Pull to refresh

Comments 13

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги…
При введении любой системы материальной мотивации начинается битва щита и меча:
— А вот мы вам систему мотивации
— А вот мы в ней найдем дыры
— А вот мы переформируем показатели
— А вот мы найдем новые дыры
В результате это выливается в две схемы:
1. Наказание невиновных и поощрение непричастных
2. Система расчета показателей дороже в эксплуатации, чем те бонусы которые она вроде как дает
Ну и в таких статьях, меня как IT-шника, всегда умиляет знание как материально мотивировать сервисные подразделения. Вот и у вас есть про кладовщика, и все с ним тривиально… Но решения как не было, так и нет.
Система мотивации кладовщика построена на описанных принципах.
Про какое несуществующее решение речь?
Собственно, подавляющее большинство подразделений в компании-клиенте, где внедряется наша система подчиняются всем этим правилам. Это же верно и для нашей собственной компании.
Ок.
>> Так, например, в мотивации кладовщика они напрямую неприменимы по понятным причинам.
Можно конкретный пример КЭП кладовщика такие, что он максимально близкие к тем натуральным показателям, которые интересуют акционеров.
Спасибо.
Простите, но мы этим деньги зарабатываем.

Систему для разработчиков я выкладывал.
>> Простите, но мы этим деньги зарабатываем.
Прошу прощения, но именно про это я и говорю. Пока идет предпродажная деятельность, все классно и красиво. По результатам внедрения неожиданно все скатывается в один из двух вариантов указанных мной в корне этой ветки комментариев.

>> Систему для разработчиков я выкладывал.
На вашем аккаунте две публикации: эта и предыдущая. В этой такого нет, или вы про «вредные советы»? Ну и комментариев три. Все в этой статье. Можно ссылку где вы их выкладывали?
Вот система для разработчиков https://habrahabr.ru/company/ultima/blog/255685/

Если у Вас не получается, возможно что-то надо изменить в подходе?
Да, хорошая статья. Читал когда она только вышла.
>> Бонус за выполненную задачу (2.1) = ЗатраченныеЧасы (2.1.1) * ТарифнаяСтавкаРазработчика (2.1.2) *
>> КоэффициентПриоритета (2.1.3) * КоэффициентОценкиЗаказчика (2.1.4) * КоэффициентОшибки (2.1.5) *
>> КоэффициентЗвездности (2.1.6) + МалусПросрочкиИсполненияЗаявки (2.1.7)
Разработчик открыл законодательство и в доступных выражениях объяснил, что реализовывать это нельзя. Заказчик не получил то что хотел, поставил низкий коэффициент, программист получил меньше денег, в следующий раз не будет высовываться и сделает то что написали, а там хоть трава не расти.
Другой сценарий. Заказчику нужно срочно реализовать фичу. Он согласен получить хоть что-то, с любыми багами, т.к. у него горит срок. Разработчик который возьмется за эту задачу при правильном решении, с минимумом багов получит ту-же низкую оценку от заказчика, т.к. не успел. При быстром и лишь бы работало, возникает проблема списания денег за ошибки. Куда не кинь, всюду клин. Разработчики эту задачу не берут. Вы, как написали в части 2,5 эскалируете проблему, обсуждаете с «верхним» представителем заказчика, а срок уже прошел.
Я все правильно рассказал про вашу систему?
Фантазии могут быть произвольными. Не вижу смысла обсуждать их.
К сожалению, это не фантазии, а то с чем сталкивается организация внедряющая систему материальной мотивации. И тут не важно, вашу или другую. Весь мир корпит на всякими ITSM-амим и прочими штуками, которые вроде как теоретически позволят бизнес-цели перенести в сервисное подразделение… А у вас уже есть стройная система, а все что в нее не вписывается — фантазии. Хм, или весь мир, или вы не правы. Да и, извините, Герцберга — пока вроде никто не опроверг.
Спасибо, вы составили приятный фон моему обеденному перерыву, но — нет. Слона вы так и не продали.
Нормальный такой бизнес, серьезный, который пострадает от обнародования двух предложений. И за сколько вы готовы продать мне абзац с описанием KPI кладовщика?
В двух предложениях все описано в статьях. Троллинг не засчитан.
С кладовщиком (охраной, ремонтниками, водилами и т.п) всё как раз просто — им платить не надо вообще. Ибо их основная работа — искать дыры в системе учёта мат.ценностей. Это их доход. Соотв. их надо раз в квартал менять — это примерно то время, за которое толковый кладовщик вырастает в менеджера по подажам и начинет конкурировать с офисом по объёмам.
С кассирами так сложнее…
Sign up to leave a comment.