Pull to refresh

Comments 16

как там у классиков: «генералы каждый раз готовятся к прошлой войне».
В то время, как в генштабах планируют «боевой интернет вещей», уже несколько месяцев как один обычный (и даже не самый-рассамый популярный) мирный трекер продемонстрировал всему миру позиции и внутреннюю планировку некоторых военных баз :)
А что смогут банальные роботы-пылесосы с вайфаем, видеокамерами и динамиками — покажет только время.
А линк на первую историю можно?
Ну их основные противники вообще на уровне позапрошлых войн, воюют то в основном со странами третьего мира. Так что на таком уровне прокатит.

Другое дело, что с внедрением таких систем сильно возрастает общая сложность системы управления, а по законам термодинамики — чем сложнее система тем больше бардака, и тем сложнее его контролировать и разгребать.

Там баг, там недокументированная фича, там левый шлюз, там кривой алгоритм… И будет все это нарастать и копиться, как и полагается бардаку (энтропии, по умному говоря).
Как раз цель сделать распределенной, не имеющей критических узлов. Например планируется получать развединформацию с обширной сети датчиков вместо спутника. Спутник можно сбить, его появление в определенной зоне предсказуемо, информация может быть устаревшей.
Я не спорю, идея здравая, но в нормальное исполнение не верю.
Интернет тоже задумывался как децентрализованная система без критических узлов. Система получилась не очень надёжной, плохо контролируемой и отлично заражает конечные устройства в массовом порядке.
Это другой вопрос. Пока ясна цель куда всё это будет идти следующие лет 50.

Автор молодец, не забыл добавить слово "блокчейн" в статью

Мне вот интересно, реально ли заэкранировать военную электронику от электро-магнитного излучения так, чтоб она еще и могла чем-то обмениваться со своей сетью?
Устройство в клетку Фарадея, сетевой кабель/антенну через хорошую гальваническую развязку.
А разве через то, что «торчит» из клетки не пробьет?
Пробьет. И через клетку пробьет, если правильно частоту подобрать. И в стальном сейфе пробьет, если мощность будет достаточная.
Абсолютной защиты не бывает, бывает класса «необходимо и достаточно».
дык военная электроника экранируется еще со времен царя гороха, например одно из отличий военного авто в том что много цепей на нем экранировано с завода: как с целью уменьшения радиопомех (при работе радиостанций), так и с целью предотвращения поражения техники импульсом ЭМИ при ядерном взрыве.
Я когда служил были у нас командные машины в штабе армии — так называемые «бабочки» и в них интересно выглядело когда огромный экранированный кабель обжат в rj-45 и вставлен в простенький свитч.
кабель случаем не П-296?
может они просто витуху экономили: п-296 у них на складах завались, а витуха денег стоит :)
Не могу знать, как говорится, особо не рассматривал, но впечатление осталось.
Sign up to leave a comment.