Pull to refresh

Comments 12

«На Аляске горные хребты, рыбный промысел и вечная мерзлота мешают прокладывать кабели.»
А в чем проблема тянуть оптику по столбам линий электропередач? Уже готовая инфраструктура связывающая населенные пункты.
Есть проблема с намерзанием… на те же эл-кабели, шапку снега или сбивают, или «плавят»… а вот с оптикой так никак…
Сейчас для ВЛ есть грозотросы со встроенным оптоволокном.
Например, ОКГТ-с
image


Да, есть такие, подходили к нам, к примеру, производитель такого грозотросса, спрашивал почему энергетики не покупают его (мы вч-связью занимаемся и тоже на энергетических выставках стоим). По общению с энергетиками, с ним есть следующие проблемы (хотя действительно есть линии где он используется):
1. При попадании молнии его спекает внутри грозотросса — нужен ремонт, хотя сам грозотросс остается целым с точки зрения функционала грозотросса.
2. Грозотросс в ведении линейщиков, а не связистов, им всякая такая чужая оптика только мешается, ее в полевых условиях непросто отремонтировать, это не просто стянуть два кабеля стяжкой.
3. И если, к примеру, опору завалит (ураган, обледенение, или деревья), то линейщики то поедут ремонтировать в течении 72 часов, а вот поедут ли куда то в тайгу связисты варить ее внутри грозотросса в этот же интервал…
Вон как…
А у нас (проектировщиков) — довольно частое решение. Причем заказчики просят…
Сейчас проектируем ВЛ 220 кВ, почти 400 км — ОКГТ.
Вы главное релейную защиту и противоаварийную автоматику, когда на два резерва делите (основной канал связи и резервный), то разносите их и по СРЕДАМ (выбор из релейка, оптика, вч-связь) и ГЕОГРАФИЧЕСКИ — а не по одной линии чтоб шла и резерв и основной, даже если они — это вч-связь и оптика (все отлично, но при падении сразу пары пролетов-ляжет и вч связь, оптика ляжет сразу =)).

ЗЫ 400 км одним куском? без регенерации?
Я режимщик, не связист. Нюансов по связи не знаю. Просто для выбора ОКГТ нужны токи однофазного кз — я их считаю.
Все необходимые требования обычно в тз (или ту на связь) прописаны — и каналы, и среды.
Сама линия — две цепи, 370 км, с одной подстанцией на конце.
Эти все вопросы давно решены. Вдоль ВЛ оптика давно успешно эксплуатируется в самых суровых районах РФ. Пару лет назад протянули оптику до г. Норильска. Вдоль ВЛ в основном и с переходом по дну Енисея.
Эксплуатируется не спорю, но есть и нюансы, с несимметричной нагрузкой на опору в условиях 4 гололедного района. И подвешенная оптика конечно, лучше чем в грозотроссе, в частности из-за разделения служб и ответственности. ТАкже есть мнение некоторых людей которые с оптикой работали с 90х годов в энергетике, что в условиях сильных полей промышленной частоты (ЛЭП) оптика мутнеет-деградирует заметно быстрее паспортных показателей — в разы, но пока статистики по таким отказам каналов оптических нет.
This means that Australian authorities will be able to compel tech companies like Facebook and Apple to make backdoors in their secure messaging platforms, including WhatsApp and iMessage.

Ряд западных стран — в частности, Великобритания и США — уже смотрит на опыт австралийских коллег и планирует продвинуть аналогичный законопроект.

Вот так поворот! Оказывается, что когда кивают на опыт развитых западных демократий в отношении приватности, то это всё пустое? :) И таки во всех странах есть своя кровавая гэбня, которая хочет читать то, что она хочет читать? Что ж, всё-таки русские не первопроходцы в ограничении приватности коммуникаций. Однако…
Да в общем-то срать что делают там.
Печально что здесь обезьянничают с тамошнего, вместо того чтобы хотя бы попытаться перетащить к себе рынок, предложив альтернативу тому что делают там.
Латвия, провайдер Tet (ex Lattelecom)

200mbit — 19,50 евро
500 — 23,50
800 — 29,50

GPON, в этом месяце открыли 100Gbit соединения с Вильнюсом и Стокгольмом.
И да, любая скорость доступна 99% времени, даже вечером. На загран так же любая из данных скоростей доступна, что по спидтесту что в торренте.
И самое главное — я единственный пользователь порта в ONT, так как пров с лета этого года даёт 4к IPTV декодеры и можно смотреть 4к. А если бы все сидели на одном порту то представьте: такие скорости + 4к тв — не хватит же канала на всё и всех.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.