Pull to refresh

Comments 88

смотрел на qnap, огорчился ценой, в итоге выбрали hp microserver, за 23 тысячи рублей. Можно поставить 4 диска +ssd (через переходник) и полноценную ос. Правда настраивать все самому, но для просто бекапов отличное решение.
Я SSD без переходника воткнл) Зря что ли стоматолог по образованию)) на ощупь.он в гнезде без фиксаторов сам спокойно стоит. Главное попасть.
Если поставить FreeNAS то весь процесс настройки будет не сильно сложнее чем у кунап и синолоджи. Цена при этом будет в два раза ниже, а возможностей гораздо больше.
Кстати, да. По сравнению с 7 поколением, он стал сильно шустрее. Приятный форм-фактор.
Так в него вообще можно и ксенон впихнуть с низким тепловыделением. Во всяком случае люди на форумах ставят.
Ага. А на 7 проц распаян.
Для дома кстати gen8 не очень. Шумный. Особенно если использовать дискретный контроллер для raid. В этом случае встроенная система управления не видит температуру дисков и крутит вентилятор процентов на 30. Если есть куда спрятать, то хороший вариант. Но я в итоге продал его.
Посмотрел цену — очень дорого. И все надо устанавливать и настраивать самому. Кто как, а я видимо уже постарел и предпочитаю использовать готовое решение, чтобы потратить время на что-то более интересное и приятное. 20 лет назад было интересно все устанавливать и настраивать самому, сейчас приоритеты изменились.
Ну, настраивать-то всё-равно самому, в любом случае :). А так, Xpenology, OpenMediaVault, Nas4Free (FreeNAS), во всех четырёх проектах, среди иностранцев, дико популярны именно микросерверы ХП (разных версий).
Эх, а ведь я всего пару лет назад собирал эту красоту на core i5, 16 GB RAM примерно за 22000. Bitfenix Prodigy — просто офигителен. Лучшее, что я собирал за все время. невероятно модульный, можно засунуть до 9 HDD + SSD.
image

Я не очень понимаю, в чем смысл среднего сегмента NAS. Если для дома ещё можно понять сверхкомпакт в виде книги, то в офис можно тупо системник дисками набить и наворотить любой массив, софтовый либо аппаратный, который захочется. Или этот типа офис без грамотного IT-персонала?
Не во всяком системнике (правда, и не во всяком NAS) можно организовать горячую замену дисков. А для офиса это дело полезное.
А мне Corsair Obsidian корпуса нравились в то время, последний системник в таком собрал. Максимум строгости, никаких аляповатых пластиковых морд, и в то же время модульный и просторный.
Башенный радиатор позволил бы вам избавиться от одного вентилятора, на проце.
Да, согласен, но его и так не слышно. К тому же он теперь в шкафу живёт. Трудится, обеспечивает owncloud, i2p, kodi и ещё кучу других сервисов.
Вы живёте около железнодорожной развязки, недалеко от аэропорта? :)
Нет) мы с женой вполне хорошо спасли рядом с ним. Правда тихий корпус получился. У меня нет нагрузок фоновых в 100%. Поэтому крутит он медленно. А в шкафу вообще пофиг.
Bitfenix Prodigy у меня дома тоже стоит. Я его брал потому что думал, что он компактный. Как же я заблуждался =( Зато хардов можно навтыкать от души
UFO just landed and posted this here
Грины спать ложатся постоянно. Там в прошивке разница немалая, насколько я помню. У меня три красных крутится в сервере. Кстати, помимо HP Microserver можно ещё самосбор рассмотреть типа моего. Можно даже дешевле уложиться. У меня так и получилось. Сейчас бы, наверное, 8 поколение взял. Но тогда только 7 было, а там очень тупой AMD стоит, который никак не соответствовал моим требованиям под виртуализацию для домашних нужд.
Разве «спать» в нашем мире hdparm-ом не исправляется? Если жёсткий воткнут без переходников прямо в sata, то с его настройками сделать можно что угодно…
Не готов ответить. Но факт в том, что разная сортировка и прошивки.
У красных во-первых гарантия на год больше (3 года против 2), во-вторых шире диапазон рабочих температур, в-третьих фирменная прошивка NASWare, которая ориентирована на работу в NAS и в RAID(например, за счет TLER).

И последний факт очень важен в случае возникновения ошибок.
Зеленый не в курсе, что может в RAID работать и исправляет ошибки сам. В результате вполне такое может случиться, что этот процесс займет больше 8 секунд. В таком случае контроллер выкинет диск из RAID массива, запустит сценарий деградации и т.д.
Красный же в курсе и первым делом в случае ошибки, вместе с восстановлением, сообщает об этом контроллеру — таким образом контроллер знает о причине таймаута. Диск остается в массиве.
Только вот так:
Зеленый может тупить пытаясь прочесть данные хоть часами и ему плевать, что кто то ждет от него ввода/вывода. Все это время массив висит.
Красный потупит в рамках отведенного времени (вроде как раз 8 сек) и выдаст ошибку, контроллер его сразу выкинет из массива и продолжит работу.
Иногда надо не строить из себя гика, а просто купить чтобы просто работало. И, мне кажется, т.к. QNAP и Synology не имеют доходов с рекламы или встроенного магазина приложений (они ж не на iOS/Andoid'е и вообще не смартфоны, чтоб консьюмеры тратили внутри системы деньги регулярно), основная доля в цене не за железо, а именно за продуманный, надёжный и удобный софт, который вам достаётся «из коробки». Не надо собирать себе какой-нибудь линукс и корячить на него вебморду / учить консоль / рассказывать, как этим пользоваться всяким менеджерам. Купил, принёс, поставил, права раздал, как в красивом GUI делать простейшие (и иногда необходимые по работе) операции — рассказал, свободен.

Представьте, вы какой-нибудь маленькой бухгалтерской конторе будете рассказывать про то, как в случае чего изменить в самосборе с линуксом на борту какую-нибудь простую фигню…
Купил, принёс, поставил, права раздал, как в красивом GUI делать простейшие (и иногда необходимые по работе) операции — рассказал, свободен.

И шаг в право, шаг влево — расстрел. Оно всё хорошо, пока укладывается в их парадигму. Когда надо что-то то, что не предусмотрели, то ничего модифицировать невозможно. Ещё будет веселая ситуация, когда сдохнет сама девайсина, а данные остались в их хитроумном raid-е.
Вы пользовались qnap? Рутовая консоль есть, делай что хочешь. Рейд стандартный линуксовый через mdadm.
А там уже открыли тулчейн? То есть я могу скомпилировать любую линуксовую прогу под него? Когда я последний раз самотрел на qnap там было какое-то доисторическое ядро, типа 2.18, устаревшие библиотеки (openSSL, ага) и пропитеритарный тулчейн, так что кросскомпилировать ничего невозможно было. То есть трудозатраты на то чтобы сделать что-то нужное мне превышали трудозатраты на установку линукса на сервер с дисками. Всякие web-консоли мне не особо нужны, хотя есть и опенсорс варианты.

Стандартный raid это хорошо.
Насчет тулчейна сказать не могу так как не разбираюсь в этом, но какие-то исходники они выкладывают тут: sourceforge.net/projects/qosgpl

Ядро далеко не самое свежее (3.4.6), но тем не менее критические дыры (в том числе и в различных библиотеках) они закрывают достаточно быстро.
Да нет там никакого rocket science. Да и все равно условную контору с it-негорамотным персоналом кто-то обслуживает.
Недавно приобрел D-Link DNS-320L, самый бюджетный вариант(~6 000 руб). 2 HDD. Есть клиент BTSync(и еще куча всякого, но нужен был только этот). Справляется со своей задачей на 100%. Если включить что то еще, то жутко начинает тормозить… Но ничего другого и не надо.

+ Покупаем тихоходный кулер, и меняем обязательно.
+ Медитируем пока открывается админка, читаем мантру пока установится аддон(может и не с первого раза, но установится)
+ NAS за такие деньги, да еще и сеансы медитации в подарок!
Поддержу!
Был у меня 320-й. Работал как часики, даже кулер не менял ему, всем устраивал.
Сейчас в 2 конторы заказал по одному. Буду для бекапов держать.

А имея в мастерской QNAP TS-410 уже думаю продать его:
— периодически зависает, не реагирует ни на что абсолютно, но пинги есть, только ресет;
— вебморда тупит с самого начала, когда кроме основного функционала ничего не настроено даже, боюсь даже пробовать повесить на него какие-нибудь сторонние плагины типа owncloud;
— скорость копирования-записи не ахти какая;
— на форуме производителя зачастую даже на простые вопросы ответа не получить;
— перезагрузка из вебморды занимает до 20-25 минут!!!
— не пойму, как его настроить, что б видно было в windows-сети, ибо галочки стоят, а его тупо нет в обзоре, при этом, ubuntu его видит, но зайти не может. Спасает только ftp.

Может я его неправильно настроил, может это глючный экземпляр, может карма у меня такая, но qnap я больше никогда не куплю, уж лучше самосбор!
Купил D-Link DNS-320L пару лет назад. Использую как торент качалку, хранение бэкапов и мультимедийное хранилище фото и видео. Легко получить root и установить, например Twonky. Последние обновления позволяют ставить различные приложения, к примеру у меня синхронизируются Гугл.Диск.
Буквально на днях взял себе домой упомянутый в статье Synology DS215J. Очень доволен аппаратом! В основном благодаря крайне продвинутому софту: например, что стало для меня приятным сюрпризом — NAS умеет веб-панель и WebDAV через HTTPS, поддерживает двухфакторную аутентификацию. Есть мобильные приложения под iOS для всех сценариев работы. Есть клиент для синхронизации (как симплексной, так и дуплексной) с OneDrive, GDrive, Я.Диском, и даже с Мегадиском от Мегафона!
Про то, что без проблем работает DLNA и т.д. — думаю и упоминать не надо.
При работе слышно только жесткие диски, кулер бесшумный (но при этом диски WD Red ни разу выше 38 градусов не нагрелись!). При неиспользовании, через установленное время, уходит в сон — шума никакого нет, что актуально ночью.

В общем советую к покупке!
Мы сейчас как раз выбираем что-то такое, не можем выбрать между ds115j и wd my cloud ну и посматриваем понятно на ds215j — что бы на вырост.
Вы не стояли перед таким же выбором? Если да, то почему взяли синологи?
Да! Я выбрал первоначально именно WD EX2! Однако он не подошел в итоге по целому ряду причин:
  • Нет адекватной синхронизации с облачными сервисами (и, вообще, софт очень скудный)
  • Жутко греются диски — вентилятор включается только после достижения 60 градусов! И это массовая проблема.
  • Не поддерживается HTTPS, как я понял
А на синологи ownclod можно ставить?
И в чем неадекватность синхронизации? Т.е. так-то она или работает или нет, по идее.
Owncloud там нет, но есть многие популярные облачные службы вот тут полный список сервисов.

Неадекватность — в отсутствии любых сервисов, кроме Dropbox на WD (Amazon S3 не будем считать за обычное облако).
А какие варианты забекапить терабайт, кроме как S3?
Поставить сервер отцу/бабушке/другу и делать кросс-бэкапы. Всем хорошо.
Ну вот нет такого варианта, что же поделать.
Тогда сложнее, да.
Вот как раз таки из-за этого мне и не подошел WD EX2 — там нет OneDrive. У меня есть подписка Office 365, дающая ранее 10 Тб, сейчас 1 Тб пространства — под дополнительный бекап достаточно :)
Synology, к слову, позволяет зашифровать данные, отправляемые в OneDrive — в некоторые случаях для бекапа самое то.
onedrive? как раз терабайт и недорого.
Onedrive недавно кинул всех юзеров с бесплатным местом, так что доверие к этому сервису упало сильно.
Найти старый акк от mail.ru (когда они в облаке 1тб раздавали) и неспешно лить в туда терабайт, завёрнутый в encfs или любой другой маскировочно-защитный механизм. Либо найти китайское облако сомнительного качества… там раньше до 10тб раздавали даром (естественно, никаких гарантий сохранности и никакой адекватной скорости).
Доверия этому всему ноль без палочки.
Максимальный размер файла — 2гб. Можно автоматом резать, затем заливать инкрементальные апдейты, но вот если потребуется удалить сотню гигабайт из этого месива — то придётся заново заливать всё с нуля.
А на синологи ownclod можно ставить?

На синолоджи ownCloud можно поставить двумя способами:
1. Через пакет из неофициального репозитория
2. Через Docker в отдельном контейнере.

Но, ей богу, синолоджи и сама по себе неплоха как облачная система.
Да и совет — берите все-таки лучше на два диска. Даже если и поставите для начала один, то хотя бы потенциал для безболезненного роста будет — докупите и поставите еще один.
Там внешний можно подключать еще, так что потенциал все равно будет.
Подключение внешнего диска — это уже жуткий костыль. Внешний диск, как минимум, не рассчитан на работу 24/7 даже и близко.

Двухдисковая модель дает возможность не только увеличить место, но и ведь при желании RAID-1 массив поднять — и можно почти не бояться за сохранность архива фото и видео материалов, важных документов и т.д.
Подключение внешнего диска — это уже жуткий костыль. Внешний диск, как минимум, не рассчитан на работу 24/7 даже и близко.
Не знаем, не знаем. Работают 2 терабайтника от ВД 24/7, приконекченные сейчас к зухелю роутеру по юсб. Никаких проблем вообще. Но хочется заменить зоопарк дисков и иметь всю либу доступной по длна, поэтому нас ищем.

Двухдисковая модель дает возможность не только увеличить место, но и ведь при желании RAID-1 массив поднять — и можно почти не бояться за сохранность архива фото и видео материалов, важных документов и т.д.
Не, рейд-1 для бакапов в условиях ограниченного бюджета это пораженчество. В том смысле что если стоит выбор — добавить диск в рейд или поднять бакап систему в альтернативной физической локации, то лучше выбрать второе.
При этом все эти решения NAS «из коробки» сделать нормальный дешевый бекап не позволяют даже близко.
У меня в офисе давно стоит Synology DS213+, не нарадуюсь. Два диска в зеркале, за эти пару лет один полетел, заменили на горячую, ребилд занял около 10 часов. Работает шустро, по сети удобно админится, для фанатов — есть ssh, там внутри чистый линукс.
А почему стартовая модель у WD это My cloud ex2?
Она сильно дороже, но при этом единственное ее преимущество — 2 диска.
При этом голый ex2 стоит столько где-то между обычным cloud с 4тб или 6тб на борту.
> Общая черта всей линейки — My Cloud умеют организовывать доступ к данным через интернет, т.е. по сути из любой точки мира. Вот такое персональное облако.
А можно поподробнее — как? Пытался настроить, с телефона доступ есть, а с десктопного клиента — ни в какую. Подозреваю из-за серого айпишника дома, да только они сейчас почти у всех — серые.
Технология эта работает хитро, при помощи трансляции IP сквозь NAT, зачастую скорость работы в таком раскладе оставляет желать все-равно лучшего. Зависит еще, как минимум, от корректности работы сети у провайдера.

На сайт wd2go.com зайти можете?

Идеальный вариант — это, конечно, белый IP. У меня таким образом работает Synology сейчас — к домашнему IP привязан домен, к домену — SSL сертификат. В итоге на самом деле имею доступ к железке откуда угодно, еще и по зашифрованному соединению =)
Я настраивал не у себя, у меня NAS самосбор. Насколько помню wd2go.com заходило. Да и с мобилы файлы было видно и можно было качать и заливать. Но десктопный клиент упорно не мог соединиться.
У синологии все доступно через интернет, почему это вдруг «фишка» WD??
А я купил себе такое сокровище — www.cfi-rus.ru/cfib8253jdgg-text и не нарадуюсь. Жаль большие сложности их купить, новые модели там обещают быть просто отличные, особенно на 8-мь дисков
У меня был такой. Из недостатков, то что нельзя получить статус каждого диска программно. То есть, если диск откажет это будет видно только по лампочке контроллера.
да, есть такое. Но ни одна модель за разумные деньги не дает 4 — 8 дисков дома. За это я готов простить все :)
Вполне можно получить статус, как по Esata так и по USB
Или родной утилитой или HardDisk Sentinel Pro.

вот у массива аптайм больше года

image
А, ну родная утилита под винду мне немного не интересна для ARM сервера под Linux. Хотя может что-то уже изменилось, я 3 года назад смотрел его.
Приобрел такой девайс, и куча внешних боксов превратилась в одну аккуратную коробочку. Отличная вещь! Правда иногда система отказывается определять диски, но после перезагрузки системы с включенными DAS они находятся. Однажды посыпался WD Green на 1.5 Tb, из за этого все винты стали очень долго открываться. Но после проверки на бэдблоки винт ожил.
Никакая лампочка/утилита мне не сказала, что именно этот hdd создает проблему. Методом изъятия по 1 был найден тот самый винт.
А есть что-то бесшумное, но вмещающее 3 и более диска? (raid5)
А диски SSD? Если нет то про бесшумность в готовом NAS можно забыть — в idle будет шуметь вентилятор, а под нагрузкой будут грохотать сами харды.
Ага, грохотать. Как танк на марше. Современные WD Red практически не слышно, особенно в виброзащищённом кейсе моделек типа HS-210.
В моем QNAP-212 стоят два WD Red 3TB. Все это дело совершенно точно нельзя назвать бесшумным. Ночью просто великолепно слышен каждый шорох от девайса. И это при том что он внутри тумбочки стоит.
нет, не SSD. но диски неважно, в тишине они молчат. мне скорее надо безвентилляторность
Перепробовал разные, в низком ценовом сегменте, т.е. 3 — 6 т.р. со старым курсом валюты.
Интересовало нечто в роли медиасервера и файлахранилища.
Т.е. торренты + dlna + samba все это в сети на 1гигабит.
Вообщем радости не добился ни с каким, все тормозные, везде свои неприятные глюки.

Такие как — отваливается вебинтерфейс постоянно и требует полной перезагрузки наса,
отваливаются торренто качалки внезапно,
нестабильная скорость для просмотра dlna на телеке — постоянные разрывы,
производительности не хватает для перекодирования по dlna,
всяческие проблемы с реиндексом базы dlna,
маленькая и не стабильная скорость доступа к файлам по самбе.

Остановился на том, что лучше собрать самому отдельную полноценную машину, что в целом не сильно дороже, но
намного функциональнее, стабильнее и производительнее.
Подумывал также и на счет hp microserver, но отпугнула цена.
Собирал домашний NAS аналогичный Synology DS4xx

Корпус Morex 6610B, материнская плата AT5NM10T-I, 4Гб памяти, OS XPEnology 5.2 на компактной флешке SanDisk SDCZ33-008G-B35.
Можно установить 4 диска 3.5", работает очень тихо. Есть разъем PCI-E x4, можно установить SATA контроллер и добавить SSD дисков для кэша.

Цена решения 10т.р. без дисков.
За эти деньги можно было купить D-Link 320-й
хм… Купить роутер вместо жесткого? Роутер у меня такой. Но роутер не заменяет жесткий.
Похоже что цена 325-го не включает в себя цену жесткого диска внутри. В моем же случае я за эту цену получил жесткий диск на 3 Tb в первую очередь.
Не знал, тогда цена хорошая
Так что лучше Synology или QNAP, вот в чем вопрос… ;)
Автору очень очень нравится QNAP похоже. Настолько нравится, что он даже упустил тот момент, что в бесшумном NAS диски будут греться. Упустил момент, что Synology 214 или даже 216play по цене приблизительно равен этому HS-210. Автор даже не удосужился узнать, как позиционируется «странный Synology EDS-14» и для чего он нужен. Да и интерфейс в QNAP по внешнему виду напоминает что-то из конца 90ых годов. В общем я ставлю на то, что QNAP занёс автору банку варенья и корзину печенья :)
Не знаю где вы нашли интерфейс из конца 90ых, вполне себе современный интерфейс аля Apple, абсолютно ничем не отличается от такового у Synology.
image
Где apple не увидел, иконки как иконки. Тупит как древний комп
Вот прямо задумался теперь. Собирался апгрейдится на DS214play или DS216play, но пара моментов пока останавливает, в плане потокового транскодирования. QNAP TS-251 аналог, стоит примерно на 40 евро дороже. Но у него нормальный Intel на борту и можно поставить до 8GB оперативки, а так же контейнерная (LNX/Docker) и не очень (QEMU/KVM) виртуализация прямо из коробки, что очень сильно подкупает.
Может нормальный комп с дисками?
Sign up to leave a comment.