Pull to refresh

Comments 38

А можно полюбопытствовать, как формируется показатель «Прочитано»? Tracking pixel? Javascript? Или сам почтовый сервер отдаёт вам такую информацию?
Сервис для рассылок вшивает свой пиксель в письма и потом показывает количество загрузок этого пикселя
UFO just landed and posted this here
Thus Spoke Zarathustra)

Подписчики рассылки, которые ждут письма, с вами не согласятся.
Многие подписчики «компаний с миллионными рассылками» зачастую даже не в курсе, что они подписчики. Потому что такие компании любят под любым предлогом заполучить email посетителя сайта и тот вдруг тихо и ненавязчиво становится подписчиком. А чтобы отписаться у таких компаний очень часто приходится пройти целый квест :)

Ага. И прогрев, по сути, является мошенничеством. Как я понял из статьи, работают компании примерно по такой схеме.
1 купить новый ip
2 прогреть на лояьных подписчиках
3 while репутация > low позадалбывать всю базу, отправляя по 7 писем подряд
4 goto 1
Логично предположим, что кто-то уже и на своих проксях и адресах греет, когда лояльные подписчики кончились)


Хотя, стоит заметить, в последние годы кнопка unsubscribe у +- крупных компаний работает четко) Это радует.

И прогрев, по сути, является мошенничеством.

Ну, может я не прав, но по мне так «прогрев» — это рассылки по действительным подписчикам, кто реально подписался потому что ему интересно получать рассылку. То есть это и есть фактическая рассылка :) Я не понимаю как подписчики могут делиться на «теплых» и «холодных», если только это не подразумевает категорий «подписался сам» и «подписан в добровольно-принудительном порядке» :)
в последние годы кнопка unsubscribe у +- крупных компаний работает четко

Возможно. Я в последний раз пытался отписаться от новостей какого-то журнала, так после пары минут вопросов и перенаправлений плюнул и стал помечать их письма как спам. После двух или трех раз гугл стал сразу отправлять их рассылку в спам, что меня вполне устраивает :) Так что я даже не пытаюсь отписаться, а помечаю спамом подобные рассылки, на которые я не подписывался. И это работает :)
Ну, может я не прав, но по мне так «прогрев» — это рассылки по действительным подписчикам, кто реально подписался потому что ему интересно получать рассылку.

Ну да, попытка убедить гугл, что все подписчики такие же теплые. А по разделению — написано же, условный Петя проинвестировал свои кровные, поэтому откроет письмо. А условный Вася подписался случайно, поэтому из последних 20-ти писем открыл только одно, да и то, чтобы нажать спам. Прогрев — это попытка «убедить» спам фильтры, что с этого ip будут отправлять Петям, чтоюы по факту отправить Васям, и не получить мгновенный бан.
Не, так не работает. Адекватные компании следят за активностью своих подписчиков. И если условный Вася письма не читает, то он перестаёт получать письма
Вот бы все компании были такими адекватными :)
Не совсем так.
Я в статье не указал, но после прогрева я исключил из рассылки тех, кто не читает наши письма.
То есть, база подписчиков после этого все сократилась в разы.
И да, ссылка Unsubscribe у нас есть в каждом письме и работает с первого клика ;)
Прогрев, конечно, не является мошенничеством. Это необходимая процедура, если вы начинаете рассылки с нового IP-адреса или домена и если у вас много подписчиков. Мошенничеством является рассылка писем тем людям, которые не давали на это согласие.

Предполагаю, что спамеры, как и нормальные законопослушные люди, тоже могут заниматься прогревом (об этом могут подробнее рассказать сотрудники нашего антиспам-отдела). Но это не делает прогрев мошенничеством.
Зачастую да. Но это не значит, что так делают все. Как сервис рассылок мы как раз боремся со спамерами и, влияя на рынок, пытаемся формировать культуру рассылок: как их надо делать по закону, по правилам здравого смысла и пользы. Многое, что делается на рынке коммуникаций в диджитале, зачастую делается не так, как хотелось бы. Менять эту ситуацию — часть нашей работы.

Эта статья не для спамеров, спамерам эти советы никак не помогут. И посыл тут не о том, как рассылать и выходить сухим из воды.

Email-маркетологов, которые работают с крупными компаниями, международными базами с сотнями тысяч и миллионами контактов доставляемость писем — насущная проблема и большая головная боль. Для них email — важный канал коммуникации, как и для подписчиков. Представьте, что, например, банк перестаёт присылать сообщения о транзакциях. Или крупный интернет-магазин — письма о статусе заказа. Как считаете, это будет ощутимой проблемой для их клиентов?
Но это не значит, что так делают все

Конечно не все, но тех, кто так делает, удручающе много.
Эта статья не для спамеров

Простите, а как называется рассылка по тем адресатам, которые заведомо с большой вероятностью не будут читать эту рассылку? По мне — это и есть спам. А в статье прямо описывается «прогрев» — предварительная рассылка по лояльным получателям для того чтобы потом можно было рассылать всем. На мой взгляд, это именно спамерская методика.
Вот цитата из статьи:
Чёрную пятницу мы провели агрессивно: отправили 7 рассылок на всю базу. Отправляли предложение купить нашу премиум-подписку с большой скидкой. Везде одно и то же предложение, но разными словами. Плюс говорили, сколько времени оставалось до конца акции.

Я такие письма сразу помечаю спамом. И это разве не спам? Если сам автор прямым текстом говорит о том, что в базе есть «теплая» аудитория — кто хоть иногда читает их рассылки, и остальные — кто их не читает, то есть для кого это именно спам. Неудивительно, что репутация так упала — когда письма приходят раз месяц, многие их просто удаляют, не читая, но когда пришло подряд 7 писем — тут уже многие разозлятся настолько что пометят письма спамом перед тем как удалить их.
Представьте, что, например, банк перестаёт присылать сообщения о транзакциях. Или крупный интернет-магазин — письма о статусе заказа

А при чем тут маркетологи? Это не рассылка, это чисто технические уведомления, и за них попасть в спам шансов очень немного. А вот email-маркетологи — для меня это синоним слову «спамеры». Мне не нужен маркетинг в email, в SMS, в мессенджерах, по телефону и т.д. Я никогда и нигде не подписываюсь на новости и события. Однако благодаря вот этим маркетологам таких писем мне приходит минимум 20% от всей почты. И Вы пытаетесь убедить меня, что это добро? :)
Конечно не все, но тех, кто так делает, удручающе много.

Да, много. Наша работа — делать так, чтобы их было меньше.

… как называется рассылка по тем адресатам, которые заведомо с большой вероятностью не будут читать эту рассылку?

Ни у одного канала нет 100% читаемости. Это всегда только доля от общей аудитории. И если подписчик не прочитал конкретно это письмо, это не означает, что он не читает рассылку и что она ему не нужна. Он на рассылку подписан добровольно и всегда может отписаться. Вы только вдумайтесь, отправители платят сервисам рассылок за объём базы и отправленные письма. Им невыгодно содержать большую базу людей, которые не читают рассылки. Умелые email-маркетологи как раз просеивают базу и удаляют из списков подписчиков, которые не читают. Или сокращают для этих людей количество отправляемых писем, потому что понимают, что человеку может быть слишком много писем или он потерял интерес.

А при чем тут маркетологи?

При том, что в этом примере именно маркетолог отправляет и транзакционные, и контентные письма. И это не единственный пример.

Мне не нужен маркетинг в email, в SMS, в мессенджерах, по телефону и т.д. Я никогда и нигде не подписываюсь на новости и события.

А я подписываюсь и читаю. И могу сходу назвать несколько, извините, офигенных рассылок, которые ещё и рекомендую остальным.

Насчёт спамеров я понимаю, это ваше личное мнение. Но вы уж простите, email в плане рекламы — это самый (нет, самый-пресамый!) экологичный канал. А что вы тогда скажете про рекламу по ТВ, а реклама в соцсетях и мессенджерах? Почта — рай по сравнению с другими каналами.
Ок, останемся каждый при своем мнении :)
email в плане рекламы — это самый (нет, самый-пресамый!) экологичный канал

Соглашусь, но это уж точно не благодаря маркетологам :)
Но это не значит, что так делают все.

Конкретно на сайте автора статьи делают именно так.
Я зарегистрировался там, при регистрации специально высматривал какую-то информацию о рассылках, подключаемых при регистрации, но ничего такого не увидел. И вот сегодня от них приходит рассылка. Как так-то? Я ведь не подписывался на нее, не ставил галочки «Хочу получать рассылку» или «Согласен получать рассылку», а значит это спам и есть.
Письмо закономерно было отмечено как спам и удалено. А Вы пишете «боремся со спамерами» прямо в комментариях к статье спамеров…
Конкретно на сайте автора статьи так не делают. Смотрите внимательней prntscr.com/ngq8al. Если почитаете условия, то всё увидите
И где там галочка «Я хочу получать рассылку»?
Это как раз вот та самая схема, о которой я писал — компания делает подписчиками всех, кто оставляет свою почту. Без явного согласия получать какие-то рассылки. И даже в условиях нет ни слова явно о том, что зарегистрированный пользователь начнет получать рассылки. В профиле так же нет настроек подписки. Зарегистрировался — получай спам, без вариантов.
prntscr.com/ngrlc7 — видимо, не смотрел и не читал.
Согласие явное (галочка выключена по умолчанию). Настроек подписки нет пока что (будет скоро), но во всех письмах есть ссылка на отписку
Это такое же явное согласие как черный текст на сером фоне «Нажимая на кнопку „Показать видео“ Вы подписываетесь на услугу „Анекдоты“ стоимостью 50 руб в день». Или как сноска мелким шрифтом на 15-й странице кредитного договора.
Вы действительно не понимаете разницу между оформлением подписки на рассылку и регистрацией на сайте?
Я прекрасно понимаю разницу между оформлением подписки и регистрацией. А ещё я знаю, что такое регистрация на условиях компании. То же самое, что и лицензионное соглашение при установке софта / игр, которое никто не читает. Тем не менее, отсутствие привычки читать — это не то же самое, что чёрный текст на сером фоне или сноска мелким шрифтом. Не прочтение условий пользования (или регистрации) — это не более, чем лень и дурная привычка. Всё равно, что подписать договор, не прочитав его вовсе.
Напомню, что галочку вы ставили самостоятельно (аналогия с подписанием договора без прочтения)
Тоже напоминаю, что под галочкой, которую я поставил, нет ни слова ни о какой рассылке.
Прямо напротив галочки есть текст, в котором сказано, что вы соглашаетесь с условиями пользования, политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных prntscr.com/nklnsm. Чья вина в том, что вы это не прочли?
Вы читаете то, что я Вам пишу? Постарайтесь сосредоточиться, прочесть и осознать: во всем, с чем я соглашался, нет ни слова о рассылке.
Я уже скидывал скриншот пару комментариев выше. Вот он prntscr.com/ngrlc7.
Так что там по поводу «сосредоточиться»?
А я уже просил показать там согласие на рассылки или вообще упоминание рассылок.
Не вижу ничего про рассылки. Только про идентификацию абонента и связь с ним.
Так имейл рассылки — это и есть связь :) Это одна из форм связи.
UFO just landed and posted this here
Но думаю что найдётся довольно мало людей кто _ждут_ письма.

Смотря что вы будете им писать. Могу привести примеры рассылок, которые ждут и читают с интересом.

За что заслуженно отправляются в «спам», чем они и являются, пусть не де-юре, но де-факто

Конечно, если на вас подписываются только из-за 18-го пункта мелким шрифтом, это де-факто спам. Но не надо говорить, что так делают все. Нет, так не делают все) Нам не надо отказываться от email-маркетинга как канала — нам надо повышать скилл и осознанность email-маркетологов. Тогда всем будет хорошо.

Не хотел оставлять ссылки, но всё же одну позволю себе: www.unisender.com/ru/blog/idei/top-40-luchshih-rassylok-runeta Загляните в этот топ. Там есть абсолютно классные рассылки. И читают их не из-за 18-го пункта))
Загляните в этот топ. Там есть абсолютно классные рассылки

Пролистал первый десяток — ну как бы сказать, чтобы не обидеть… Единственный пункт — самый первый — может быть и будет полезен тем, кто живет и дышит финансами. Все остальное — скидки, подборки, приглашения, вебинары… Я со своей колокольни искренне не понимаю. Если мне нужна какая-то информация — я открываю гугл. Если мне скучно — я читаю книжку или смотрю кино. Места рассылкам (информационным, развлекательным, и тем более рекламным, коих в этом просмотренном десятке большинство) я в своей жизни просто не вижу :)
Понимаю вашу позицию) Все по-своему потребляют контент, тут нет смысла переубеждать. Могу поделиться своим опытом: я подписан на многие рассылки, точно так же как и на многие паблики в соцсетях и, например, каналы в телеграме. Там я получаю нужную мне информацию удобным способом.

Книжку, кино и гугл, ясное дело, никто не отменял.

По поводу топа: не буду обижаться, но и не соглашусь. Лично я постоянно читаю The Bell, Медузу, Cossa, Т—Ж, Букмейт, Главред и Арзамас. Некоторые другие время от времени читаю по работе. Кстати, из перечисленный почти все — медиа, то есть не про продажи и скидки.
Тут согласен, все люди разные и моя позиция далеко не единственная, имеющая право на жизнь :)
Триггерные письма. Пример триггера: пользователь не заходил на платформу месяц, мы отправляем ему письмо с напоминанием о нас.

Обычно, если сервис не предоставляет возможности от такой херни отписаться (от рассылок по расписанию, оставляя только письма, касающиеся пользователя непосредственно), то я отправляю письма в спам с чистой совестью. Уважайте пользователей, не забивайте им ящик мусором. Будет вам счастье.
Возможность отписаться есть. Ссылка присутствует в каждом письме
Sign up to leave a comment.