Pull to refresh

Comments 12

Так как в начале привели список push сервисов, то поделюсь ещё одним достойным представителем этого типа — gamethrive.com
И я дополню список сервисов.
Мы позволяем отправлять пуши только определенным пользователям, те вы сами храните состояние — какой девайс с каким юзером у вас связан.
Плюс, кроссплатформенно (win, ios, android) — getandcheck.com
Еще один сервис — parse.com
Пуш-рассылки — только часть его функционала, в целом, это целая платформа для мобильных приложений.
Шлет кроссплатформенно, может слать по группам и по конкретному id.
Есть еще очень мощный сервис — mixpanel.
Но у него есть огромный минус, которого нет у вашего решения — NIH
Еще мощный таргетинг есть у Pushwoosh. Начиная от геозон и заканчивая произвольными условиями на теги — как пример «возраст» от 18 до 21 && пол = женский && «хочет пойти в кино» = true
Для UBANK главный минус всех этих облачных решений в том, что они умеют пушить только всю клиентскую базу разом. А мы хотели иметь возможность разбивать аудиторию на группы и высылать каждой из них разные сообщения.

Странно, что для вас это был главный минус. Ведь это не совсем правда.
У большинства перечисленных (Jeapie и PW точно) сервисов есть механизм тегов и алиас, который позволяет делать таргетированную рассылку.
У вас задвоена задача: с одной стороны выборка пользователей и критериев отсылки должна действительно происходить на вашей стороне, а вот инфраструктура доставки может быть разная. Ведь по той же логике на основе ваших выборок можно делать и email либо sms рассылку в будущем. А это значит, что push-систему придется абстрагировать. И если вы ее абстрагируете — получите свой отдельностоящий сервис push-рассылок, уступающий по функционалу узкозаточенным решениям, и требующий, как вы правильно заметили, постоянного развития и доработки.
Только я бы сказал, что задача «затроена»: движок для выборки пользователей, поведенческая статистика (не анонимизированная), и инфраструктура рассылки. Первые две части для нас самые важные, а инфраструктура рассылки пока примитивная. Собственно об этом упоминается в статье, когда нам нужно будет рассылать различным типам получателей (другие мобильные платформы, смски и так далее), то эту часть вполне можно заменить облачным сервисом, эту часть особо развивать и не планируется.
От каждого по push-сервису, каждому по сообщению.
Создание серверную часть для пушей — тривиальная задача. Во многих сервисах конечно же есть тэгирование/сегменты, видимо просто не разобрались.
Тегов в нашем случае не достаточно, нужна еще история отправки. Но наибольшая проблема все-таки со статистикой, нам она нужна детальная, например «какая средняя конверсия у текста пуша А в платежи для низкобюджетных устройств», а для этого нужно иметь рассыльщик с историей рассылки внутри. Для нас облако это максимум транспорт для отправки.
Sign up to leave a comment.