Pull to refresh

Comments 15

В простом перехвате нажатых клавиш, нет ничего страшного. Может поэтому ни один АВ не видит угрозы?
UFO just landed and posted this here
Это нормально, что Windows даёт такие большие привелегии программам без прав администратора?
Не дает, такая программа будет работать только в интерактивном режиме (выше windows XP), при попытке запустить в качестве службы работающей для всех пользователей нажатий клавиш получить не выйдет. А программу в интерактивном режиме намного проще обнаружить.
Кроме того, этот способ не ловит нажатия в программах, запущенных с повышением привилегий UAC (например, TrueCrypt).
Удивительное рядом: можно написать такого трояна, которого не будут палить АВ!
Ну и где здесь необнаружимость?
Ожидал увидеть в статье информацию о том, как скрывать процесс из Task Manager, как мимикрировать под стандартные сервисы…
А так… Здесь недавно была статья о том, как писать кейлогер на дельфи. С ужасным кодом, но при этом фактический уровень полезности и новизны — такой же…

Ну и отдельно разжевывать, что такое regexp… Специалист по ИБ не знает что такое regexp?? o rly???
согласен с комментариями. зафиксировать нажатия клавиатуры не проблема. проблема – передать на сервер вместе с данными о машине.
По-моему, автор сам из «первой группы».

Тут даже форматирования кода нет, да и в чем «вредоносность»? Это больше похоже на статью новичка, который рассказывает как использовать из C# функцию WinAPI GetAsyncKeyState, чем на статью с таким заголовком.

Да даже если статья была бы уровнем на порядок выше, то Вы правда уверены, что она была бы полезна?
В оригинале форматирование кода, кстати, присутствует, по крайней мере в циклах.
Имхо, для новичка было бы полезнее нечто более фундаментальное, такое, как принципы построения архитектуры малвари, основы защиты и обфускации кода, маскировки. А что внутри написать, догадаться несложно, хоть хелловорлд на синем экране.
Как глупо тестить свои трояны на virustotal. Ведь они сотрудничают с антивирусными компаниями и передают им все семплы.
Увы, ничему хорошему эта статья не учит. Один вот этот пример на C# чего только стоит:
while (true)
{
    Thread.Sleep(100);
    for (Int32 i = 0; i < 255; i++)
    {
        int state = GetAsyncKeyState(i);
        if (state == 1 || state == -32767)
        {
            Console.WriteLine((Keys)i);
        }
    }
}
Не нужно каждые 100мс в цикле проверять каждую из кнопок, а не нажата ли она сейчас. Это как пустая трата ресурсов во время, когда клавиатура не используется, так и отличный шанс пропустить нажатие клавиши, если пользователь печатает достаточно быстро.

Сбор всех нажатий можно сделать без всяких плясок с бубном с использованием обычного клавиатурного хука WH_KEYBOARD_LL, который каждое нажатие любой из клавиш будет отдавать в ваш callback.
Нужен более глубинная оценка действий всех пользователей и даже сервисов, чтобы выявить потенциально вредоносные действия.

1. Нужно просто лишить пользователей прав установки ПО/не давать им прав админа/запретить запуск из папки TEMP. Капитан очевидность, но большинство полагают, что присутствие антивируса спасает от применения простых средств защиты.
2. Вредоносное ПО — ПО ставящееся без разрешения или выполняющее неописанные в документации функции. Если вы написали кейлоггер для легального использования и ставится он со всеми нужными уведомлениями — почему антивирус должен его уничтожать?
Sign up to leave a comment.