Pull to refresh

Comments 30

В России используем Селектел. Другие продакшены в амазоне и гугле.

вот как раз хотел уточнить, а можно ли хранить данные детей на зарубежных серверах. скажем, пусть эти данные анонимизированы?

ФЗ говорит про персональные данные (а где заканчиваются ПД и начинаются не ПД грань очень тонкая), мы MVP пилили на Хероку в 2012, потом переехали на арендованные дедики и потом в Селектел. Чтобы было проще продакшены поднимаем в той стране, где работаем, юристы довольны. С Вашим вопросом лучше посоветоваться со специалистом, там своя атмосфера :)
Не берусь говорить конкретно о Учи.ру,
но сам так называемый «дистант» оказался таким отстоем,
что даже отчаянные двоечники скучают по очной школе
По очной школе и родители скучают!)
Да, не утонули это вы сильно сказали. ) Сайт это время глючило и лихорадило постоянно. Сын на нем занимается.
Да и вопрос: Как происходит так, что учителя в школе навязывают этот ваш сайт? Сами регистрируют учеников, просят решать бесплатные карточки каждый день.
Педагоги сами выбирают платформу для работы, никто их ни к чему не принуждает.
Ага ) сами, в приказном порядке. Учи ру ещё ничего, вот кого бы хотелось поставить в интересную позу, так это создателей Онлайн дневника, который конечно тоже, сами преподаватели выбирают. Да так, что потом директор школы накидывает на вентилятор угрожая учителям, а те в свою очередь ученикам и родителям. Мой сын во втором классе к слову.
Ничего они сами не выбирают в своем большинстве. Им что спустили сверху — то и втюхивают ...(((
Учи.ру — платформа для дополнительного образования, учитель может рекомендовать выполнение заданий для повторения пройденного материала
Просто переползли в другие места вацап/вайбер эл.почта.
Вспоминая как вы лежали по началу, это было эпично.
Ну и проплата на месяц у многих заканчивается, как и деньги и все подзабили.
Кстати, не буду читать мораль, но за месяц денег вы подняли хорошо: в рейтингах самый ленивый платник, кратно опережал активного бесплатника. Поэтому родители массово раскошеливались.
Да, нас тоже «порадовал» этот момент. Когда первое время ты мог посмотреть свои ошибки и по сути учиться благодаря сайту. А потом кончился период. И началось то, о чем вы пишете «ленивый платник, кратно опережал активного бесплатника».
Сразу озвучу, что я мимокрокодил и вообще не в курсе. Этот цирк с дистанционной школой ещё и платный что-ли?
В день можно сделать 20 заданий бесплатно. Хочешь больше — оформляй подписку. А там игровые моменты и детей затягивает и они начинают гонку кто больше яиц соберет, а потом расстраиваются, когда какой-нибудь «ленивый платник» кратно опережает по количеству очков.
Все сервисы Учи.ру для дистанционного образования бесплатны: виртуальный класс, онлайн-уроки, вебинары для учителей и родителей. Бесплатными остались также и основные курсы и задания во время занятий с учителем, а также 20 заданий в день. Оплата полной версии подписки снимает ограничение на количество заданий, которые можно сделать за день.
Бесплатно там с 9 утра, до половины пятого вечера. соответственно к обеду всё стояло и лежало.
Платно — круглосуточно, плюсом какие-то плюшки ещё.
Плюс — за активное бесплатное участие дают скидки на платные подписки, процентов 10-30.
Здравствуйте! А что за квоты «в квоты региона нашего облачного провайдера»? Селектел вас «рубил»?
Да, у них закончился один регион и пришлось перебрасывать часть серверов других проектов в другие регионы, чтобы расчистить место. Плюс там есть нюансы разные неочевидные, например большие и нагруженные машины (12 ядер) если попадут на один хост могут начать аффектить друг друга. Это видно по steal time виртуалки, у нас давно стоит алерт и по запросу машину мигрируют на другой хост.

Вообще каждая из проблем скейлирования была в целом не прямо супер сложная, но когда все навалилось одновременно, было очень тяжело :)
а стек hashicorp(nomad, consul, vault) до сих пор используете?
Ага, все еще используем их всех. И terraform :)
Ну что, для начала пожелаю проекту УЧИ.РУ удачи. Она ему лишней не будет.

По поводу статьи и комментариев выше. Да, господа. За ностальгию спасибо. Давненько я 502-ой ошибки не видел. Уже соскучиться успел. Сам факт возникновения ошибки в процессе выполнения задания учениками — это, безусловно, совсем не плюс в карму. Но за возможность в такой ситуации смело жать F5 (reload) — спасибо. Без этого было бы совсем грустно. Молодцы что хоть как-то справились с нагрузкой.

По своему классу могу сказать так — если бы проблем не было с самого начала, то, вполне возможно для вас и выхлоп был бы побогаче. Двое родителей из 30 оформили платную подписку. Я еще думаю. И дело даже не в том, что в учетом спец-предложений мне ребенку 5 тысяч в год на подписку жалко (хотя, для подавляющего большинства родителей и это сумма весьма не маленькая). Дело в том, что из-за того что решалось все в пожарном режиме нет никаких гарантий того, что после карантина все продолжит работать. А проблемы были и до массового наплыва пользователей. У сестры ребенок (Ленинградская область) занимается на этой платформе с осени. И 502 Bad gateway выскакивала регулярно. Потому простите, но… От подписки я пока воздержусь. Посмотрим что будет с порталом дальше.

И еще немного оффтопика. Т.е. о тех ваших конкурентах, с которыми довелось столкнуться. Яндекс.Учебник держался лучше. Хотя первые дни тоже падал. Видимо популярность порталов (и их фанансовые возможности, конечно) что-то да значат. Сложно сравнивать УЧИ и Яндекс. УЧИ однозначно богаче в плане программы и интереснее в плане обучения. С другой стороны, именно для дистанционного обучения он подходит хуже. Не получается с ним у ребенка рабочего настроя. Тут надо быть педагогом, но… я, как родитель, больше доволен форматом Яндекса. Третья платформа, с которой пришлось поработать на карантине — это Quizlet. У нас тут был только Английский. Но, черт возьми, именно она оказалась самой надежной (не спорю — возможно в силу сильно меньшей популярности) и самой образовательной. Вот ее ребенок никогда не воспринимал как игру. Там всегда было ощущение того, что на уроке.

Законцу, пожалуй, ровно тем с чего начал. Еще раз пожелаю удачи проекту УЧИ.РУ. Возможно, мы с вами еще поучимся. ;)
Здравствуйте! Спасибо за пожелания, будем работать на ошибками. 502 экранами мы сами, конечно, не довольны, назовем это, скажем, духом стартапа, который до сих пор с нами. Но если серьезно, то с трафиком карантина команда справилась отлично. Конечно, там было много вещей, которые можно было сделать было более толково, и несколько падений были уже из-за стресса и человеческого фактора. Однако ситуация была откровенно форс-мажорная, и так на нагруженную и оптимизированную много раз платформу пришло аномально много трафика.

По поводу конкурентов, думаю у IT-отделов всего edTech были сложные времена, так же как у сервисов видео-связи. Будем стараться быть на уровне даже в кризисные моменты. По поводу сравнения продуктов, спасибо за обратную связь! Переслал ваш комментарий в продуктовый чат. Наверное не смогу дать объективный ответ, у меня гигантская ошибка наблюдателя в пользу нашего продукта. Я помню первые 4 страницы проекта, они есть во внутреннем музее, Если не изменяет память, даже первый урок MVP учи.ру в реальной школе пришлось проводить мне, так как Иван-основатель компании, проспал :) Я уже 7 лет работаю в компании, поэтому для меня — учи.ру лучше всех :)) Постараемся пореже огорчать пользователей отказами и будем рады видеть вас на платформе!

Отлично. При таком настрое мы точно поучимся. У меня еще и младших подрастает.

Давайте я добавлю еще немного обратной связи для продуктового чата. Страница со статистикой для родителей сильно перегржена информацией. У меня при взляде на нее разбегаются глаза. Много цифр, среди которых не так просто найти нужную. Пнимаю — субьективно. Но дело в том, что я-то IT'шник. А как себя будет чувствовать в этом ворохе условный продавец из пятерочки? Следуя принципу «критикуешь — предлагай» предлагаю: сделайте сводную статистику. График практически бесполезен. Возможно он же в виде диаграмы, был бы более информативен. Сверху или снизу разбивка по периодами (день, неделя, месяц, четверть, год) и графики потраченного времени на предмты и праздное сидение на сайте. Ровно так же не очевидно что делать с информацией по темам. Потрачено времени, ладно. А заданий vs ошибок о чем мне должно сказать? Много ошибок это хорошо (учился, осваивал) или плохо (не понимает тему)? В итоге лично у меня остается ощущение, что продукт сделан либо для «любителей больших циферок», либо для преподавателей, которые как-то способны эти цифры интерпритировать. Но страница-то адресована родителям.

Дети, конечно, быстрее и веселее разбираются с функционалом. Мой учится в третьем. Возможно, тут есть какие-то возрастные моменты. Но ведь вы не заостряете на этом внимание? Быстро нашли чат класса и… Кто-то сомневался, что они будут использовать его не по назначению? Особенно если в нем есть смайлики. Особенно если уесть что дети нынче делятся на три части. Одним планшеты-компьютеры запрещены (ура — дорвались), другим разрешены и не ограничены (ух-ты что здесь есть? а если так?), и наконец у третьих их просто нет и они вообще не понимают как этим пользоваться. При чем все три группы вполне комфортно уживались в рамках класса, а тут на тебе. Если честно я не знаю что с этим делать. Наверное ничего. Потому как целевая аудитория включает только одну группу, а дистанционное обучение это вынужденная мера. Скорее сайт должен быть допонительным образовательным ресурсом. В этом смысле он вполне хорош.

Кнопка «онлайн уроки» эту мысль только подтверждает. Если я на нее нажимаю сейчас, то мне открывается целый список, разбитый на классы начальной школы. Зачем это мне? У меня третьекласник. В идеале я бы хотел видеть уроки, синхронизированные со школьной программой. Возможность повторить урок у другого преподавателя — это было бы интересно. Мне очень нравится то, что сделали в плане уроков Знайка.ру Нам эпизодически скидываю ссылки на их видеоуроки на YouTube (к слову отдельная тема — третьекласник, деткий аккаунт, закрытый «взрослый» youtube). В идеале что-то подобное должно быть и у вас в соответствующем разделе.

И под конец повторю свою предыдущую мысль. Мне кажется, что даже для третьего класса сайт слишком «мыльтяшный». Понятно, это стимулирует. Но мне почему-то кажется что такое количество анимации хорошо для первого, ну может быть второго класса. Тут уже вполне состоявшиеся школьники. Впрочем, не знаю. Как родитель я вижу одну простую вещь — ребенку нравится заниматься на УЧИ.РУ но при этом он в процессе занятий решает карточки методом тыка, а не методом обдумывания. И платформа именно такое его поведение всячески стимулирует.
ну, лихорадило вас пару дней точно. а в остальном интересно узнать как все это устроено. Сюда бы еще призвать разработчиков с дневника и узнать делают ли они там хоть что-то, этих до сих пор лихорадит и все троит.
Устроено на удивление штатно, но, конечно, уже масштабно, много логики и связей. NGINX, docker-кластер (nomad), Postgresql кластер, шардированный redis. Основная серверная терхнология — RoR. Будем потихоньку рассказывать, мы недавно блог завели на Хабре, учимся.
avakhov, VasilevaD здравствуйте! Простите за возможный оффтоп, но не знаю куда еще задать вопрос чтобы получит ответ.
Ребенок занимается в первом классе на вашей платформе. Так вот, когда учитель начинает урок, он выбирает задания (карточки) на этот урок. А как школьнику понять какие именно задания выполнять?? Ваша поддержка в ВК дала ответ: «Выполнять задания, на которые указывает динозавр Гриша». Т.е. пока идет урок (1час) сначала нужно отыскать задания и только потом их решать — за такой поиск тоже нужно баллы начислять) Разве не лучше было бы сделать отдельную карточку (кабинет), в которой собрать задания на урок по всем предметам? Это сильно облегчит жизнь и родителей и учителей. Сейчас учитель перед началом урока скидывает в группу whatsapp задания и родители начинают с поиска нужной темы и карточки.
Здравствуйте! У нас есть раздел «Задания от учителя», где учитель может назначить ребенку конкретные карточки для решения как до начала урока, так и после, в качестве домашнего задания. Они появятся в плашке с соответствующим названием. На время карантина за эти задания бусины не снимаются. Насколько мы поняли, ваш учитель включает занятие по кнопке «Начать урок». В этом случае ученик может выполнять любые карточки, например, рекомендованные самим учителем или динозавром Гришей. В этом случае, действительно, выбранные учителем карточки не собираются в одном месте. Передали ваши комментарии команде разработки, постараемся решить эту проблему в будущем
Утонуть не утонули, но булькали знатно. Мы с сыном наблюдали.
Но у меня есть много сказать по поводу вашей платформы. Что я сейчас и сделаю.
Больше всего нас огорчил невразумительный интерфейс заданий. Не всегда понятно, что именно нужно сделать — даже мне, не говоря о 7-летнем ребенке. Особенно весело, когда меняется только заголовок карточки с заданием. Ребенок не смотрит на него и не понимает, что же делать — он не видит, что после ответа карточка как бы обновилась. Неясно, на что можно нажимать, а на что нет. Непонятно, как вводить ответ — либо жать курсором, либо таскать им, либо вводить с клавиатуры.
Это мы, взрослые, привыкли к тому, что современные интерфейсы невнятные и активным элементом может быть даже пустое место, а для детей лучше «материальный» дизайн с объемными элементами.
Плюс прямо во время работы вылезали окна с сообщениями, что кто-то что-то получил или выиграл. Зачем?..
А уж для детей с нарушениями зрения ваша платформа откровенно враждебна. Бледные пастельные цвета, мелкий (относительно) шрифт, озвучка заданий местечковая.
Пару раз смотрели видеоуроки — это был ппц. В одном было одновременно два звука, в другом звук один, но очень тихий, и на заднем плане хор других уроков…
Раз уж берете деньги за всё это, так поработайте над качеством и доступностью.
На платформе представлены задания разных лет, начиная с 2015 года. С того момента наш подход к разработке менялся. Мы проводили юзабили-тестирования с школьниками и устраняли недочёты интерфейса в новых заданиях: меняли вид элементов, добавляли микроанимации и подсказки. Тестируем новые задания в том числе на мониторах с плохой цветопередачей и следим, чтобы все элементы, необходимые для прохождения задания были контрастны относительно фона и друг друга. Надеемся, что сможем в обозримом будущем обновить и старые задания тоже.
Мы знаем, как легко отвлечь и сбить с мысли, так что сообщения о полученных баллах появляются между заданиями, но никак не во время прохождения.
Основной шрифт в заданиях для 0-4 класса 24pt при рекомендации СанПин не менее 16pt.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.