Pull to refresh

Comments 7

Mail.Ru для образования — пытался зарегистрировать школу (ГБОУ), высылал сканы аккредитации и лицензии. Однако в ответ тишина.

Бесплатный софт и сервисы — это хорошо. Но лучшего результат можно добиться непосредственным участием специалистов компаний в процессе обучения студентов.

Когда я учился в ВУЗе — работающий инженер, приходивший к нам вести лекции или практические занятия был на вес золота — настолько его подход отличался от тех же аспирантов (понятно, что у них и опыта нет).

Для программистов и аналитиков такие преподаватели не меньше важны, чем для инженеров-механиков или приборостроителей.

Это я к тому, что для образования важны как сервисы и софт гигантов, так и участие небольших компаний с их экспертизой в предметных областях, которые изучают студенты. Знаю, что в УРФУ такие курсы ведут Контур и Наумен, было бы интересно узнать и о других успешных программах.
Думаю, тут много чего зависит от вузов и их желания обеспечить качество обучения. У нас часть курсов читают приглашённые лекторы, работающие в той сфере, по которой они читают курс. И один из этих преподов некоторое время учился в Дании. У них там курсовыми/дипломными проектами были реальные бизнес-задачи компаний, студенты даже что-то зарабатывали на этом. Но это требует определённой работы от администрации вузов.
Мы сотрудничаем с УрФу и ведем несколько авторских курсов. Студентам нравится, компании выгодно вдвойне — так как молодые специалисты потом могут выбрать нас в качестве работодателя.

Вчерашние студенты — очень хорошие кандидаты. С учетом того, что хорошего специалиста найти очень сложно, участие бизнеса в образовательном процессе будет только усиливаться.
UFO just landed and posted this here
Почему же хуже? Это не так уж плохо. Разве что мамку с папкой жабка душить начнёт — тогда да, не повезло школьнику.
Sign up to leave a comment.