Pull to refresh

Comments 8

оставляя свободную токсичную медь (Cu2+) внутри клеток.

Тоесть специально накапливают яд внутри себя?
Навряд ли, у нас железо так же внутри гемоглобина остаётся Fe2+ и накапливается опять же в ферритине. А если у вас будет не достаток железа то и остальные товарищи подойдут Mg, Co и сама медь и все они могут переносить кислород прямо в вашем же гемоглобине. Товарищи наши океанические вообще гемоцианин имеют, это тот же гемоглобин только изначально работающий с медью от чего синего цвета, так что осьминожий — голубых кровей. Так он ещё и появился за долго до выхода жизни на сушу.

Вообще такие органические хранилища для ядовитых ионов, называются — хелаты, в том числе гемоглобин. Они позволяют как раз таскать заряженные ионы и так чтобы всё взаимодействие с ними жёстко контролировалось. Если посмотреть на их структуру, то они как рамочка для солнца жизни, чтобы ничего не сгорело.
image
«Габариты» и «толщина» одноатомной меди впечатлили.
UFO just landed and posted this here
Полностью удостоверившись в том, что бактерии производят одноатомную медь, ученым осталось понять, как именно это происходит.

Если я правильно понял, они так этого и не поняли :)

Читал об этих бактериях в детстве в журнале " Горизонты науки и техники для детей " но в более простом виде

Известно, что есть бактерии — хемоавтотрофы, которые получают энергию, окисляя неорганические вещества (серу, металлы и т.д.). Но какая энергетическая выгода может быть в восстановлении меди? Или это такой хитрый способ избавиться от лишних ионов меди, которые мешают нормальному метаболизму?

Диэлектрические… свойства позволяют применять медь

Извините, дальше не читал.

Sign up to leave a comment.