Pull to refresh
134.21
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

Суд США разрешил штатам вернуть сетевой нейтралитет

Reading time 2 min
Views 8.8K
Mozilla через суд добилась ослабления правил в отношении net neutrality, утверждённых FCC. Теперь власти штатов по желанию могут вернуть сетевой нейтралитет на своей территории.

Говорим о перспективах решения и приводим мнения сообщества.


/ PD / Tony Stoddard

Краткая предыстория


Сетевой нейтралитет — это концепция, запрещающая интернет-провайдерам дифференцировать трафик из разных источников. В прошлом году FCC отменила эти правила, запретив штатам внедрять net neutrality на локальном уровне. Подробнее об этом мы рассказывали в предыдущих материалах.

Против решения Комиссии выступили как политики, так и крупные ИТ-компании. В частности, в прошлом году Mozilla подала на FCC в суд. По словам юристов организации, отмена сетевого нейтралитета негативно повлияет на пользователей, провайдеров и разработчиков веб-сервисов. С аналогичным ходатайством в этот же суд обратились генеральные прокуроры 22 штатов. По их словам, действия Комиссии противоречат законодательству и нарушают конституционные принципы.

Что решил суд


Прошлогоднее решение FCC об отмене сетевого нейтралитета устояло — провайдеры все еще могут приоритизировать трафик. Однако суд отметил, что комиссия не вправе запрещать штатам вводить собственные ограничения, связанные с net neutrality. Джиджи Сон (Gigi Sohn), советник предыдущего главы FCC Тома Уилера (Tom Wheeler), рассказала, что решение дает властям возможность защитить потребителей в своих административных округах. Соответствующий законопроект уже ожидает принятия в Калифорнии. Аналогичные инициативы продвигают в Вашингтоне, Орегоне и Вермонте.

Один из резидентов Hacker News отметил, что с новыми законами интернет-провайдеры будут предлагать различные тарифы от штата к штату — с учетом сетевого нейтралитета и без него.

Также суд поручил Комиссии по связи дополнительно изучить вопрос, как отмена сетевого нейтралитета уже отразилась на общественной безопасности. Внимание суда привлекла ситуация, когда Verizon ограничил скорость передачи данных для спецслужб, тушивших пожары в Калифорнии. В результате пожарным оказалось сложно координировать свои действия.

Что дальше


Несмотря на то что суд разрешил штатам принимать собственные законы о сетевом нейтралитете, в FCC объявили о своем намерении бороться с ними в индивидуальном порядке, также через суд. Еще представители Комиссии говорят, что намерены подавать апелляцию в Верховный суд США.


/ CC BY / Roland Samuel

Mozilla тоже выступила с заявлением. Компания отметила, что борьба за net neutrality далека от завершения, но они уже продумывают следующие шаги. Сторонники сетевого нейтралитета надеются, что Верховный суд поддержит решение нижестоящей инстанции или сразу восстановит net neutrality.

За восстановление сетевого нейтралитета ведут борьбу на высоком уровне — в Палате представителей США. В апреле политики приняли законопроект о восстановлении цифрового нейтралитета, но он не получил одобрения Сената и не попал на подпись к президенту. Лидер республиканцев Митч Макконнелл (Mitchell McConnell), который поддерживает FCC, окрестил документ «нежизнеспособным».

О чем мы пишем в блоге на своем сайте:

Tags:
Hubs:
+16
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия