Pull to refresh

Comments 57

В последнее время компания Lenovo всё чаще радует нас необычными и качественными девайсами.

Я, конечно, дико извиняюсь, но можно пример качественного девайса от Lenovo за последнее время?
Клавиатура как всегда говно?
Или yoga tablet 2 с виндой. За 12 часов автономки уже можно спасибо сказать. И в остальном очень доволен.
В-третьих, локализованную раскладку делал какой-то садист. Я, конечно, понимаю, что основной рынок — европейский и американский, алфавиты там поменьше наших, но это не повод издеваться над пользователями. Все косяки вы можете увидеть сами.

Честно говоря, никаких проблем, кроме перемещённой буквы «Ё» не нашёл. Чего я не замечаю?

Ну и да, что не так с несчастной буквой «Т»? Внешний вид клавиатуры, опять таки, ничего не говорит о возможных проблемах.
Меньшего размера кнопки с Ж и Э, очень узкий Enter.
Правый шифт, кмк, наоборот конских размеров.
Кнопка PrtScr между правыми контролом и альтом (wtf?!).
Странное решение с Delete/Backspace.

Это что вижу навскидку.
Кнопка PrtScr между правыми контролом и альтом (wtf?!).

Это стандартное расположение этой кнопки для клавиатур от Lenovo. У меня на ноутбуке Thinkpad s430 такое-же её расположение. Пришлось её полностью отключить, т.к. она постоянно прожималась случайно.
Взял недавно подобный девайс (Acer Switch 10). Юзкейс — нужен лёгкий полноценный компьютер, который не лень с собой таскать. А в свободное от работы время — вполне удобный планшет. В общем, в качестве замены нетбуку, я им доволен.
>>В последнее время компания Lenovo всё чаще радует нас необычными и качественными девайсами.
А так же необычными маркетинговыми решениями, наподобии установки закладок на компьютеры.
geektimes.ru/post/246126/

Так что лучше воспользоваться продукцией фирмы, которая уважает своих клиентов
Ну из крупных игроков до установки троянов никто не опускался ещё. Ещё есть претензии к smart TV Самсунга (много информации собирал статистической), но их ноутбуки пока были без таких проблем + значительно корректнее извинялись и исправляли после скандала.

Так что в неуважении расписались пока только дельцы из Lenovo
Да какая проблема, при покупке снесли ось и поставили заново, какой смысл отказываться от агрегата, если он удобный, из-за оверхеда на оси. Я лично всегда сношу дефолную ось, тк меня бесят всякие утилиты от производителей, которые превращают не плохой по производительности комп, в задумчивого эстонца, это касается асусов, самсунгов, ленов, хп и прочих, я думаю так делает добрая половина хабра, ну а простым смертным, им пофиг, они слов то таких не знают, во всяком случае всех кого я спрашивал про слежение за вами, мне сказали, что им пофиг, пусть следят.
Да, когда закладка прошита настолько белыми нитками — это спасает.

В предыдущих темах обсуждали, что та же MS не особо одобряет перестановку с чистого ОЕМ и активацию, так же могут быть (теоретически) проблемы с гарантией, но это всё ерунда. Я Вас не знаю, но я верю лично в Вас, что Вы сможете использовать такой ноут лучше большинства и проблем скорей всего не будет.

Но именно по-этому это делать и не нужно.

Вы — это можете думать, что получите локальную выгоду сейчас — и ничего не изменится, но это не так. Вы — это племянник\дядя\просто знакомый компьютерщик, который своим примером влияет на множество людей, которые доверяют ему как специалисту. Именно благодаря Вам во многом (как абстрактному юзеру Хабра\Гиктаймс) меняется общественное мнение.

Это дилемма заключённого — Lenovo нарушило правила игры и теперь нам всем, как покупателям, нужно его наказать иначе мы все проиграем. Если мы не накажем Lenovo достаточно, если не заставим вписать день, когда было принято это решение чёрной краской, то в Lenovo подумают — а что в этом действительно плохого? Ну пошумели немного, а мы получили доп прибыль и всё равно продолжают покупать. И тогда они будут продолжать в том же духе, просто будут стараться, чтобы их нашли позже. (Классическая, кстати, ситуация с китайскими производителями — можете почитать книгу «Плохо сделано в Китае».)
Единственный способ предотвратить такие игры в подлянки — это сделать урон от неё максимальным, чтобы игра не стоила свеч.

Ну отчасти я с вами согласен, такую штуку можно проделывать на перенасыщенном рынке мобильных телефонов, которых на любой цвет и вкус, а вот что касается подбора наиболее вменяемого ноута по характеристикам/качеству/дизайну/цене, то тут выбор сильно страдает, корпоративный сегмент доверяет линове, но не неотъемлемый плюс корпораций, что они не оставляют дефолтную ось на ноутах. На самом деле вот сидя на мак буке давно активно ищу адекватную замену оному, за вменяемые деньги, и хотя бы минимально симпатичным дизайном, но что-то как — то она не находится. Если кто знает где найти, буду рад помощи.
Винпланшет по мне куда удобнее любого айпада, не говоря уже о моделях на том самом. У меня сейчас Asus Vivo Tab RT. Ему на смену как раз эту Ленову и возьму через год. И стоить он будет раза в два дешевле.
UFO just landed and posted this here
А по-моему Atom, недоSSD и 2ГБ ОЗУ извращение для очень крепких. После Surface Pro 1/2/3 такие поделия вызывают лишь отвращение.
Меня на данный момент всем устраивает Windows RT планшет на Tegra 3 1380х768, с чего бы FullHD на актуальном Атома меня отвратил? Разговор идёт о планшете, который помимо своей планшетности годен для простых офисных дел по иногдам. А на этот атом не сюрфейсный обрезок, а полноценный офис заказать можно с проектом и визией.
Вы на полном серьезе считаете допустимым рекламировать Lenovo в то время как еще все помнят его малварь?
Нормально, я вот 9 часов назад ещё один Lenovo взял, снова с FreeDOS, только не Linux установил, как на первом, а сначала поменял жёсткий на твердотельник, а потом поставил семёрку с чистого MSDN-образа, так как для учёбы нужны 1С и Visual Studio.

Что я уж точно больше не куплю, так это Apple, у которого Secure Transport не проверял ServerKeyExchange. Причём выяснилось это буквально на следующий день после окончания срока гарантии моего iPad, на котором вообще нельзя посмотреть сведения доверенного сертификата, а из-за уязвимости все сертификаты считались доверенными. Как посмотреть сведения сертификата на ноуте? Три клика мышкой, готово! Никакой Superfish не остался бы незамеченным. Постоянно проверяю удостоверяющие центры, в частности слежу за тем, чтобы сертификат google.com был выдан от Google Internet Authority G2, корневой — GeoTrust Global CA или Equifax Secure Server CA.
Фуу, не куплю больше Apple.
В блоге Юлмарта мы не ставим целью пиарить какой-либо бренд, а просто пишем про интересные на наш взгляд устройства, причём, как вы наверное заметили, не стесняемся говорить о минусах устройств или описывать откровенно странные железяки, вроде этой. В данном случае устройство от Lenovo было выбрано для теста несколько недель назад, ещё до появления информации о malware.

Кроме того, на GT уже есть готовый мануал по удалению Superfish. И опубликован он раньше, чем появился наш пост. Ну и мы проверили Miix3, данный «подарок» в нём не стоит:



Так что не сочтите пост за «рекламу Lenovo». В данном случае, текст — не более чем просто обзор устройства.
Мне не очень понятно, почему вы ставите в пример клавиатуру макбука, ведь она настолько же отвратительна в плане раскладки, вместо Ё знаки сравнения, интеграл, и ±, очень полезно, клавиша fn на месте ctrl, из-за чего нажимать функциональные клавиши нет никакого желания, тильда стала половиной шифта, запятые в русской раскладке улетели на 6, где кстати больше нет вашего двоеточия, enter чрезвычайно мал, клавишу del можно вообще считать отсутствующей, из-за пресловутого fn на отшибе клавиатуры.

upd. И как же я страдаю без home,end,pgup,pgdn
Раскладка у OS X, мягко говоря, на любителя, согласен, но по тактильным ощущениям клавиатуру MBP спокойно можно взять за эталон. Кроме того, никто не мешает вам использовать раскладку «Русская — ПК», которая будет идентична Windows, за исключением кнопок-модификаторов, да и их можно переместить при помощи Karabiner за минуту. В том числе и поменять местами FN/CTRL, или вообще превратить последовательность FN-CTRL-ALT-CMD в CMD-FN-CLTR-ALT и получить клавиатуру совсем как на обычных ПК. Про особенности ISO/ANSI раскладки можно спорить вечно. Мне нравится ANSI'шная, у моего макбука (на котором, к слову, стоит Windows 8.1 как основная OS) самая что ни на есть «американская» клавиатура, с длинным плоским Enter'ом и необрезанными shift'ами.

p.s.: FN+стрелки спасут страдающего без home-end-pgup-pgdn!
за FN+стрелки спасибо, не знал), но все же было бы лучше, если бы они поместили home/pgup end/pgdn над ←→, зачем там пустое место
Чтобы рука ложилась вслепую и не промахивалась. :) На мой взгляд, вот такое решение намного хуже:



Да, здесь есть Num-блок клавиш, но не у всех моделей он помещается. И начинаются вот такие извращения (Asus 1215N):

image

FN+стрелки — просто и понятно. А привыкать к отдельным кнопкам у чёрта на рогах, которые частично перекрывают стрелки и вообще трудо выделяются наощупь из буквенного блока — моветон. Как думаете, сколько раз вы нажмёте Home на 1215N вместо Backspace, прежде чем привыкните, что нужная вам клавиша находится левее? И как часто вы будете ругаться матом, возвращаясь к этому «чуду» после того, как посидели за нормальной клавиатурой с «прямой» раскладкой?
image

Вот на мой взгляд эталонная раскладка, правда тоже очень на любителя, но в итоге, очень удобная. Не считая esc сдвоенный с тильдой и Ё
А вместо стрелок hjkl?
Где на этой «удобной» клавиатуре находятся стрелки вверх, вниз?
Срабатывают как клавиши курсора через дополнительную клавишу переключатель?
да, на один из двух fn`ов, большой палец очень легко дотягивается, еще можно залочить слой с fn, чтобы wasd стали стрелками, если нужно просто что-то полистать
Карать производителей надо за такое склеивание основной клавиатуры и Num-блока клавиш.
Переход на Num-блок не ощущается пальцами. Насечки на клавишах курсора не помогают не промахиваться мимо Enter.
Зависит от целей. «Обычным» пользователям num-блок как правило вообще не нужен. А бухгалтеру — да, такая клавиатура противопоказана.
Если смотреть на клавиши, на подобной клавиатуре, куда нажимаешь, то да
Не соглашусь с вами. Это вопрос привычки. У меня был msi x350 и постоянно работая с кодом, оказывается, очень удобно двигаться по коду боковыми клавишами, не поднимая руку!
Я вот кстати на работе с макбуком использую эту клавиатуру. Не хуже чем на MBP.
Часто вместо курсора на листание страниц (PgUp/PgDn) нажимаете?
Никогда, я стрелками не пользуюсь — редактор у меня vim, а во всей системе Mac OS работают сочетания клавиш из emacs.
по тактильным ощущениям клавиатуру MBP спокойно можно взять за эталон.
Сразу стоп. Как клавиатура с плоскими клавишами может быть эталоном?
Кроме того, никто не мешает вам использовать раскладку «Русская — ПК», которая будет идентична Windows, за исключением кнопок-модификаторов, да и их можно переместить при помощи Karabiner за минуту.
А печатать по памяти? Диссонанса не возникнет? Или предлагаете наклейки?
Печать по памяти для пользователей OS Windows как раз будет достигаться раскладкой «Русская — ПК» и назначением ряда функциональных клавиш Карабинером на тот, что я предложил. Те, кто на маке всю жизнь, уже привыкли к их извращенской родной раскладке и точно также фалломорфируют при виде обычного ноубка с классической IBM-PC клавиатурой и знаками на ней.

Среди портативных девайсов (с плоскими кнопками, да, особенности форм-фактора, знаете ли) у макбука одна из лучших клавиатур. Ну а если вы найдёте способ в ноутбуке толщиной сантиметр-полтора спрятать механическую клавиатуру (на основе Cherry MX, например) с полноходовыми клавишами, да не в ущерб кишкам — непременно дайте знать, в личные сообщения или на почту, я первый в очереди на покупку такого девайса буду.
Да не такая там «Русская — ПК». Сам вдоволь начитался подобных советов, как купил MB air. Правильная раскладка — Русская — BG46. В поставке Mac OS её нет, нужно разыскивать и ставить отдельно.
Окей, что с ней не так? Ну кроме того, что на американских маках с ANSI-клаваитурой «Ё» приходится колхозить через ukеlele.
На MBP вогнутые клавиши. Или я не так понял что за «плоские»?

У меня нет наклеек. Никаких проблем.
На макбуке это легко решается установкой раскладки bg46. По буквам получается стандартная русская pc-раскладка. А вот что до остального — да, дело привычки.
Опять 2 ГБ. Атом ну куда ни шло, 2-3 часа автономии можно назвать издевательством. Даже на среднестатистический перелет москва-другой город не хватит.
А что вы собрались делать в таком перелёте? Смотреть кино? В таком режиме часов 5-6 выдержит, вам спать раньше захочется, чем он разрядится. Пережимать видео в полёте — сомнительный сценарий использования.
1920х1080 на 10.1'' это серьёзно? это же не планшет под андроид, винда не умеет такой PPI нормально показывать, как за квадратики вылезешь так сразу глаза вытекут. Или там лупа в комплекте?
Вы либо попользуйтесь нормально системой с масштабированием, либо не позорьтесь. Начиная с 8.1 всё почти чудесно. Разумеется, есть софт, который писали всякие криворукие программисты, наплевав на системные API, тот, да, выглядит чуть мыльновато. Скайп тот же, например. В остальном же почти весь популярный софт умеет HiDPI.
Да вы сколько минусы не ставьте так оно не будет, «почти всё» внезапно не включает такие встроенные программы как MMC, я уже не говорю о не встроенных. Фразы про криворуких программистов хороши пока ваши потребности не выходят за рамки офиса, кинца(как там VLC поживает, это тоже кривая программа или как, я честно говоря не в курсе) и проводника, а всё что дальше — как повезёт и ОС с этим справиться не может.
И в подтверждение моих слов — в статье есть скрин CPU-Z, подведите к нему какое-нибудь окно, сравните размер а потом скажите мне, хорошо ли работает система этого планшетика в режиме масштабирования?
Полгода пользуюсь прошлой версией — Lenovo Miix 2 10.
И нахожу эту, обновлённую, весьма странной.

Разрешение экрана стало чуть хуже- в прошлой модели было 1920х1200.
Полноразмерный USB у miix2 хоть в клавиатурном доке, но всё же присутствовал.
ОЗУ столько же, встроенной памяти столько же, порты те же. Чуть другой процессор, но по сути тот же atom.
Проблема с фиксированным углом наклона и неудачным местом для Escape осталась. Также напрягает отсутствие Insert.
Непонятно чем инженеры Lenovo занимались, но по описанию устройство стало хуже.
Эх, когда же производители начнут выпускать планшеты на Atom c 4Гб ОЗУ, железо то давно поддерживает…
Всё бы ничего, но в информации гуляет спецификация, то 2, то 4 ГБ оперативки:
Скрытый текст
image

Да и одно дело заказать смартфон за 100-200 баксов или мелочёвку копеечную, другое дело — нетбук за 400. ТТХ конечно интересные, но учитывая среднекитайскую температуру по больнице и доставку в Россию… в общем, риск — дело благородное, и всё такое.И подставка такая же неудобная, на колени не поставишь толком. Но девайс интересный, бесспорно.
Что я могу ответить, согласен на счет надежности, те же мысли на счет подставки, до сих пор у меня для поездок леново x100e, жив здоров, идеал по эргономике в своей ценовой категории, но горяч, тяжел и очень медлителен. По поводу памяти потому и оговорился что «возможно», в описании лота указанно что 4 гига идут совместно уже с атомом 3775, цена соответственно возрастает.
Так что весь в раздумьях, идеала пока не видно(surface то что надо, но для моих задач это чересчур мощная и соответственно дорогая машина)
Нравятся мне ваши обзоры. Без лишней шелухи и с юмором.
Sign up to leave a comment.