать персональные данные и иньектировать рекламу прямо в траффик. Это уже делают все мобильные операторы, неловко начал делать Ростелеком. Поверьте, через десять лет это станет таким же повсеместным и нормальным, как пачки круп по 800 грамм и пиво по 0,45 литра.
5. лень перечислять, там был ещё пяток направлений. Это как с современным кино, где фильм теперь не важен, главное не сборы в залах, а продажи франчайзи (ими получают 70-90% прибыли), почитайте например «Экономику Голливуда» Эпштейна.

Поверьте, через десять лет никакой вставки рекламы уже не будет, потому что http-трафика не остаётся.


P.S. И не просите поверить вам в приличном обществе. Если у вас надёжные доводы, с вами и так согласятся.

Вообще-то основным заказчиком общедоступного интернета являются не мифические частные лица, а вполне конкретный Пентагон: www.thedrive.com/the-war-zone/32346/the-air-force-and-spacex-are-teaming-up-for-a-massive-live-fire-exercise

Не успел Илон Маск вывести первые спутники StarLink для предоставления быстрого дешёвого интернета всему человечеству как Американская армия сразу же провела первые учения по управлению боем на основе этих спутников.
о последних майлстоунах компаний
Хм-м-м-м
Sign up to leave a comment.