Pull to refresh

Comments 4

Про ссылку №1 — это вы зря. Это правило хорошего тона. Её не нужно исследовать вообще. Она просто обязана быть конкретно на этом месте в любом HTML-письме.
Да, полностью согласны. По пользовательскому стереотипу — вверху, в правом углу должна быть ссылка на веб-версию письма.

Стоит объяснить, что «нецелевые» ссылки — не равно плохо. Они помогают человеку, приводят трафик на сайт, оповещают о важных изменениях, но отвлекают от того, что вы хотите сказать в письме. В частности ссылка на веб-версию в письме означает, что в вашем письме так много информации и оно так оформлено, что его неудобно прочитать в почте. Кроме того, иногда веб-версия используется для того, чтобы поделиться письмом, но для этого есть специальные инструменты.

Поэтому:
1. Да, вы правы
2. Стоит попробовать простое письмо с целевой ссылкой.
Ну, почти что. Это не пользовательский стереотип. Пользователь не ждёт, что должна быть ссылка. Ситуация такова, что E-mail-клиент может некорректно отображать письмо. И у пользователя должна быть возможность просмотреть письмо в браузере, в случае когда действительно есть косяки в вёрстке, слишком много картинок, без отображения которых непонятен смысл письма и т.п. Она должна быть не из-за стереотипов пользователя. Она должна там быть, чтобы помочь пользователю преодолеть возможные затруднения.

Другие ссылки в письме кликаются в ситуации, когда у пользователя возникает интерес к тому, что за ними стоит. Клик по ссылке №1 же вызван не интересом пользователя, а техническими затруднениями. Вы просто исказите свою же статистику, считая, что интерес пользователя и его технические затруднения — это одно и то же.

Точно так же, например, ссылка «отписаться» не должна учитываться в статистике пользовательского интереса. У вас на картинке её не видно, но я уверен, что она в том письме есть, ведь по картинке видно, что низ письма отрублен.
  1. Преодолеть затруднение. Зачем эти затруднения вообще создавать? Веб-версии появились, когда компании начали рисовать в письмах феерию. Сейчас все идет к тому, чтобы делать письма максимально текстовыми и простыми — то есть вести на красивую страницу, а не создавать красивую страницу в письме.
    Последнее всегда чревато «ломкой» верстки.
  2. Подстановки не считаются в статистике. Веб-версия в UniSender и любом другом сервисе рассылок — это подстановка, поэтому в глобальной статистике не учитывается. Точно так же как и обязательная ссылка отписки.
  3. Формулировка вопроса. Когда мы ставим вопрос: «Сколько раз человек готов нажать в письме», должны ли мы учитывать отписку и веб-версию? Вероятно, должны, так как это тоже действие и мы должны понимать, как наша аудитория реагирует


В любом случае, внесём в условие исследований то, что вы написали.
Sign up to leave a comment.