Pull to refresh

Comments 11

Помоему это очередная интерполяция собственного положения дел на всех. Рестораторам видится что весь мир остановился, хостерам и кабельщикам видится что это клондайк и вот только теперь заживём. ИТ большое. ИТшники обслуживающие рестораны, гостиницы, авиастроение и много ещё чего с вами не согласятся.

А нельзя в качестве серверов временно задействовать бытовые персоналки, по крайней мере для не сильно ответственных задач? В девяностые ведь многие поднявшиеся позже сервисы так и начинали: сайт хостился на персоналке в гараже и как-то всё работало.

Я думаю, что какие-то серверы найдутся и всё будет не так мрачно, просто это будет не сервер корпоративного класса, то есть не так круто и офигенно, как раньше, или такой же сервер, но за много денег. Так как уже на некоторые железки напрямую от Dell срок доставки 2 месяца :( А серверы кому-то нужны уже сейчас. Надеюсь, что в ближайшее время основные поставщики железа наладят логистику, но задержек не избежать.

Ну, так а кто вам мешал заключать обязывающие контракты с поставщиками? Фьючерсы на серверы и всё такое.

Никто не мешал, да и не нужно было. Вы же не будете инвестировать средства в маловероятное событие с целью того, чтоб нажиться на спросе (так делают спекулянты, а мне лично такое мало интересно), ну не сможем всех обслужить, станут заказы в очередь, повысим цены, чтоб уменьшить спрос, как у Samsung — думаю, что ничего страшного не будет, станем еще лучше. Не в деньгах счастье. Думаю в целом замедлим рост, но будем расти с большей маржинальностью (хотя тут не факт, так как поставщики подняли уже цены на железо, так что то на то и выйдет, сейчас даже чуть в минус работаем, так как цены не поднимаем принципиально). А вот клиентов жаль, им придётся ожидать и как следствие, вместо того, чтоб зарабатывать на повышенной посещаемости в онлайне, терять часть аудитории из-за задержек с поставками.

На счёт контрактов, то любые контракты в режиме особой ситуации могут задерживаться и даже не исполняться. К примеру, мы подписали контракт с новым дата-центром на много стоек, но не можем их получить, так как нет людей, чтоб их строить :) Из дому стойка не строится… Быть может в июне получим. Только не понятно, что будет раньше, стойки или серверы. Как-то так…

То же самое и с контрактами на перелёты — у меня был куплен обязывающий Turkish Airlines билет в Нигерию (по сути заключён контракт), но, его откенселили, и 973 евро за перелёт экономом (да, огромная цена, как для эконома) до сих пор не вернули и возможно не вернут (обещают в течении 60 дней), хотя по контракту должны были бы сразу вернуть. Так что на любые контракты сейчас всем мягко говоря…

Есть контракты, в которых форс-мажор не предусматривается. Долгосрочное планирование — ключ к стабильности, в т.ч. и в условиях локальных передряг. Не обязательно коронавирус. Очередное наводнение в тайване, землятресение в Корее, etc, etc.

То есть вы верите в то, что если у вас есть обязывающий контракт, то вам из воздуха достанут ресурс? Даже если ресурса физически нет? Даже если от правительства страны вашего контрагента поступает прямой запрет на выполнение условий и вообще там объявлен режим ЧС? ;)

Вот как мир с респираторами от 3М кинули. Трамп запретил поставки за пределы США — и все, контракт никого не волнует. Правда самой 3М это очень больно аукнется.

у Хецнера, к примеру, острый дефицит AMD линейки. Который образовался, по случайному совпадению, в середине февраля. Вряд ли у них всё плохо со стратегическим планированием и контрактами. А вот то, что железо в дата-центрах пользуется спросом и даже подросло в цене за последний месяц — это факт.

Офигенная статья для поднятия спроса, а потом и цен :)
Sign up to leave a comment.