Pull to refresh

Comments 10

Из статьи не совсем ясно, чем это лучше, чем один оптический кабель на 10Гбит/с.

По всей видимости, отсутствием самого кабеля. Типа, на проводах экономят.

Сомневаюсь, что пара приемо-передающих инфракрасных лазеров будут дешевле оптического шнурка.
Обычно в залах ДЦ есть вот такие штуки над стойками:


Заголовок спойлера

image


По ним можно проложить много оптических кабелей в любую сторону. Причем, они не будут мешать друг другу. А можно ли с такой плотностью наставить лазеров — вопрос.


Просто 10Гбит/с — мало. Возможно, просто технология находится в состоянии разработки и нужно подождать, пока получится увеличить полосу до действительно больших величин. А пока проще проложить 1 шнурок.

Там, вроде, фишка в том, что лазеры-приёмопередатчики могут «стрелять» в кучу разных мест (т.е. заменяют, не один шнурок, а сразу много).
видимо ребята давно не были в реальных серверных — т.к. реально в сервак приходят 6 проводов — 2 питания, 2 канала связи и 2 канала управления (всего по 2, т.к. резервирование) — ВСЁ — разумнее всего убрать провода на каналы «управления» перекинув «трафик» в каналы «связи», но это черевато.

Так что технология отставшая от жизни, хоть и интересная…

По-моему, эта технология будет крайне чувствительна к чистоте воздуха в помещении. Причём проблемы будут "плавающие", как собственно и вызывающие их пылинки.

Firefly содержит микроэлектромеханические системы с крошечными зеркалами для быстрой настройки и перенастройки соединений. Причем смещение зеркал настолько маленькое, что практически незаметно, когда отражатель меняет свое положение. Управляет ими специально разработанная программа, которая быстро определяет местоположение ресивера и точно попадает лучом в цель. Благодаря этой системе можно быстро перенаправить лазер на другой приёмник.


Ну вот только механики нам в сетях и не хватало. 10Гбит/сек на ардуино и зеркалах и шаговике от принтера блин…
Поскольку система будет размещена в верхней части стоек, то инфракрасные лучи, обеспечивающие соединение, не будут прерываться проходящими системными администраторами и сотрудниками дата-центра
Учитывая, какой хаос иногда творится с проводами, пройти через такой зал и не прервать связь можно будет только в стиле фильмов про шпионов.
А потом будет как в тех историях, где связь рвалась из-за жирафа в зоопарке. Очень долго пытались отловить причину. Ну да, ну да…
Sign up to leave a comment.