Pull to refresh

Comments 29

Как узнать является ли деятельность систематической? Каково юридическое толкование?
Объявление об «оказании услуг» — будет говорить о систематике, даже если это всего 1 раз было.
Две однородные услуги в год — тоже систематическая.
Формального определения нет, это на усмотрение суда.
Юридическое (в лице ФНС РФ) толкование (Письмо №ЕД-2-3/125@ от 25.02.13) [ подчеркнуто в тексте нами]:
Закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При этом, ВС РФ (Постановление № 18 от 24.10.06) по поводу «систематичности» указывает:
«Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, не образуют состав административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли».
Т.е., здесь работает и обратная связь: если даже сделка носит разовый характер, но обладает признаками «системности», то деятельность обладает признаками предпринимательской.
Признаки «системности» это например, размещение рекламы, организация выставочных стендов и т.п.действия.

Т.е.если исполнитель систематически «получает прибыль» от работ, услуг, но не регистрируется в качестве ИП или ООО, то это является нарушением законодательства.

Какое же это нарушение в случае если все и очень немалые налоги заплачены нанимателем по договору подряда, в том числе и подоходный?
Дело не только в уплате налогов, дело в правильном оформлении работы.
Работаешь как предприниматель — должен зарегистрироваться как предприниматель.
Аналогия — работа без лицензии там где она нужна. Работа без сертификата там где он нужен.
Требуется оформление для работы — не оформился — виноват.
В случае, если я буду оформлять договор на себя как частный предприниматель, то вынужден буду забить дополнительные расходы и риски в стоимость договора. Получится что его сумма просто увеличится на мои накладные расходы. Для крупной компании, в штат которой уже входят бухгалтера, причём часто с определённой специализацией дешевле оформить все необходимые документы, чем делать это мне.
Работа с компаниями в качестве предпринимателя оправдана в случае, если работаешь не просто с крупной компанией, а принимаешь участие в крупном длительном проекте. Но исходя из моей практики в этом случае компании проще и дешевле устроить исполнителя на работу по совместительству на контрактной основе. В ходе моей многолетней практики не было ни одного случая чтобы контракт был сорван по причине отказа работы с частным лицом.
В последнее время на частных предпринимателей вообще начались гонения и регистрация сегодня в качестве юрлица только для исполнения договоров подряда вообще потеряла смысл.
В случае, если я буду оформлять договор на себя как частный предприниматель, то вынужден буду забить дополнительные расходы и риски в стоимость договора.
У ИП по сравнению с физ.лицом нет дополнительных рисков, нечего закладывать. А при постоянной деятельности и расходы будут не больше чем у физ.лица (платежи в пфр и за р/с окупятся за счет меньших налогов).
Во-первых, ваши накладные расходы будут гораздо меньше 50%. Для ИП на УСН, например, это может быть 6-7% налогов плюс обслуживание банковского счёта и интернет-бухгалтерии (порядок 10-20 тысяч руб. в год). Итого процентов 8-10, в зависимости от оборотов.

Во-вторых, если оформляется договор подряда на разовую (не длительную) работу, то не факт, что компании в итоге будет дешевле оформить все необходимые документы. У компании появляются дополнительные риски, связанные с тонкостями бухгалтерского и налогового учёта.

Но если вы работаете над длительными проектами в количестве не более двух-трёх одновременно, то, наверное, устроиться по совместительству действительно проще.

Работа в качестве предпринимателя оправданна как раз в случае потока сравнительно недолгих контрактов. А онлайн-сервисы вроде Эльбы или Моегодела с подключенной интеграцией с банком позволяют при этом обходиться без бухгалтера и визитов в налоговую — автоматизируют подготовку договоров и счетов, импортируют выписки, рассчитают налоги и взносы, создадут платёжки и отправят их в банк, подготовят декларацию и отправят её в налоговую. Сейчас с этим всё намного проще, чем было раньше.
В последнее время на частных предпринимателей вообще начались гонения и регистрация сегодня в качестве юрлица только для исполнения договоров подряда вообще потеряла смысл.


Вот как раз сегодня ВВП на три года освободил малый бизнес от проверок: top.rbc.ru/business/14/07/2015/55a4f6279a79472360cb28a6

У власти есть инстинкт самосохранения, и во время кризисов она поворачивается к малому бизнесу если не лицом, то хотя бы не совсем противоположной своей частью.
Весть приятная)
Жаль, не касается налоговых проверок.
Маловероятно, что регистрация(или не регистрация в качестве ИП) будут выявлены в ходе проверки пожарников
Самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое (выделено нами, — ключевое понятие) получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, — может быть (п.1 ст.2 ГК РФ) расценена как предпринимательская деятельность. Подлежит государственной регистрации в порядке, согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ.


Если деятельность фрилансера носит творческий характер и ее результатом будет создание авторского произведения (ПО, графика, фото, тексты, музыка и т.п.), регистрация в качестве ИП не обязательна. Автор по определнию личность творческая, потому его деятельность не может носить «систематического характера», а потому не признается предпринимательской. Вот такая интересная практика :)
Это применимо (и то отчасти) только в ситуациях, когда Вы сели и на досуге нарисовали картину, а потом ее продали. Если же Вы рисуете картину на заказ по ТЗ (что обычно подразумевает фрилансерство), то Вы уже не вольный художник.
Не важно на заказ или по собственному почину, работа в любом случае носит творческий характер и это главное.
А можно примеры из юридической практики или решения суда?
Да, хотелось бы увидеть.
А то творческий элемент можно и в разгрузке вагонов увидеть.
В конце концов когда-то фотография в ссср считалась не творческой работой, т.к. фотографию делал фотоаппарат. А мешки с цементом можно весьма затейливо разгружать.
Практика Высшего арбитражного суда вас устроит? См. п.3 Информационного письма Президиума ВАС № 47 от 28 сентября 1999 г. www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/3005.html

Арбитражному суду неподведомственны споры по искам авторов произведений о защите авторских прав от несанкционированного использования произведений.

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о защите авторских прав на выполненные им эскизные проекты фасада реставрируемого здания путем взыскания компенсации.
Акционерное общество иск не признало, сославшись на осуществление реставрации по проекту, выполненному и предоставленному строительной фирмой.
Арбитражный суд правомерно в соответствии с пунктом 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации** (п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ 2002 г.) прекратил производство по делу, поскольку такой спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Согласно статье 4 Закона «Об авторском праве...» автором признается физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.
Таким образом, творцом произведения может быть только физическое лицо, при этом не имеет значения его статус (в данном случае истец является индивидуальным предпринимателем).
Истец обращался в арбитражный суд за защитой прав как автор графического произведения, то есть как физическое лицо. Дело с участием гражданина — физического лица арбитражному суду неподведомственно.

Да, и про вагоны — это очень изысканный аргумент :)
Так данная практика не отрицает необходимости регистрироваться в статусе ИП для получения дохода от творческих произведений.
творцом произведения может быть только физическое лицо, при этом не имеет значения его статус

Автором может быть только физическое лицо, его статус тут значения не имеет.
Но если это лицо систематически занимается продажей своих работ, то у него должен быть статус индивидуального предпринимателя.
Лицензирование объектов АП не является продажей.
Извлечением прибыли является в любом случае.
А систематичное извлечение прибыли — уже требует регистрации ИП.
Я с 2010 года систематически извлекаю прибыль каждый месяц, но не являюсь и не планирую регистрировать ИП, а налоговая при этом не имеет ко мне никаких претензий.
Почему? А все из-за того, что систематическое извлечение прибыли это заработная плата.

Что касается АП, то приведу вот такую ссылку, которую удалось найти быстрым гуглением: megamozg.ru/post/14054/#comment_640234
Почему? А все из-за того, что систематическое извлечение прибыли это заработная плата.
Заработная плата это не систематической извлечение прибыли, на свой страх и риск, вследствии деятельности направленной на извлечение прибыли.

Что касается АП, то приведу вот такую ссылку, которую удалось найти быстрым гуглением: megamozg.ru/post/14054/#comment_640234
Это ненаучный бред,
Вы вчитывались что там написано? Начнем с того, что это вообще не законодательная норма, а просто «чье-то предположение». С тем же успехом можно предположить, что налоги вообще авторы могут не платить.
И дальше: «Деятельность нельзя назвать предпринимательской, несмотря на то, что она подпадает под определение предпринимательской, потому что это же АВТОР».
И в конце еще бредовее:
кощунственно предположить, что автор занимается использованием самого себя для получения прибыли.»

Предприниматель как раз и занимается тем, что он использует самого себя для получения прибыли. В этом и суть предпринимательства. И гордое звание «автора» никакого всепрощения не дает.

В общем аргумента тут никакого нет.
Это если у вас договор авторского заказа, а не подряда.
ИМХО, вид деятельности определяется не по предмету договора, а по результату.
Не хочешь платить штраф в размере от 500р. до 2 000р. — зарегистрируйся, обратись к бухгалтерам из компании «Учетный центр» и плати им 4 000р. ежемесячно :)
А еще — не забывай платить налоги.
[в сторону, как бы про себя]: Тьфу, черт, раскрыл наш коварный замысел!
)))))))))
Вообще, цель статьи была не в размере штрафов и не про штрафы для исполнителей вообще.
Нас часто спрашивают, как заказчики, так и исполнители, как оформить «на разовую работу», «заключить договор на один проект» и т.п., желая чаще всего зафиксировать ответственность сторон в ходе работ — имея в виду фрилансера-физ.лицо, не ИП.
И невероятно удивляются, когда им объясняют, что такие взаимоотношения чреваты уплатой налогов ок.50% от суммы вознаграждения:
«это же только разовая работа», «зачем мне регистрироваться ИП-шником для полугодового проекта?» и т.п.
И, кстати, штраф 500-2000р. в истории про предпринимательскую деятельность без регистрации, -это только «раз», могут быть и «два», и «три»; это, конечно, в случае, если Вы будете очень стараться, чтобы на Вас и на Вашу деятельность обратили внимание.
В целом, по-настоящему работающие предприниматели не склонны работать вчерную. Вопрос обычно ставится о размере «безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им… денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства» (он же налог -ст.8 НК РФ).
Обычно стороны договора (заказчик и исполнитель-физ.лицо) на основании наших расчетов договариваются о взаимных компенсациях и компромиссах, облегчают «белую» жизнь друг друга

Чаще всего фрилансеры не заключают договора, а если и заключают, то обычно с физ. лицами (любое юр. лицо также является и физическим).
Ну а если приходится заключать договор с фирмой — в фирме обычно не проводят такой договор как официальный, чтобы ничего не платить дополнительно. Рассматривают это как определенные затраты.
Именно поэтому регистрируются фрилансеры только в том случае, если хотят работать с теми компаниями, где заключают договора только с «юриками». Такое случается довольно редко.
Примеров договоров в интернете полно, стоит только поискать.
Ради мизерных штрафов никто вас искать не будет. У налоговой есть дела и поважнее.
Для мелкого гешефта такой подход работает, а вот если хочешь профессионально работать, то нужно думать заранее на пару шагов вперед.

Мы сами как юрлицо частенько привлекаем фрилансеров к мелким работам. И большинство, таки, да — физлица. И зачем нам, таки, этот геморрой? Нет возможности ни нормально вести расчеты, ни показывать эти работы в качестве расходов. Для разовой работы со специалистом с какими-то уникальными навыками — ок. Но для постоянно работы работа как с физиком не удобна и убыточна для самой компании. Как ни странно, дешевле найти юрика, даже пусть чуть-чуть (6%?) дороже.
Конечно, речь в первую очередь не о постоянной работе, иначе какой же это фрилансер — это уже наемник.
Разработать стиль, логотип, сайт, CRM, настроить 1С — всё это не постоянная работа.
Но даже если компания большая, а работа постоянная (реклама или продвижение) — вполне возможны варианты «черной» оплаты.
За 15 с хвостиком лет фриланс-работы мне попался лишь один клиент, который настойчиво хотел работать только по безналу, но и он сдался через 5 лет и согласился платить наличными.
Подобные статьи уже были на Хабре/Мегамозге. И все они заканчиваются рекламой ((
«Самое очевидное решение, если Вы работаете в одиночку, — зарегистрироваться в качестве ИП.» — ни хрена это не очевидное решение. А «вы» пишется с маленькой буквы.
Sign up to leave a comment.