Pull to refresh

Comments 4

Это будет весьма востребовано в медицине, для улучшения точности ультразвукового исследования. Т.е. можно будет сделать более миниатюрную головку УЗИ датчика или датчик с лучшим качеством изображения. А еще в аппаратах для дробления камней в почках — там тоже используются акустические линзы.
Традиционно — много пафосных слов, минимум конкретики и никаких измерений. Технологии для направленного приёма/излучения давно известны, например — отлично работают и с акустическим волнами. В акустических резонаторах тоже ничего нового нет — резонаторы Гельмгольца, диффузоры Шредера и прочие широко используются а частности для рассеивания звука. Акустические линзы тоже давно используются в акустике.

Использование такой конструкции сильно ограничивает частотный диапазон, и авторы очень тонко обходят этот момент:
Во время испытаний была использована частота f0 = 5,600 Гц. Эта частота соответствует длине волны в 6 см. Выбрана она была исключительно ввиду технических ограничений (3d-принтер не мог напечатать ячейки большего размера). Но, по словам ученых, учитывая масштабируемость их модели, это ограничение во время тестов не влияет на выводы.

Мало того, что они говорят об одной частоте, а не диапазоне частот, так ещё «масштабируемость» в сторону низких частот предполагает мета-ячейки в несколько метров и сам излучатель (динамик) соответственно должен быть подобных гигантских размеров. Как при этом обеспечивать равномерность амплитудно-частотной характеристики направленного звука, а также как быть со множественным переотражением в ячейке высокочастотной составляющей — также не раскрывается.
Я вот судя по тексту новости думал, что система широкополосная. А раз нет, то действительно ничего нового: способов получить направленную АС уже сейчас много, но большинство из них или сильно ограничены в частотном диапазоне, или сильно громоздкие.

UPD. Судя по изображению 2(b), в диапазоне частот 0-17 кГц коэфф передачи колеблется от -8 до 0 дБ, так-что получается что, всё-таки, система достаточно широкополосная. А 8 дБ выровнять не проблема. Правда не хватает деталей по поводу того что же это за график: он вроде как про одну ячейку, и как это масштабируется на «многоячеистую» линзу — непонятно
Получается, про кинотеатр, где можно выбирать звуковую дорожку просто купив билет на нужный ряд, можно даже не мечтать.
Sign up to leave a comment.