Pull to refresh
134.17
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

Личный опыт: выступления и вебинары VAS Experts о СКАТ, BRAS и СОРМ-3

Reading time 3 min
Views 4.5K
Сегодня мы подготовили для вас еще одну подборку с лекциями и вебинарами наших экспертов (прошлый «компактный дайджест» вы можете найти здесь). В этот раз говорим об особенностях реализации СОРМ-3, построении BRAS на базе СКАТ DPI, а также плюсах и минусах IPv6.


/ Flickr / Best Picko / CC

Обзор СКАТ DPI 7.0 — дорожная карта по продукту СОРМ


Говорим о функционале СКАТ 7.0. Например, в «фокусе» этого вебинара оказалась функция Radius Accounting. Она позволяет использовать Radius для считывания информации о том, сколько трафика потребляет абонент. Приведем пошаговый алгоритм настройки Radius Accounting и отметим ограничения применения функции (например, в каком случае придется настраивать сетевой стек).

Другая новая функция — туннелирование GRE через NAT. Одна из её возможностей — установление лимита на количество соединений TCP и UDP для пула IP-адресов. Это позволяет оператору экономить ресурсы при распределении адресного пространства между корпоративными и частными клиентами. Также поговорим о том, как активировать поддержку IPv6, и расскажем о реализации BRAS в VAS Experts.


Что еще обсуждается в презентации:

  • пошаговый алгоритм конфигурирования CG-NAT;
  • журналирование трансляций CG-NAT (когда использовать);
  • виды СОРМ и планы по разработке этого решения.

Подготовка сети оператора связи к реализации СОРМ-3


В этом вебинаре затронем основные проблемы, с которыми может столкнуться оператор при внедрении СОРМ. Особое внимание уделим СОРМ-3 и её отличиям от предыдущих версий. Также речь пойдет о том, как выбрать решение СОРМ-3: изучить сроки хранения информации, возможность апгрейда, способ реализации ФЗ-374.

Отметим, что нужно сделать, чтобы соответствовать требованиям постановления правительства РФ об утверждении взаимодействия операторов связи с госорганами (ПП538).


Другие темы вебинара:

  • подводные камни при автоматизированной выгрузке данных юридических лиц в СОРМ;
  • изменения в ПП538;
  • реализация СОРМ-3 (схемы «в разрыв» и «на зеркало»).

BRAS на базе СКАТ DPI: особенности взаимодействия с биллингом


Презентация в двух частях. В первой рассказываем о преимуществах технологии BRAS c DPI: полисинге трафика, функции мультипользователей (когда за одним логином «прячется» множество IP-адресов или подсети) и белых списках с нулевым балансом.

Вторая часть вебинара раскрывает вопросы совместного использования BRAS и биллинга. Будем говорить о преимуществах подобной интеграции и решениях, схемах и методах аутентификации, которые предлагает LANBilling.


Что еще есть в презентации:

  • плюсы и минусы IPv6;
  • как настроить BRAS;
  • методы аутентификации L2-BRAS и L3-BRAS от LANBilling;
  • управление сервисами через привязку Radius-атрибутов.

Изменения метода выгрузки списков от Роскомнадзора


Цель этого вебинара — рассмотреть изменения метода выгрузки списков от Роскомнадзора. Поясним особенности предыдущего способа, выделим его плюсы и минусы. Затем обсудим новый метод (выгрузка только изменений — Дельта), а также его преимущества (выгрузка по логину и паролю, снижение времени подготовки списков) и недостатки (повышение требований ко времени реагирования и сохранение электронно-цифровой подписи).


Какие еще темы обсуждаем в этом вебинаре:

  • автоматизированный механизм выгрузки по новому методу (за 1–5 минут);
  • три варианта выгрузки списка от VAS Experts;
  • чем поможет провайдерам СКАТ DPI;
  • фильтрация трафика на базе СКАТ DPI;
  • блокировка разных типов записей с помощью СКАТ.



P.S. О чем мы пишем в корпоративном блоге VAS Experts:

Tags:
Hubs:
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия