Pull to refresh

Comments 8

создали щит, оберегающий термочувствительные детали электроники от перегрева

Так термочувствительные детали электроники, как правило, сами и являются источниками тепла, от которого их нужно оберегать.
Похоже задача ставилась — защитить хотя бы соседей нагревающегося элемента. Те же аккумуляторы рядом с процессором — почему бы и не защищать, сам по себе аккумулятор нагревается не настолько сильно.
Да, при этом термочувствительная электроника лишается побочного термоотвода

Я видел видеорегистратор где аккумулятор служил радиатором. Между аккумулятором и процессором была термопаста.

UFO just landed and posted this here
Одними из самых популярных считается внедрение стекла, пластика и даже прослоек воздуха, которые служат своего рода изоляторами теплового излучения
воздух — довольно неплохой теплоизолятор (именно об этом, видимо, и речь, а не о защите от теплового излучения), но точно очень плохой изолятор для теплового излучения: для того, чтобы материал был хорошим изолятором для теплового излучения, он должен либо отражать тепловое излучение (тогда мы не смогли бы пользоваться тепловизорами), либо хорошо его поглощать (опять прощай тепловизоры), обладая хорошей теплоёмкостью (этого нет, но уже и не важно)
Многим геймерам по всему миру, заставшим эпоху Xbox 360, очень знакома ситуация, когда их консоль превращалась в сковороду, на которой можно было жарить яичницу. Подобная печальная ситуация встречается не только с игровыми консолями, но и с телефонами, ноутбуками, планшетами и многим другим.

Если у проектировщиков руки кривые, то да. И современные материалы им тоже не помогут.
Но встречаются и нормально сделанные устройства, например, бюджетный десктоп HP Pavilion p6-2047 работает с 2012 года ежедневно, никогда и нигде термопаста не менялась, только пыль внутри убирается пылесосом 3-4 раза в год. Aida64 показывает температуру процессора в режиме печатания текста 39-41 градус. Температура дисков 36-38.
Маааам, хочу кварцевый осциллятор с двойным термостатированием с термосом из ентой штуковины.
Простите, но первый плюс за КДПВ уже поставил, а второй — за прекрасную статью, почему-то не получается. :)
Sign up to leave a comment.