Pull to refresh

Comments 9

это столбцовая система
«column» у тех кто с подобными решениями работает каждый день, принято переводить на русский язык как «колоночная», а не «столбцовая».
Всегда обходил решения Yandex стороной. Google наше всё. Однако два года назад попробовал Clickhouse — это один из лучших продуктов, с которыми я работал. Его простота, удобство использования и производительность впечатляет. Спасибо разработчикам
К слову, Catboost тоже производит неплохое впечатление
В разделе "Замена Google Big Query и Amazon RedShift " собственно про Redshift ни слова, еще есть шанс на более детальную информацию? :)
ClickHouse не поддерживает прием данных непосредственно от Kafka, так как это всего лишь база данных, поэтому мы написали собственный сервис адаптеров на языке Go.

Переводить статью 2018 года про интенсивно развивающийся продукт — такое себе...


CH давно умеет читать напрямую из топиков Кафки.

Глаз тоже резануло.
А с другой стороны уметь то умеет, вопрос как умеет. Не зря все обвешаны го-консумерами со всех сторон.

И удалять и изменять данные тоже давно может.
Alter table update ...


В 2020 году не очень актуален материал 2018

Дочитайте до конца!
Данная статья требует обновления – в ней говорится, что ClickHouse не поддерживает операции UPDATE и DELETE, что не совсем верно в отношении последних версий.
Добавлю, что в качестве логшипера для Clickhouse в некоторых сценариях хорошо вписывается rsyslog. А в качестве аналитического веб-интерфейса (замена kibana) — redash.
Sign up to leave a comment.