Pull to refresh

Comments 27

А главное — сделайте кнопку в П.4 — работающей (и не требующей регистрации\логина).
Потому как во многих случаях эта кнопка\ссылка не работает и не отписывает от спама. И вот тогда злые пользователи не просто загоняют в спам такие дурацкие письма, а пишут правила и скрипты, которые весь такой спам отправляют обратно отправителю с злобными комментариями «Задолбали спамить».
Как ни странно такая вот обратная «атака» работает лучше чем глупая неработающая кнопка в письме.
Согласен, отписка должна быть моментальной и без запроса каких-либо паролей.

Этим, кстати, грешат многие крупные компании, от которых отписаться практически нереально. Например ФИНАМ, клиентом которого я перестал быть уже несколько лет назад, а он продолжает слать свой спам. Чтобы отписаться, предлагают приехать к ним в офис и написать заявление. Нормально?
Да примеров множество! Рутюб тоже просит авторизоваться чтобы отписаться. Знакомства «Теамо» — это вообще отдельный клинический случай! В теле письма нет ссылки на отписку. Я пишу им анонимный тикет с угрозами о жалобах в спам листы, НО самое интересное, что тикет не позволяет им отправить сообщение превышающее 100 символов в длину, поэтому в тикете прошу связаться со мной по email. Они связываются и я изливаю им свою злость, после чего они буквально сразу мне отвечают, мол "… Вы больше не получите от нас ни единого письма, но если бы Вы не поленились и авторизовались на сайте, вы бы могли найти кнопку на отписку в соответствующем разделе..."
Я поражаюсь этим людям.
UFO just landed and posted this here
Мне проще настроить в Бате правило, чтобы уничтожать всё с домена @finam.ru. При случае добавлю правило, чтобы отвечать им матом на каждое их письмо.

Но согласен, что прецеденты нужны. Кто бы их создавать начал…
Я вспоминаю «Мой мир» от маил.ру.
Спам постоянно приходил вида «приглашение вступить от ...».
И внизу строчка — отписаться. А чтобы отписаться надо зарегистрироваться.
Причем в спаме шли мои реальные ФИО, которые я давно уже заменил на менее официальные в аккаунте почты.
Жать на спам? Сомневаюсь, что маил.ру свой же проект заблокирует.
Тоже самое у грандов западных соцсетей — от FaceBook идут такие же инвайты в колоссальном количестве на все ящики. Главное, что не подкопаться, типа это какие-то друзь шлют приглашения…
Сколько я таких писем отправил в спам, из-за того что забыл пароль от сайта чтобы отписаться. А заполнять форму напоминания пароля банально лень.
Жаль, что вы описали в статье только человеческий фактор. Вы как мэйлсендеры как никто лучше знакомы с алгоритмами антиспам-систем. Опишите, что надо предпринять, чтобы письмо тупо не попало в спам. Крайне интересная тема.
Принято к сведению, в одном из ближайших блогов это будет ;)
В итоге одни адресат получает

Поправьте, пожалуйста.

тема интересная, хотелось бы и более интересные аспекты увидеть.
На днях зарегистрировал домен, так не прошло и двух часов с момента регистрации и пришли письма с предложениями от двух говностудий по созданию говносайтов. Не поленился и потратил 15 минут на вычисление хостеров и регистраторов доменов и отправил жалобы.

Был удивлен, но на все мои письма ответили и пообещали принять меры!
Хммм, в свое время на хабре проскакивала инфа, про некий код, который необходимо встроить в письмо, тогда при нажатии «В спам» сам GMail спросит «Может лучше просто отписать? Если хочешь нажми [сюда], ну а если все же в спам, то [в спам]». На практике такое несколько раз встречал, в частности, в рассылках от мелкомягких (уж не знаю когда и как я им засветился).
Что-то мне кажется, что это из раздела «волшебных кошельков». Уверен на 99.9%, что такого кода в природе не существуте. Но буду рад, если я ошибаюсь и мне приведут пример, что это не так ;)
супер — спасибо! Прикрутим к себе в кратчайшие сроки ;)
Странно, что вы не знали. Вещь достаточно известная… Просто гуглить лень было.
Вообще такая штука называется FBL (Feedback loop) и действует немного иначе. Гугл же как всегда сделал это несколько иначе. Искали конечно разработчики по FBL именно это, не нашли, что не удивительно. Но сейчас мы это быстро сделаем.

Кстати, FBL-соглашения у нас есть со многими западными службами. В России же FBL никто из крупных не использует, а зря, вещь крайне полезная и для маркетолога, и для службы рассылки с точки зрения противодействию спаму на ранних этапах больших рассылок.

Но FBL — это тема для отдельной статьи, будет скоро.
Вы не поняли, это мне лень гуглить было за подробностями, когда первый коммент писал :)
а как оно прикручивается?
Среди 70 тысяч писем в моем ящике по указанной метке «label:^unsub» нашлись 15 писем от Beatport и 2 от Paypal, при том, что ежедневно получаю как минимум 5 подписок
если вы покупаете список адресов, то вам кажется, что можно сразу делать рассылку. И тем не менее нужно обязательно прежде отослать людям небольшие письма с сообщением о том, как вы получили их адрес, и вопросом, желают ли они получать от вас информационные послания


А не будет ли являться спамом рассылка писем с подтверждением рассылки?
Не будет, отправка писем-приглашений на подписку является нормальной рассылкой, к которой нет претензий.

Важно, чтобы в ней было только описание рассылки, ей периодичности. В приглашениях недопустима какая-либо коммерческая информация, реклама и так далее.

И эта отправка не должна отправляться на каждый адрес более одного раза.

Ну и конечно же рассылать по собранным автоматически спискам (для их обеления) — нельзя, это уже спам
А в чем разница между приобретенной базой и той, которай была собрана автоматически?
Абсолютно никакой!

Рассылка по такой базе будет являться спамом в любом случае, так как никто из тех «проданных» не выражал своего желания получать именно Вашу рассылку
Нет, вы не поняли. Допустим, я собрал базу адресов, выложенных в интернетах. И сделал по ней рассылку с предложением подписаться на рассылку. Будет ли это спамом? А если отправлять несколько писем с предложением подписки на разные рассылки?
Вот, например, видение правильного подхода к правильным рассылкам у СпамХауса —

www.spamhaus.org/faq/answers.lasso?section=Marketing+FAQs#214
www.spamhaus.org/whitepapers/permissionpass.html

Если в двух словах, то сделать разовую рассылку приглашений по собранному не возбраняется. Но лично я считаю, что таким образом «фильтровать» списки не будет правильным.

Разумным вариантом делать так будет в том случае, если Вы собрали список на форуме про кошек и предлагает им подписаться на рассылку про кошек (объяснив в приглашениям, что будете рассказывать интересные истории про кошек N раз в месяц). Тут и процент подписок будет хорошим. Если же им одновременно с этим отправить ещё несколько сообщений с предложением подписаться на рассылок про енотов, собак или слонов, то не стоит ждать там такого же отклика.
Sign up to leave a comment.