Pull to refresh

Comments 8

С банковской системой Латвии всё окей, есть стабильные банки — SEB / Swedbank / Luminor / Citadele (куплена американцами), с которыми ничего не будет. Любые другие — лучше не рисковать.
В Латвии в 2018 году изменили налоговое законодательство, теперь один налог 20% на распределение прибыли, на реинвестирование теперь нету. До этого было хуже чем в Эстонии.
Где это в Эстонии нашли такие безумные расценки? Порядок сумм там около 100 госпошлина, нотариус и около 150 юр. адрес с представителем ( требуется указать лицо, которое будет представлять компанию в Эстонии, если вы там не живете).
В Эстонии, в частности в Нарве проблем с русским языком нет.
Договор с бух.фирмой на обслуживание — 100 евро в мес.
Paysera — это фактически полноценный банк, где можно открыть расчетный счет с IBAN без проблем. «Стабильным банкам» — типа SEB, SWED клиенты с учредителями нерезидентами ни разу не сдались, счет там просто так не откроют и могут в любой момент без объяснения прикрыть. Такие жалобы по форумам были. Перед началом всех телодвижений лучше сделать себе дигикарту, местным чиновникам по всем вопросам привычней иметь дело с ней, чем напрягаться каждый раз при виде загранпаспорта. С ней можно и самому на сайте местных «госуслуг» зарегистрировать предприятие и подписать ей нужные документы электронно.
зы.
1. Уставной капитал в эстонском предприятии 2500 евро оплачивать не обязательно, если вы не собираетесь в конце года распределять дивиденды.
2. Некоторая засада с российской стороны — при регистрации предприятия за рубежом нужно заполнять формы и ставить в известность налоговую в России, в рамках борьбы с офшорами. Ну просто немного бумажного гемора дополнительно. При неподаче штраф 100 тыс. руб
3. Если есть идеи по поводу стартапа — подавайте заявку! При положительном результате можно без проблем получить ВНЖ.
4. По налогам — на прибыль нет, на зарплату — 50%, то есть на 100 евро начисленной зарплаты работнику 50 евро надо отдать в бюджет, итого 150 евро. Кто-то плакал, что в России большие налоги.
5. В пределах евросоюза — торговля без таможенного оформления. В третьи страны — оформление через таможенных брокеров.
6. Минимальная зарплата вроде как 500 евро, но могло уже поменяться. Себе, как членам правления можно платить любую зарплату, в любой момент по желанию. Других (легальных и) удобных способов вывести заработанные деньги нет.
Если всё делать самому (или искать тех, кто работает для местных), естественно, выходит дешевле. А фирмы-помогайки дерут на ровном месте ни за что. О чём и речь, собственно. :) Через какой-нибудь LeapIn или подобные сервисы в Эстонии можно вообще за сотку евро в месяц получить юридический адрес, представителя и бухгалтерию. Минималка в Эстонии 540 евро до налогов.
Причём здесь сравнение юрисдикций? Вы просто убедили выбрать страну да ещё и город проживания.
Ваше решение ангажировано.
Тем самым я обеспечил намного более дешёвое и быстрое решение задачи. Повышение эффективности и экономия средств — естественное желание любого владельца бизнеса. Так что в данном конкретном случае никакой ангажированности.

Если абстрактно рассматривать юрисдикции, Эстония и Латвия плюс-минус схожи по ценам оформления документов и налогам. С Литвой чуть похуже ситуация.
UFO just landed and posted this here
а почему выбирали именно из стран Балтии? В чем преимущество?
В Польше, например, украинцам открывают счета для их компаний вобще без проблем(у самого есть компания там).
Из ваших слов, вам открыл счет только один банк. Это очень рискованно иметь один счет, обязательно подумайте про запасной вариант.
Кстати, на сколько я знаю, Paypal не разрешил бы вам привязать счет в Швейцарии(CIM Bank? :) )
В Польше выше налоги (и налог на прибыль предприятия нужно платить постоянно, а не при распределении дивидентов, и VAT выше). Плюс там никого нет пока что, кто поделился бы опытом.

Запасной вариант есть. Просто остальные нужно было ждать дольше, а у нас время было ограничено.

Вполне возможно, что да, PayPal бы не дал привязать. Или задавал бы много вопросов. Он и так их много задавал. :)
Sign up to leave a comment.