Pull to refresh

Comments 17

Технология может пригодиться для обнаружения подозрительных объектов, регулирования транспортного движения, ухода за пожилыми людьми и детьми, а также защиты дома от грабителей.


А есть ли какие-то технологии защиты приватности?
Это сейчас более актуально.
Небольшую бутылку с водой можно спрятать в заднице, наверное. Т. к. тело человека тоже, в основном, из воды состоит, технология не должна её там распознать.
Звучит как лайфхак для полетов одним известным лоукостером.
Надо китайским производителям подбросить идейку делать рюкзаки с вплетенной проволокой или фольгой. Чтобы получилось что-то типа клетки Фарадея. И когда если не все, то большинство сумок/рюкзаков/карманов будут не только пищать на рамках, но и непросвечиваться чудо-машинами за уймы $, может до кого-то, наконец, дойдёт, что «металлические объекты и жидкости» не самое опасное, что могут носить злоумышленники.
--«металлические объекты и жидкости» не самое опасное

А что еще? Пиджаки с «накладными карманами»?
Например, взрывчатые вещества, отравляющие вещества, бактериологические концентраты — они все могут быть и не в виде жидкостей (газ, порошок, аморфный кусок твердого вещества), и совершенно не в металлической таре (стекло, платик, керамика, обычный бумажный конверт). И я хотел бы больше увереннности в своей безопасности, основываясь на чем-то более действенном, чем горы дорогущего, но абсолютно бесполезного оборудования на всех станциях метро, вокзалах, в офисах, торговых центрах, которое, не защищая меня от слова «совсем», еще и ворует моё время на прохождение всех этих рамок, рентгенов, «а покажите что у вас в сумочке». Всё это помноженное на совершенно безграмотную концепцию безопасности везде, за исключением, наверное, аэропортов создаёт ложное спокойствие разве что у бабушек.

Пример: Казанский вокзал. Чтобы пройти от парковки на Новорязанской ул. к поездам дальнего следования, нужно пройти 3 (три!!!) рамки и ренгенодосмотра вещей (один — при проходе через кассы дальнего следования на перрон пригородных поездов, второй — при заходе в здание Казанского вокзала, напрямую, видите-ли, на перроны дальнего следования пройти нельзя, и третий — на перроны дальнего следования при выходе из вокзала), но при этом, со стороны путей — проходи, кто хочешь, проноси, что хочешь, даже оранжевый жилет одевать не обязательно! Можно и в багаже что хочешь пронести, только не в жидком виде и не в металлической оболочке. Рукалицо.
Исследователи полгода тестировали систему на пятнадцати объектах, которые случайным образом размещали в шести разных сумках. Результаты экспериментов показали, что их установка способна определить наличие подозрительных объектов с сочностью до 95%. При этом точность определения материала составила 90%, а погрешность измерения объема жидкости и размеров металлических предметов равнялась 16 мл и 0,5 см, соответственно.

Я так понял, перевод никто не вычитывал? Заметны шероховатости, а местами искажен смысл сказанного. Вот что говорится в оригинале:
Extensive experiments with 15 representative objects, 6
types of bags/boxes are conducted over a 6-month period.
We show that our system can achieve over 95% and
90% accuracy for identifying the suspicious object and
determining its material type and achieve an average error
of 16ml and 0.5cm for estimating liquid volume and
metal object’s shape.

Попробую подправить перевод:
Исследователи на протяжении полугода испытывали систему на 15 разных предметах, которые помещали в 6 разных сумок или коробок. Эксперименты показали, что система способна выявить наличие подозрительных предметов с точностью более 95% и определить тип материала с точностью 90%. При этом средняя погрешность оценки объема жидкости и размеров металлических предметов составляет 16 мл и 0,5 см, соответственно.
Я не думаю, что здесь уместно говорить об искажении смысла сказанного, учитывая, что в своем варианте вы просто добавили слово «коробки» и убрали слово «результаты».
Исследователи полгода тестировали систему на пятнадцати объектах, которые случайным образом размещали в шести разных сумках. Результаты экспериментов показали, что их установка способна определить наличие подозрительных объектов с сочностью до 95%. При этом точность определения материала составила 90%, а погрешность измерения объема жидкости и размеров металлических предметов равнялась 16 мл и 0,5 см, соответственно.

Вы внимательно прочитали мое сообщение? Выше я подчеркнул некоторые места, где искажен смысл. Во-первых, в оригинале речь идет о сумках (включая рюкзак) и коробках, а не только о сумках. Во-вторых, в оригинале сказано over 95% («более 95%»), а не «до 95%». К мелочам придираться не буду.
P.S. Если быть точнее, в оригинале говорится не просто о сумках и коробках, а о 6 типах (или, если хотите, видах) сумок или коробок: 6 types of bags/boxes.
«объектов с сочностью до 95%» ммм… какие сочные
Вот интересно, а на жидкий металл (Т1000, ртуть или калий-натриевый сплав) эта сись-тема эреагирует 2 раза подряд или в 2 раза толще? )))
Позовите, когда будут давать МРТ с помощью Bluetooth LE.
Напомнило Бэтмена, где телефоны использовались как сонар…
Установленное в салоне устройство фиксирует Wi-Fi-сигналы всех мобильных девайсов людей и считает их количество.

Точность у такой методики будет плюс-минус километр: у кого-то мобильного девайса с собой нет, у кого-то в карманах два-три, у кого-то выключен Wi-Fi, чтобы не жрал батарею.
Sign up to leave a comment.