Pull to refresh

Comments 85

А давайте я цензором поработаю!
Мне кажется, вы выбрали категорически неверный заголовок, закопав «Старое железо» в теги. Хабр — он всё-таки не про спецслужбы. А вот посмотреть на всякие ретро-железяки бывает интересно.
UFO just landed and posted this here
Всё время думал что «одна из самых педантичных и репрессивных спецслужб мира». Это Моссад.
Я вот никогда не задумывался, кто тут из «самых педантичных и репрессивных», но навскидку — ФБР имело досье на Эйнштейна, а «стукачком» у них был сам Элвис Пресли. Ну, за что купил…
Всё время думал что «одна из самых педантичных и репрессивных спецслужб мира». Это Моссад.

Я вот никогда не задумывался, кто тут из «самых педантичных и репрессивных», но навскидку — ФБР имело досье на Эйнштейна, а «стукачком» у них был сам Элвис Пресли. Ну, за что купил…


Прицинпиальная разница, имхо, в том, что все эти спецслужбы существуют и поныне.

А ГДР перестал существовать совершенно «не педантично».
Потому и архивы оказались случайно общедоступны.

Что там в архивах существующих поныне спецслужб — мы можем только догадываться.
Вот на фоне всеобщей «молчаливости» архивы Штази и кажутся такими «нескромными».
Ведь подавляющая часть близких к нашему времени архивов существующих спецслужб — закрыта.

Мосад не занимается внутренней безопасностью или слежкой за диссидентами (их нет в Израиле), между прочим. Можно пример репрессий Мосада? Или этот комент из серий: «Если в кране нет воды...»
Вот прямо-таки Гестапо… Хватают кого попало средь бела дня и убивают в застенках. И так каждый день по всей стране…
Гестапо, как и любая госструктура, а не гоп-компания, кого попало не хватало, а только тех, кто угрожал госбезопасности. Ну а что там делают в застенках, Вы никогда не узнаете — не по Вашим погонам такие доклады принимать :)
UFO just landed and posted this here
Ну, формально по их законам это было имено так. А уж чего среди немцев больше — солдафонства или антисемитизма я не готов даже угадывать.
UFO just landed and posted this here
Чаво в изгаиле не диссидентов? Всех сразу в расход. Амегике тоже нет диссидентов, их тоже сразу в расход!
Да ладно! Сионизм это реальная угроза! Кто бы что там не говорил!
Я слишком пьян сегодня, чтобы такую ерунда тебе описывать!
И кстати, педантичность совсем не про израилитян. В Израиле ничего, нигде и никогда не делают педантично.

Четверть статьи — демократический угар, еще четверть — "по оценкам экспертов" навроде перестроечного Огонька с миллиардами репрессированних, все остальное — обычная разведка и контрразведка, а также обеспечение внутренней стабильности государства. И это самая репрессивная служба мира? Ладно педантизм — это немцам хотя бы свойственно.

Ну так нужно же как то донести до головы плохо думающих молодых людей весь "кошмар" советского кровавого режЫма.
Сносим памятники, уничтожаем и перекраиваем историю, и вот уже у нас поколение дурачков, которые не способны думать и анализировать. Ну в "интернете" же написано — говорят они......

Если бы я мог — поставил бы вам минус за странную орфографию и откуда-то взявшихся «дурачков».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что же людей за границу-то не отпускали, если всё так прекрасно было в стране советской?
Откуда дровишки? Какие-то препоны к этому были, до войны это было попроще, после войны опустился железный занавес (замечу — с обоих сторон). но вот мой отец по научной линии в начале 80х ездил в США, где-то в 1985 — в Китай. И не он один. И далеко не всегда те, кто уезжал (или бежал), за границей находили ожиданное и желаемое. Уж чего-чего, а PR при капитализме просто необходим для выживания.
Лол, учите матчасть. Начните с еврейских отказников.
А я тебе советую заклеить рот газетою (с) Вот потому DrSqaer и начинает сразу с сарказма, что большинство собеседников недалеко ушли от Эллочки Людоедки, как по словарю, так и по интеллекту. Что евреи-отказники? Почему Вы решили, что я про них не знаю? И в страны СЭВ их не отпускали?
Про страны СЭВ не знаю, но с другой стороны, даже если и отпускали туда, в Израиль не отпускали. Так что страны СЭВ не имеют значения. Просто другие участки одной тюрьмы.
Да-да-да, имеет значение только то, что Вы таковым объявите, а ваш собеседник «должен немедленно согласиться с вами — иначе он хам и мытарь.» (с) Так вот, знайте на будущее, что СЭВ вместе с республиками СССР составляли 25+ стран, что почти совпадает с нынешним Евросоюзом. Ограничения на выезд, конечно, были — от объективных «доступ к гостайне и секретным данным» до бестолковщины «как бы чего не вышло». А если внезапно речь про эмиграцию, то есть и еще одна причина — самая что ни на есть капиталистическая. Родиться, вылечиться и выучиться (вплоть до высшего образования) в СССР было практически бесплатно, а после этого уехать — отличный бизнес-план, но государство почему-то не разделяло эту радость.
Что тут можно сказать… Совок во всей красе. Образование и медецина тольуо казались бесплатной. А реально, люди работали, чтобы это было бесплатно. В Германии медецина(почти) и образование тоже «бесплатные»…
«А я-то думал, что ты у нас дурак!» (с) Конечно, люди работали — обеспечивали образование детям, пенсии старикам, «медецина» и пр. вообще всем. Конечно, те люди работали, которые никуда не уехали. Если уж сказать нечего — лучше промолчать и не повторять давно протухшие антисоветские мантры.
Те которые уехали, тоже работали. Решили уехать — это их право. И нечего за них решать.
Откуда дровишки? Какие-то препоны к этому были, до войны это было попроще, после войны опустился железный занавес (замечу — с обоих сторон). но вот мой отец по научной линии в начале 80х ездил в США, где-то в 1985 — в Китай. И не он один

Да вы просто мастер экстраполяции. Ездил отец — значит ездили все, ну с препонами там небольшими какими-то))
Про всех я ничего не говорил. Вместо чтобы приписывать мне Ваши фантазии просто ответьте на вопрос — дровишки-то откуда?
Скажите, а люди, бежавшие через Стену на запад любыми средствами, тоже дурачки, не способные думать и анализировать? И им «интернетом» плохо думающие головы «кошмаром» советского кровавого режЫма запудрили?
Или поколение дурачков — то поколение, которое не знает своей истории и безосновательно считает себя умнее других?
Ну понятно же, все жили с паяльником в жопе, прямо всё как в фильме Das Leben der Anderen всё такое в серых тонах, реки крови текут прямо из дверей штази на улицу. Короче не жизнь, а сущий ад. А в союзе тем временем в КГБ пожирают младенцев на завтрак, играют на балалайке и греются у РИТЭ́Га. А по эхоМацы 1,5 миллиарда людей Сталин сам лично репрессировал, видимо и китайцев тоже.
Тут один предлагал «типичному совку» промыть рот, я думаю всем понятно, что на Украине дела идёт всё лучше, нервы сдают.
Приёмом доведения до абсурда тоже уметь владеть надо. По теме есть что ответить? Украина и бессвязный как бы ироничный лепет меня не интересуют.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Скажите, а люди, бежавшие через Стену на запад любыми средствами

Буквально пару недель назад слушал аудиокнигу Юрия Ветохина «Склонен к побегу» — как раз про один из таких побегов. Плыл десятки километров — сиганул с корабля, без плав. средств. Отлично описана карательная психиатрия — которую иначе чем пытками не назовешь и некоторые аспекты жизни в СССР.

Дело даже не в дурачках на самом деле) старшим поколениям во все времена присуще желание называть более молодое глупыми. При этом молодое поколение как всегда ругает старое за какие-то ошибки. Это принцип… как бы описать поточнее… В настоящем времени любой человек, как и руководитель государства, как и общество в целом, двигается вслепую в лабиринте, принимая определенные решения в зависимости от ситуации, обстоятельств. Представитель следующего поколения как будто смотрит на прошлого в видеозаписи, как тот идет по лабиринту, уже изначально зная, какими будут следующие шаги. И начинает его ругать: " Да не туда надо было, а туда. Да я б так повернул" И так далее. Глупо, разумеется, оценивать и критиковать уже пройденный кем-то путь, не понимая, что в настоящее время, прям вот сейчас, ты сам находишься на каком-то своем пути по своему лабиринту. И тебя точно так же в будущем будут помоями обливать. Как и руководителей, как и общество в целом. Не все понимают, что это вот всё — эволюция. Бесконечный процесс, когда меняются обстоятельства, меняются и решения, которые в свою очередь меняют обстоятельства. И так по кругу.

UFO just landed and posted this here
таки да, именно гэбня была репрессивной.

Либо были таковыми назначены — чтобы перечисленных Вами всех остальных "не тронули". Теория как теория, ничуть не хуже чем "страшная стазя была настолько страшная, что остальных вообще ангелами признали".

от таких не то что близкие и друзья отворачивались, даже семьи распадались, и дети от родителей отказывались.

Отдельные случаи или системно?
Просто в жизни родня обычно оправдает любые девиации «своего».

Странно что не нашел здесь упоминание фильма Жизнь других (Das Leben der Anderen), где отличное показаны и технические и социальные аспекты службы.

отличный фильм, камрад.
У вас в тексте то «жучок», то «жучек». Правильно — жучок.
Очень режет глаз.
Тут вообще очень много чего глаз режет. Запятые, например. Будем считать, что статью писал немец-бывший сотрудник Штази.
«Сойка 1» проектировал капитан Кирк.
Спасибо за статью. В целом, кому интересно проникнуться духом «Штази», советую посмотреть фильм «Жизнь других» (2006 г.в).

Зная бесславный конец, задаёшься вопросом: ну и как, помогла вам модуляция субнесущей частоты?

Помогла или не помогла, но про особенности приёма сигнала с такой хитрющей модуляцией на аналоговых компонентах без единой микросхемы я бы почитал.

Ну конкретно поднесущую несложно — надо просто "принять сигнал повторно". Примерно так работали трехпрограммные радиоточки, только вместо приема радио они получали уже готовое аудио по проводам, а потом его демодулировали.


У ЦРУ было намного более продвинутое маскирование, когда сигнал кодировался положением импульса внутри двух "опорных", а сами пачки импульсов шли случайно. Вот тут намного менее тривиальный приемник должен быть.

Да, отечественная система трехпрограммного радио работала на частотах 78 и 120 кГц с амплитудной модуляцией, из-за чего бывало «пролезание» 1 (НЧ) программы на 2 и 3 в случае плохих контактов на линии. Ну и 3 программу можно было ловить на некоторых радиоприемниках с расширенным ДВ диапазоном. Декодирование в абонентским приемниках — LC фильтры на две частоты и усилитель на транзисторах, и только на излете этой системы были разработаны приемники с фильтрами на ОУ, без катушек (был даже трехпрограммник 1 класса, Sampo-101, производился радиозаводом Петрозаводска, Карелия). Был у меня такой приемник, класса-то по нормам он первого, да вещание в те времена (начало 90-х) бралось с телефонного канала (стандартный диапазон частот 300-3400 Гц), будучи причастным, перевел тогда в нашем городе трансляцию Маяка (2 канал) на сигнал с УКВ ЧМ приемника (профессионального, Ишим) для улучшения качества.
Зная конец — надо было педантичнее и репрессивнее работать.
Они были преданы и лучшее что они смогли сделать в это ситуации — это не пачкать руки кровью и сохранить честь. Я плохо знаю что там было по спецслужбам в Германии в 19 веке, но то что было в значительной части 20 века — как то не хочется пересказывать.
Сохранить — что, простите? ;-D
Что же с тобой стало, хабр. Ни подробного технического обзора, ни сравнения. Какая то краткая компиляция, да еще и с рекламой в конце. Верните мне мой 2010.
Что там сравнивать? Ни СОРМ, ни Яровой, максимум — хороший электретный микрофон на входе жучка и FM/УКВ передатчик выше диапазона бытового радио. Микрофон этот в своё время, конечно, радовал радиокружковцев и чувствительностью, и диапазоном.
камрад, ресурс все таки технический, нет там ничего великого, но зачем тогда это здесь? Как по мне не тот это материал.
Если верить about, ресурс около IT. Это вроде сильно не только технический.

А это такой диссонанс в мыслях команды Хабра. С одной стороны, они пытаются позиционировать ресурс как профессиональный (т.е. такой, на который профессионалы ходят, чтобы получать информацию по работе), и им не нравится, когда о нем говорят как о развлекательном. С другой — откровенно поощряют околоайтишный трэш (политоту и откровенную желтизну, которую хоть каким-то боком можно к ИТ пристегнуть, вплоть до новостей о том, как родители школьников по вотсаппу общаются). Как это у них одновременно совмещаются эти два вектора развития — лично мне не очень понятно, но, вероятно, у них есть какая-то тактика и они ее придерживаются. :)

UFO just landed and posted this here
Главное, чтобы продолжали платить за корпоративные блоги. Остальное тут живет христаради на остатки после вэдээсины и селектела.
UFO just landed and posted this here
в Штази было 91 000 сотрудников и 200 000 информаторов, так называемых Inoffizielle Mitarbeiter (IM). Интересный факт: на каждые 60 жителей ГДР приходился один сотрудник спецслужбы.

91 000 * 60 = 5 460 000 жителей ГДР. Примерно в три раза ошибка
Скорее всего автор считал штатных и внештатных вместе. Тогда получаем 291 000 * 60 = 17 460 000, что примерно соответствует населению ГДР в 16 млн.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
> Даже не читал, сомневаюсь,

Отличная позиция!
UFO just landed and posted this here
А почему у «Сойки» и «Филина» такая странная форма?
Да вроде как не более странно чем последний PlayStation или Mac Pro в форме мусорного ведра.
Либо антенны так расположены, либо для удобства пользования, чтобы на пузе, например, носить незаметно.

Штази стала "одной из самых репрессивных служб мира" просто потому, что ГДР проиграла и развалилась, а вся подноготная была раскрыта общественности. Своеобразная ошибка выжившего. Очень сильно сомневаюсь, что ЦРУ и прочие аналогичные службы добывают свою информацию исключительно путем добродушных просьб.

Самый трэш успели уничтожить, я так понял.

Спец.службы «по определению» всегда превращаются в кровожадное чудовище, чей взор будет направлен и внутрь страны.

К сожалению, в реалиях нынешнего мира, и тем более мира 20 века с его борьбой двух систем, без спецслужб могут обойтись разве что банановые республики, да и то вряд ли.

---ЦРУ и прочие аналогичные службы добывают свою информацию исключительно

Нынче все так именно и происходят. Люди добровольно публикуют свои связи, ведут переписку в соцсетях, грузят фотографии и видео и отмечают с чем согласны или нет.
Телефоны ведут подробный очет о перемещениях.
Люди покупают голосовых помошников, где их слушают 24/7/365.

Штази — просто младенцы перед службами стран AUSCANNZUKUS, испольующих Эшелон.
Мне почему-то кажется, что были и более «репрессивные» спецслужбы, даже на территории Германии, никак только не могу вспомнить временной промежуток их существования.

Даже кинофильм был советский и серия книг про эти службы. А точней про другие службы которые были круче…

Кстати, если мы уж коснулись репрессивных спец.служб, то один мой знакомый, а именно Larry Romanoff сейчас пишет новую версию статьи — CIA Project MK-ULTRA
Старый вариант статьи — www.unz.com/lromanoff/cia-project-mk-ultra
Он меня очень просил помочь ему с материалами российского происхождения по этой теме. Если кто-то в курсе — откликнитесь.
Minox — немецкие фотоаппараты, а не американские.
Sign up to leave a comment.