Pull to refresh

Comments 8

Приложение взаимодействует с сервером печати только через БД?
Нет, наоборот, сервер печати не имеет доступа к БД. Передача на сервер печати происходит через Zyan.
Не плохо. А точно это правильно, что печать идет централизованно?
Мне кажется вот потенциальные проблемы:
А если у сервера приложений вообще нет доступа до принтера пользователя?
Если клиентское приложение уже локально имеет открытый отчет (печатную форму), то не выгодней ли ей самой отвечать за печать децентрализованно, чтобы не нагружать центральный сервер?
Если пользователей много, то можно легко децентрализовать принтеры и каждый печатает на свой принтер (нет проблем поиска своего документа среди чужих). Плюс децентрализованная печать не умрет сразу вся. Плюс, если пользователей много, то у разных пользователей (и их принтеров) свои админы, что децентрализует настройку принтеров.

Т.е. зачем вообще централизовать печать?
> А если у сервера приложений вообще нет доступа до принтера пользователя?
Его и нет. Доступ есть только из сервера печати
> Если клиентское приложение уже локально имеет открытый отчет (печатную форму), то не выгодней ли ей самой >отвечать за печать децентрализованно, чтобы не нагружать центральный сервер?
Из клиентского приложения можно напечатать на локально подключенный принтер. Хотя такая возможность и не приветствуется. Кроме того, надо задать вопрос — зачем пользователь смотрит на форму на экране если он не разработчик и не обучается?
> Если пользователей много, то можно легко децентрализовать принтеры и каждый печатает на свой принтер (нет >проблем поиска своего документа среди чужих). Плюс децентрализованная печать не умрет сразу вся. Плюс, если >пользователей много, то у разных пользователей (и их принтеров) свои админы, что децентрализует настройку >принтеров.
Возможность печати на локально подключенный принтер остается.
Зачем централизованная печать вроде как описано в статье вместе с перечислением преимуществ.

Один из примеров когда описанная схема сильно упрощает жизнь — у наших клиентов в торговых залах стоят терминалы. На терминалах можно полазить по сайту и сделать заказ. Заказ будет распечатан на принтере, находящемся рядом с терминалом. Попробуйте представить как это реализуется.
Ну вот даже в Вашем примере если бы печатал клиент: при подключении терминала он связывается с ближайшим принтером в процессе установки клиента штатным администратором (который не должен обладать компетенциями в Вашей учетной системе). Клиент печатает на принтер «по умолчанию».

Если печатает сервер печати, то:
1. При установке принтера его нужно как то зарегистрировать на сервере печати.
2. При установке клиента нужно указать, на какой принтер (из зарегистрированных на сервере печати) выдавать печать.

Оба этих действия должен совершить уже не просто админ, а специалист в ERP системе. Т.е., мне кажется, схема усложнилась. А что взамен?

Я честно хочу понять преимущества. В статье сейчас об этом написано следующее:

Изначально решение что называется было «в лоб». Использовался виндовый спулер и печать осуществлялась через стандартные процедуры. Собственно, такое решение продержалось недолго, ровно до того момента, как потребовалось реализовать печать с сервера приложений, а не из клиентского приложения.

Далее статья о том, как Вы героически решали и решили проблемы, связанные с централизованной печатью.
Еще раз укажу на то, что на терминалах крутится сайт. Терминал это именно терминал, на нем только браузер и запущен, ОС на флешке. Из настроек только урл, который открывать. Вы предлагаете иметь мальчика, который бегает и настраивает эти терминалы? Мальчик 30тыр минимум стоит.
Второе — что собственно распечатывается. Товарный чек со всеми опциями оплаты бонусами, безналом или еще как. У нас конечно можно экспортировать печатную форму в pdf и передать ее вебсерверу, тот на терминал и тот распечатает. Можно просто напечатать.
Второй вариант — при оплате в кассе распечатать листы набора на складе. Оплата в кассе — обработка некоторой бизнеслогики на сервере приложений.

>Если печатает сервер печати, то:
>1. При установке принтера его нужно как то зарегистрировать на сервере печати.
>2. При установке клиента нужно указать, на какой принтер (из зарегистрированных на сервере печати) выдавать >печать.
Или его нужно зарегистрировать на терминале. При какой установке клиента вообще не понял?

>Оба этих действия должен совершить уже не просто админ, а специалист в ERP системе. Т.е., мне кажется, >схема усложнилась. А что взамен?
Ну если человек способен подключить принтер, то и кликнуть в пару кнопок в системе тоже справится.

Sign up to leave a comment.