Pull to refresh

Comments 15

Хм, сперва статья о лезвиях и бритье, теперь о кинематике движения половых клеток… я заинтригован и с нетерпением жду о чем будет следующая.
Наверно, как-то так:
висит на сцене в первом акте
бензопила ведро и ёж
заинтригован станиславский
боится выйти в туалет
Ё-маё. Столько математики и микроскопии ради такого мелкого:) вопроса.
Хотя… Ученые тоже долго выясняли за счет чего движется бабочка — оказалось реактивным движением. Может и это будет применено — например, смогут доставлять лекарство прямо в органы.
Чуть не задал вопрос, а потом увидел от кого статья. Неправильно, что с авторами статей нельзя их обсудить. Хабр от этого сильно страдает.

Задавайте мне, спрошу у одного из причастных.


Кстати, Dmytro_Kikot, получили ли вы у издателя разрешение на репринт? Вы по сути воспроизвели научную статью.

ложится сверху образца во время микроскопии

КЛАДЁТСЯ!
>.<
image

Интересно какое расстояние относительно собственных размеров проходит сперматозоид до яйцеклетки.

Человеческий? При длине в 50 (плюсминус) микрон, преодолевается 6-18 см в женских половых органах. Но вы не переживайте за них, у них в программу входит привал посередине (см. «капацитация»). Но бывают и более впечатляющие ситуации, например, у морских животных с внешним оплодотворением, или у папоротника (у растений вообще бывают очень красивые сперматозоиды, совершенно непохожие на то, что встречается в животном мире)
Вероятно наибольшая длина путей из наземных животных у самки слона. При этом размеры сперматозоида самца отнюдь не выдающиеся. Чемпионом же в данной категории является кускус с результатом 0,35 мм при длине тела до 10 см и весе до 17 г.
вращение головки вокруг продольной оси сперматозоида (ωspin), происходит одновременно и независимо от того, как вращается жгутик относительно оси движения (ωroll).

Почему независимо? Разве вращение головы не вызывается реактивным вращающим моментом при вращении хвоста в жидкой среде?

В принципе, бактериальные жгутики вполне могут вращаться независимо в силу строения своих молекулярных моторов, которые суть роторы в месте, где жгутик заякорен в клетку. Однако, наличие этого механизма в человеческих сперматозоидах структурно-биологическими исследованиями показано не было (иначе прошу ссылки), и то, что описано в статье, это находка и открытие, хотя вызывает у меня точно такое же недоумение, как и у Bronx.

Думаю под "независимостью" не подразумевалось, что жгутик и тело кинематически развязаны как у бактерий. Но даже то, что жгутики эукариотов механически устроены иначе, чем жгутики прокариотов, реактивный момент должен быть и у тех, и у других, особенно при том, что жгутик тут единственный и его ось совпадает с осью минимального момента инерции тела.

Sign up to leave a comment.