Pull to refresh
109.98
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

Почему все больше американских штатов возвращает сетевой нейтралитет — обсуждаем ход событий

Reading time3 min
Views6.1K
В ноябре прошлого года апелляционный суд США дал властям штатов зеленый свет и разрешил принимать законы, возвращающие сетевой нейтралитет на их территории. Сегодня расскажем, кто уже разрабатывает подобные законопроекты. Также поговорим о том, что думают о сложившейся ситуации ключевые лица индустрии — в том числе глава FCC Аджит Пай.


/ Unsplash / Sean Z

Краткая предыстория вопроса


В 2017 году FCC отменила правила сетевого нейтралитета и запретила штатам внедрять их на местном уровне. С тех пор общественность не прекращает попытки развернуть ситуацию в прежнее русло. В 2018 году Mozilla подали в суд на Федеральную комиссию по связи, так как, по их мнению, отмена net neutrality противоречит конституции, мешает работе провайдеров и разработчиков веб-приложений.

Три месяца назад суд вынес решение по этому вопросу. Отмену net neutrality признали законной, однако судья постановил, что комиссия не может запретить местным властям вводить собственные ограничения, связанные с сетевым нейтралитетом. И этой возможностью начали пользоваться.

Какие штаты возвращают сетевой нейтралитет


Соответствующий закон приняли в Калифорнии. На сегодняшний день он является одним из самых строгих законов подобного рода в стране — его даже назвали «золотым стандартом». Он запрещает провайдерам блокировать и дифференцировать трафик из разных источников.

Новые правила также наложили запрет на политику нулевого рейтинга (zero-rating) — теперь операторы связи не могут предоставлять пользователям доступ к контенту без учета трафика. По словам регулятора, такой подход уравняет возможности крупных и мелких интернет-провайдеров — у последних нет ресурсов, чтобы привлекать новых клиентов, предлагая смотреть видео в онлайн-кинотеатре или пользоваться определенной социальной сетью без ограничений.

Пара свежих материалов из нашего блога на Хабре:


В штате Вашингтон закон, восстанавливающий сетевой нейтралитет, работает еще с июня 2018 года. Власти не стали дожидаться результатов разбирательства Mozilla и FCC. Там операторам нельзя приоритизировать трафик пользователей и брать за это дополнительные деньги. Похожий закон действует в штате Орегон, но он не такой строгий — например, он не распространяется на интернет-провайдеров, работающих с правительственными организациями.

Аналогичную инициативу прорабатывают власти Нью-Йорка. Губернатор Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) объявил о планах вернуть net neutrality на территории штата в 2020 году. Новые правила будут похожи на закон, принятый калифорнийским регулятором — zero-rating также будет под запретом.

В скором времени подобных законопроектов станет больше. В прошлом году, совместно с Mozilla, в суд на FCC подали генеральные прокуроры 22 штатов — можно ожидать, что власти этих штатов уже готовят новые законодательные акты.

Позиция FCC и реакция сообщества


Глава FCC Аджит Пай (Ajit Pai) не поддержал политику местных властей, желающих вернуть сетевой нейтралитет. Он убежден, что решение, принятое Комиссией в 2017 году, пошло на пользу отрасли и поспособствовало развитию сетевой инфраструктуры. С момента отмены net neutrality средняя скорость доступа к интернету по стране выросла, как и количество подключенных домохозяйств.

Но ряд экспертов связывает эти тренды с ростом числа городов, разворачивающих собственные широкополосные сети. Аналитики из Университета Джорджа Вашингтона говорят, что интернет-провайдеры в США не вкладывают дополнительные средства в развитие инфраструктуры. Более того, по данным правозащитной группы Free Press, объем инвестиций за последние два года, наоборот, снизился. Например, представители AT&T рассказали, что в 2020 планируют урезать соответствующий бюджет на 3 млрд долларов. С похожим заявлением выступили в Comcast.


/ CC BY-SA / Free Press

В любом случае местные законы, возвращающие сетевой нейтралитет на уровне штатов, — это лишь полумера, которая может привести к неоднозначной ситуации на телекоммуникационном рынке. Интернет-провайдеры будут предлагать различные тарифы для пользователей разных штатов — в результате часть граждан получит не самые выгодные условия доступа в интернет.

Эксперты отмечают, что разрешить ситуацию возможно только на федеральном уровне. И работа в этом направлении уже ведется. В апреле члены палаты представителей США одобрили законопроект, отменяющий решение FCC и восстанавливающий правила сетевого нейтралитета. Пока что сенат отказывается выносить его на голосование, но ситуация может измениться в будущем.

О чем мы пишем в корпоративном блоге VAS Experts:

Tags:
Hubs:
+12
Comments4

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия