Pull to refresh

Comments 15

На отрезке в пять лет важно только одно. Кто из них запустит беспилотники. Всё остальное (кроме совсем уж сильных непредсказуемых ошибок) имеет заметно меньшее влияние.


Впрочем, если речь о горизонте в 3 месяца, тогда оценка других факторов имеет смысл.

На отрезке в 5 лет они не запустят беспилотники для гражданского использования без ограничений. А CEO Waymo вообще признал, что Self-Driving Cars Will Always Be Limited

Человек, который может водить в любых условиях, тоже редкий зверь. Если автомобиль сможет определить, что он на просёлочной дороге в метель и откажется ехать — это приемлимо. Уберу нужно то, что может водить в пределах города при нормальных условиях. И не любого города, а сотни самых крупных. Это увеличит капитализацию компании в разы. А вот кто раньше справится, не ясно. Может вообще Яндекс :)

«Искусственный интеллект» беспилотника — это грубо говоря предиктивный алгоритм, который может ошибаться. Поэтому бОльшей проблемой является продолжение движения, когда нужно остановиться.
а почему нет в голосовалке варианта «против всех», какое то априорное навязывание точки зрения, на мой взгляд оба хуже
UFO just landed and posted this here
Мдя, одни гробят пассажирские перевозки, другие пытаются заработать инвестируя в гробящих…

Под микроскопом Он открыл,
Что на блохе живет блоху кусающая блошка,
На блошке той — блошинка-крошка,
В блошинку же вонзает зуб сердито,
Блошиночка… и так ad infinitum
прочитав
Обе компании пока остаются убыточными, но давайте взглянем на динамику их роста.


вспомнил
Желаемая капитализация в $20-25 млрд — это 2,5-3 годовых оборота платформы, или 10 выручек. Невероятные числа. Посмотрим на Google, компанию современную и модную. Соотношение P/E — стоимость компании, поделенная на прибыль до налогов (EBITDA), у нее составляет 23,5, и это очень много, биржа в Google верит. Наглядно Lyft с ним сравнить нельзя, поскольку EBITDA отрицательная. Но сделаем мысленный эксперимент. Пусть Lyft удвоил количество поездок, одновременно увеличил комиссию с водителя с 27% до 40%, сохранил на нынешнем уровне расходы на маркетинг, разработку и менеджмент и после всех этих подвигов по-прежнему стоит на бирже $20-25 млрд — вот тогда его P/E будет, как у Google.
www.facebook.com/gornal/posts/10158248791988012
Спасибо, прочитал анализ по ссылке, очень толково, но мы настроены более оптимистично.

Раз уж речь зашла про Google, я бы предложил взглянуть на ее оценку на момент выхода на IPO в 2004 году. Самое важное отличие – это прибыльность. Да, в отличие от Lyft, Google была прибыльна уже тогда, а ее выручка и прибыль росли гораздо быстрее (за полный год рост выручки – в 3.3 раза, за последние шесть месяцев – в 2.4 раза; чистая прибыль год-к-году выросла всего на 6%, а за первое полугодие в 2.46 раза).

При размещении (компания привлекла около 1.6 млрд $; при цене акции на IPO в 85 $ рынок тогда оценивал Google в $23 млрд) оценка по мультипликатору P/S (цена к выручке) составила около 15 (если брать выручку за полный год) и 10 (если закладывать в цену скорость роста выручки). А вот P/E составил около 120. Мультипликатор P/S у Lyft на уровне 10 выглядит не таким уж завышенным. Вот ссылка на S-1 Google: https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1288776/000119312504139655/ds1a.htm

Также нужно учитывать, что с момента IPO Google прошло 15 лет и за это время «нормальность» мультипликаторов, особенно для технологического сектора, очень сильно изменилась. Медианное значение мультипликатора P/S для быстрорастущих технологических компаний находится сейчас на уровне 14, а между скоростью роста выручки и оценкой компании рынком есть прямая зависимость: чем выше рост, тем выше оценка.
Последние полгода эпизодически натыкался на предложения работы с машинным зрением для Lyft у аутсорсинговых контор.
юнайтед трейдерс анатолий радченко не впечатлил по ютуб каналу.
— Как можно на 16000 в год жить в сша, где минимум почти 17500юсд? Не студенты же там подрабатывют
Я что-то вообще не понял как можно сравнивать международного гиганта и локального провайдера?
Пусть это даже самая «крутая локаль» но пока остается локалью, сравнивать ее с глобальной компанией просто неуместно.

По доходу от инвестиций легко можно сравнить. Даже автомобильную компанию с производителем бритв так сравнивают, если нужно.

Непростое решение, но всё же, наверное, LYFT — у UBER с репутацией проблемы просто капец за годы существования
Sign up to leave a comment.