Pull to refresh

Comments 14

>>> Почему SAP HANA не могла не провалиться

Как вы яхту назовёте… :)
Статья в стиле желтой прессы. Много громких слов, а вот конкретики никакой.
1) Про австрийцев и Фон Мизеса. Исходя из логики австрийской школы экономики не может существовать не только неэффективная монополия, но и фирма как таковая. Но фирмы как бы существуют!
2) САП только спит и видит, как бы Ораклу навредить. На мой взгляд вполне логично САП пытается залезть в смежные рынки, дабы не зависеть только от ERP.
3) SAP HANA вполне продается. Если бы вы внимательно ознакомились с материалом, то вы бы знали, что SAP HANA позиционируется не как СУБД, а как платформа.
3) Можете цифры в пример привести? Очень интересно.
Здесь есть отчетность без разбивки по продуктам за 2015 год. Я не нашел публичной отчетности по доходности конкретно по продукту SAP HANA (лицензии, поддержка, консалтинг).
SAP тщательно прячет информацию о продажах HANA, открыта только только информация о т.н. клиентах, на конец '15 года их было примерно 3 тысячи. Включая тех, которые поставили себе хану на бесплатный trial-период. В России я о таких только и слышал (Северсталь, например). Для информации, Salesforce в '16 году напродавал на более чем 6 миллиардов. Это как минимум больше чем у SAP в '15. По SAP есть отчётность за '16 год?
Отчетность за 2016 год ищите там же.
Продуктивные клиенты на SAP HANA в России есть.
Продуктивные или продуктивные за кэш?
Что вы имеете в виду под «продуктивные за кэш»?
Которые были куплены, а не «дали погонять»
Продуктивные не за кэш есть. Причем не уверен, что Северсталь начала использовать SAP HANA в продуктиве.
есть некоторые упоминания о росте s/4hana «customers»: https://twitter.com/SAPInvestor/status/722758590323421185:

BMD: “SAP added more than 500 S/4HANA customers in the quarter, of which approximately 30% are net-new.”


и тем не менее
за 2014 год дивиденды 1.1 евро на акцию (+10% к предыдущему году) https://news.sap.com/sap-recommends-a-dividend-of-e1-10-per-share-year-over-year-increase-of-10/
за 2015 год дивиденды 1.15 евро на акцию (почти +5% к предыдущему году) https://news.sap.com/sap-recommends-a-dividend-of-e1-15-per-share-year-over-year-increase-of-5/

возможно дела не так плохи как кажутся?..
Тут вопрос не в количестве клиентов, а в формуле их подсчёта. Кто из них реально заплатил за продукт? Кто эти замечательные первопроходцы, early-adopters? В конце-концов, можно же опубликовать в отчётности для акционеров, какой-таки выхлоп от продаж HANA, на которую было потрачено столько денег?
Хорошо сказал Larry — https://www.youtube.com/watch?v=4vKOb6HAz-8
Oracle просто нагло издевается над Ханой — например здесь https://www.oracle.com/corporate/features/oracle-powers-sap.html, хороший материал также тут — http://www.oracle.com/technetwork/database/availability/sap-hana-ha-analysis-cwp-1959003.pdf

HANA это просто самый эпический фейл САПа — до этого были другие, менее известные но не менее досадные. Единственный актуальный продукт компании — всё та же ERP, написанная 30-40 лет назад группкой талантливых и трудолюбивых немцев. Все остальное — подпорки под ERP, которые с развитием опенсорса впрочем быстро теряют актуальность.
Блин, вы нашли у кого брать объективную информацию по SAP HANA. По вашему владелец основного конкурента будет лестно отзываться о продукте?
SAP имеет хорошо выстроенную машину продаж. Он умеет затягивать клиентов в новые продукты. Гигант одним словом.
Sign up to leave a comment.