Pull to refresh

Comments 14

«Влияние на HCC человека оказывали все собаки вне зависимости от пола и образа жизни, но самым сильным эффектом обладали самки и собаки, участвующие в соревнованиях»
«самки и собаки» :)
Хабровчане, а вы согласны, что собаки очень часто внешне похожи на своих хозяев (ну или наоборот, хозяева на собак)? Чаще, чем это можно было бы объяснить совпадением. Или это такое когнитивное искажение: обращаем внимание только тогда, когда действительно случайно оказались похожи?
Кроме искажения не следует исключать факта подбора собаки под себя любимого (возможно даже неосознанного).
Вроде даже на Хабре (могу ошибаться, может быть в другом месте видел) был перевод статьи, в которой путём статистического исследования доказывалось, что собаки и хозяева похожи глазами. Людей просили найти среди пар фотографий, какому человеку какой питомец принадлежит, и если на фото как у человека, так и у собаки были видны глаза, то люди верно определяли хозяев примерно в 80% случаев.
Да, да. Уровень кортизола сильно коррелирует у собаки и её хозяина. А уж стрессоров для этого полно. Например, хозяин не купил сегодня колбасы! Могу предположить, что сильный стресс был у обоих, когда вечером они пришли на кухню попить чаю! Уровень кортизола зашкалил у обоих!
Или, пошел дождик. Эдакий частый и безобидный стрессор. Понятно, что оба не вышли на прогулку. Или, что еще хуже, одному всё таки пришлось выйти. Понятно, что опять кортизол был не в норме у обоих!
Вообще, хорошее исследование. Кто им на это деньги дал?
Сарказм? Я просто хотел указать на возможно другой природы зависимости
Коррелируют многие данные, но это не значит, что они имеют друг к другу какое-то отношение. Возможно есть скрытый фактор, объединяющий эти данные. И вот этот скрытый фактор (факторы) мало кто обнаруживает!
И это уже не говоря про зависимости функциональные, которые вообще выглядят одинаково… но только потому, что зависят от одной и той же функции, а друг к другу никакого отношения не имеют.
То, что холоп долго несет пожрать.
Это боярские кошки.
У меня более компаниейские — приходят мурчать и поднимать настроение, хоть и от сверхидеи «долой цветы в горшках с полок, даёшь тыгыдык в 5 утра, vive la resistance!» не отказываются.
Вот мне и интересно, есть ли зависимостью между стрессом хозяев и поведением питомцев ( заодно, можно выяснить, кто есть кто в парах кот-человек)
А вот моему коту наплевать на всё, особенно на мои проблемы.
Поэтому я его уважаю, он независимая личность!

Я иногда верю что это кошки приручили людей, а не наоборот.
Я так и не понял, а если собака тренирована, то у неё меньше или больше уровень стресса?

Смотря на то, водит ли она автомобиль.

Если социальная взаимосвязь от тренировок повысилась, то и взаимное влияние повысится.
Sign up to leave a comment.