Pull to refresh

Comments 50

Лучше кабеля вайфай ещё не придумали. Пока сотни разнонастроенных точек доступа не научатся совместно со своими и чужими сетями делить один общий эфир без потери скорости, проводная связь будет устойчивее и быстрее.
Также под вопросом безопасность, а в РФ еще и монополия на частоты со всеми вытекающими.
Слышал что в Россию 5G завезут не раньше 21 года.
Всё, что Вы написали, безусловно хорошо. Но будет ли всё так?
Текущие тарифы не позволяют реализовать концепцию интернета вещей, не то, чтобы отказаться от проводного интернета. Почему? На сколько сейчас утилизируется сеть 4G? Реализован ли её потенциал операторами? На сколько? Думается мне, что утилизация будет процентов 5-10… Вообще вопросов очень много. Было бы хорошо увидеть в статье ответы и на них, может быть какую-то статистику и оценку. А фантазировать каждый горазд…
Ха! 4G уже не хватает катастрофически. Хотя там много проблем by design, как бы LTE почему-то создавался как mid-range сеть, то есть условные 3-4 километра это по дизайну, хотя теоретически можно и 10 км получить (в лабораторных условиях). 5G уже совсем другой, он отходит в совершенно иную сторону, позволяя получить сеть очень высокой плотности. В принципе, и в LTE есть такие возможности есть, конечно. Но значительно меньшее число каналов не очень хорошо сказывается на плотной застройке микросотами, а интерференция, с которой настолько детально не боролись из-за позиционирования как mid-range. На самом деле, судя по тому что я знаю (а так получилось, что ещё очень рано получил дизайн сети, так как диплом охватывал меш сети и плотные коммуникации и была возможность рассчитать это на 5G), с одной стороны многие проблемы LTE только усугубятся, вроде очень плохого проникновения и крайне тяжелого проектирования сети, но с другой стороны не должно быть такого, что иконка LTE есть, а интернета — нет. У многих операторов в СПб, к слову, очень большие проблемы в связи с этим: канал нестабильный, а наличие шилдика 4-х сетей ничего не значит. Хотя с теми же HSPA ещё всё ещё хуже: их ёмкость израсходована уже очень давно, а из-за всей совместимости всякие старые Nokia занимают канал лишь сильнее, чем более «оптимальные» с всякими MIMO и более узкими каналами, что впрочем делают Nokia стабильнее.
на таких частотах, как в 5G, соединение будет очень надежно в зоне прямой видимости, независимо ни от чего
Всё в теории красиво, но мне на днях пришла смс счастья от моего сотового оператора, типа мы улучшили скорость в 4G и увеличили охват, радуйтесь и любите нас.
В общем, скорость интернета упала аж что писец.
Вы еще стоимость проверьте. Не просто же так улучшили :)
Правильно я понимаю, что эти 10 гигабит в секунду на всех, а не на каждого клиента? Тогда надо хотя бы со switching capacity сравнивать. Сейчас уже много свитчей продается у которых оно больше терабита в секунду.
Скорее, на один частотный канал (полосу частот). Сколько их будет по стандарту и сколько можно будет в конкретной точке задействовать, не знаю.
UFO just landed and posted this here
Да мы давно уже в Чернобыле живем. Эфир на свч представляет адъ и израиль. Потом удивляемся почему люд от онкологии пачками мрет. Кстати вспомнил как исследовали в Швеции влияние мобильников. Оказалось не весело все а этих исследователей тупо зачморили. Одна БС уже не слабый фон создает.
Допустим, запустят 5G. А что изменится для конечных пользователей? Сейчас в квартире стоит проводной роутер (Ethernet/DSL/оптика), будет стоять 5G-роутер — количество девайсов не изменится. Может конечно операторам выгоднее, проще обслуживать одну БС на десяток домов, чем сотни проводных подключений для каждой квартиры.

Единственный плюс такого «беспроводного» интернета, не надо перезаключать новый контракт при переезде на новую квартиру, но это нужно довольно-таки редко.

Еще момент — передел рынка. Но конечным потребителям это опять же, до лампочки.
С появлением 4G в квартире и офисе я почти не подключаю телефон к WiFi для обычного серфинга и мессаджинга. Основной кейс когда подключаю — нужен доступ к локалке с телефона. То есть с 4G стало меньше устройств в среднем в локалках. Есть пара девайсов дома, которые тоже можно было бы подключить по 4G, но останавливает текущая модель тарификации для физлиц, когда на каждую симку отдельный счёт со своим тарифом. Если операторы введут общий счёт на несколько симок с одним общим лимитом, то смысла в WiFi дома практически не будет, а если суммарная скорость девайсов на одном счету будет порядка 1гбит при цене сопоставимой с двумя 4G тарифами телефонными и одним проводным подключение, то и в основном проводном смысла мало будет, только резервное оставить можно будет.
>> Основной кейс когда подключаю — нужен доступ к локалке с телефона.
Постоянно включенный VPN или VPN «по требованию» на телефоне решает и эту задачу.
Не решает. На работе какой-то хитрый VPN, который на Андроиде за 5 минут настроить не получилось, а дома вообще нет.
Да, если будет некая общая тарификация для нескольких устройств, плюс поддержка 5G в самих компах/планшетах/ноутбуках, то может смысл и есть. Но дело это явно не быстрое в плане внедрения, слишком много чего менять надо.
за 8$ в месяц я выкачиваю 500Гб по оптике. Какая мобильная сеть даст мне такой тариф по 5G?
Известна ситуация, когда одна английская фирма прокладывала оптоволоконные кабели в канализационной системе.

В моем городе один из крупнейших провайдеров так и делает. Благодаря этому бесперебойность интернета достигает чуть ли не 100%, как говорится «ни единого обрыва», при очень привлекательной цене. Смогут ли 5G-провайдеры предложить такие же условия? Сомневаюсь.

Скажу автору по секрету:10 тыс Мегабит/с — это 10 гигабит, никому не говорите

В первоисточнике было, наверное, 10,000 Mbit/s. Выбор единицы измерения, наверное, обусловлен тем, что удобнее сопоставлять мегабиты с мегабитами, а не с гигабитами.

Скорость это не единственный важный фактор соединения, есть еще пинг и тут у всех беспроводных сетей есть проблемы, причем фундаментально не решаемые.

Я ознакомился с этим документом (первая ссылка в статье). На странице 50 сказано, что технология 5G обеспечивает меньшее время задержки, чем 4G, а именно «менее 10 миллисекунд» против «50 или более миллисекунд».

Lower Latency. Latency is the delay between a request for information being
made and the time the transmission begins; that delay will drop below 10
milliseconds with 5G versus 50 milliseconds or more with 4G LTE.

Если что, мотороллер не мой. :)

Это очень много по сравнению с проводами. 1 мс для проводной связи абсолютная норма сегодняшнего дня, для беспроводных связей недостижимое значение.

Я-то думал, что 10 мс — это отличный показатель, который позволяет без проблем играть в 3D-шутеры…
Проблема в том, что это дополнительные 10-50 мс сверху. Так же естественно добавляются потери пакетов, что очень негативно сказывается на шутерах, мобах и других онлайн играх зависящих от реакции.
Согласен, однако, если верить приведенной мною выше цитате, это не более 10 мс сверху. Правда, насчет потерь пакетов ничего сказать не могу. Кстати, каждые 1500 км расстояния от сервера до компьютера пользователя добавляют 10 мс (считая путь туда и обратно), так что…
Кстати, у технологии 5G есть существенный недостаток, обусловленный малой длиной волны: ослабление сигнала в сильный дождь.

Impact of rain attenuation on 5G millimeter wave communication systems in equatorial Malaysia investigated through disdrometer data — IEEE Conference Publication
Отрывок (на английском)
Next-generation 5G cellular networks are expected to operate on the millimeter wavelength frequencies (e.g., 28 GHz and 38 GHz) to offer broader bandwidths and higher data rates. In this frequency band, rain is a major impairment to received signal power. <...>

Правда, эту проблему вроде бы частично решили.

5G: 2020 and Beyond — Ramjee Prasad — Google Books
(книга на английском; см. самый нижний абзац на странице 71, а также далее на странице 72)
UFO just landed and posted this here
Читаем внимательно заголовок стати. Ключевое: «может» и то «не везде».
Т.е. вероятнее всего с появлением 5G пропорция переданного трафика по беспроводным технологиям к проводным немного изменится в сторону увеличения первого.
UFO just landed and posted this here
Возьмем к примеру условно стационарную вещь: «умный» телевизор.
Зачем штробить стену и прокладывать кабель, если WiFi ac или 5G достаточно для просмотра фильмов высокого качества онлайн? На 10-50 мс ускорить буферизацию, но намертво привязать телевизор к определенному месту?

И таких примеров можно привести очень много.
телевизору нужна антенна и 220, под них штробят?
сейчас в некотором роде переходной период, я думаю мы доживем и до езернет-розеток в стенах рядом с 220 вольт :)
10гигабит у 5Г будет в сферическом вакууме, возможно что-то близкое будет в лесной избушке, стоящей рядом с вышкой. а в многоэтажке с соседями, у которых тоже есть такие телевизоры взаимные помехи достигнуть такой скорости на отдельном устройстве не дадут в принципе.
просто эфир одна среда (неуправляемая кстати) на всех, в то время как каждый кабель — это отдельная среда без всяких помех со стороны соседних кабелей и эфира (при грамотном монтаже конечно).
UFO just landed and posted this here
>> Это все в теории хорошо.
5G должен выдавать до 10.000 Mbit/s на канал, телевизору нужно 10 Mbit/s, 50 Mbit/s в перспективе. Учитывая большое количество каналов и высокую плотность базовых станций, перенасыщение наступит не скоро.

>> Подключать ТВ к общему 5G, я бы не рискнул. Это как дверь открытой оставить.
Смартфоны подключены к 4G и ничего. Реализовать базовый файервол в прошивке производителям не составит труда.

>> Так как ТВ и так привязан к месту.
Времена меняются. Появится возможность хоть на балкон вынести, хоть на террасу. Мобильный телевизор будет с хорошим качеством работать в автомобиле.

>>Все мое имхо.
А я выразил своё мнение. Появится достойная альтернатива и люди сами выберут, что удобно конкретно им. Беспроводные зарядки для телефона имеют много недостатков, но они пользуются спросом.
UFO just landed and posted this here
>> (Мы же про замену кабелям говорим)
Не полную замену, а частичный переток в беспроводную среду, изменение пропорции количества подключенных по проводам и без оных.
>> Миллионы взломанных телефонов и сотни тысяч краж, это мелочь и пустячок.
Ломают сами пользователи, устанавливая непроприетарный софт и/или взламывая root-доступ.
>> Вы говорили про ТВ стационарный.
С появлением 5G такая классификация может стать не актуальной.
>> Спрос есть как на диковинку.
Это диковинка действительно удобна. Что-то сравнимое было с проводом на магнитных контактах, но беспроводная технология вытеснила и её.
Беспроводные мышки тоже диковинка? :)
UFO just landed and posted this here
> Нет..., технология 5G не может заменить кабель. Нигде и никогда.

Даже 3G/4G могут заменить и заменяют кое-где иногда. Даже тарифы у сотовых операторов появляются по которым некоторые кейсы дешевле чем классический кабель в местах где прокладка кабеля условно бесплатна, не говоря о случаях, когда она заметно небесплатна. То и есть и возможность есть кинуть кабель, но месячная абонентка за минимальные, например, 20 МБит может оказаться меньше чем оплата трафика помегабайтно по *G, если за месяц даже мегабайта не набегает.
С появлением мобильной связи GSM исчезли тараканы. На Украине в связи с этим закрылся завод по варке каких-то имунномодулирующих таблеток. С появлением вайфая исчезнут и люди.
Кстати, в тех странах, где CDMA, тараканы здравствуют до сих пор.
UFO just landed and posted this here
У нас в городе работают несколько сетей GSM/3G/4G, а также пара сетей CDMA, но тараканы так и остались. :)
Целебный CDMA спас их, лол
Вообще удивительно наблюдать как человеческий мозг пытается найти взаимосвязь между непонятными несвязанными вещами
image
Скорее, глобальное потепление влияет на количество пиратов, а не наоборот. :)
Основная слабость доказательной базы через поиск корреляции — невозможность установить причинно-следственную связь.
отличный обзор!!! позитив информации в том, что успех развития проводных оптических сетей не оставляет беспроводные позади. С технологией 5G несомненно расширяется функционал интернета вещей, который еще только прощупывается. Выше скорость! больше мобильности! больше устройств!
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.