Pull to refresh

Comments 6

Статья интересная, с точки зрения видения Гарри его проигрыша, но по большому счету одна вода и капитан очевидность… Как вариант с такой лекцией можно в школу в 5-6 классах выступать.

UFO just landed and posted this here
Пабло Пикассо: «Компьютеры бесполезны. Единственное, что они могут – это давать ответы»

Очень глубокая фраза. Суть ее может осознать даже 3-те разрядник по шахматам, в отличии от самого современного известного на сейчас «искусственного интеллекта».
Зато у искусственного интеллекта гораздо выше обучаемость. Если человек «прописал» себе в мозги набор догм, это практически не поддаётся перепрошивке.
Например, если для кого-то Путин хорош, то он будет хорош всегда, вне зависимости от своих действий, и изменить этого уже нельзя никаким переобучением. Если для кого-то Путин плох, то он будет плох всегда, даже если вдруг «возьмётся за ум» и начнёт совершать исключительно «положительные» поступки.
Тогда как ИИ может с лёгкостью менять набор догм простым переобучением. Более того, он может запускать несколько кардинально различных моделей в параллель, отрабатывая их одновременно! Никакому Каспарову такая гибкость мышления даже не снилась. Обратная связь — это вообще не для естественного интеллекта, который крайне неохотно откликается на изменения реальности.
Обучаемость не выше, насколько я помню, полосатый диван всё ещё может сойти за тигра. Это ещё к вопросу о правильности ответов. В вашем примере речь не о плохой обучаемости человека, а об усталости. Человек устаёт, в том числе, устаёт обучаться. Кто-то устал отвлекаться на политику и прописал себе, что Путин хорош, кто-то наоборот, что плох. Общее у них то, что они не вникают и придерживаются одной установки. Но тот, кто вникает, пока делает это лучше любого ИИ. (И эти двое в своих профессиях пока тоже лучше ИИ).
А ИИ хорош тем, что не устаёт, не просит прибавки/кушать/больничный и легко масштабируется. Та же диагностика по снимку — хорошего врача не заставишь просмотреть все снимки на свете, а вот ИИ с квалификацией 95% от хорошего (которого в России найти всё сложнее) — вполне.
при этом добавили мелким шрифтом:
«…только во время официальных соревнований»

Вот откудово пришел мелкий шрифт в договора, которые нам везде предлагают подписать.
А статью с удовольствием прочитал. Может вспомнились 5-6 классы.

Sign up to leave a comment.