Pull to refresh

Comments 18

метавентральная посткоксальная линия, изогнутая и простирающаяся латерально до метанеэстернума

а можно в следующий раз сопровождать спойлером с текстом вроде такого: «среднебрюшная посткоксальная линия, изогнутая и продолжающаяся сбоку вдоль до средней грудины» (няп метастернума, а не метанэстернума)?
UFO just landed and posted this here
Симбиоз — это взаимовыгодное сотрудничество. Не нашел в статье описание чем же жук полезен муравьям.
Я бы их скорее «паразитом» назвал бы — живут в тепле и комфорте, еще и еду чужую едят.

Или я что-то пропустил?
Жуки успокаивают муравьёв.
Типа, от «стрессса на работе»? :)

Больше похоже на то, что это механизм снижения бдительности муравьев. Ну, что б они чужезванца не обнаружили.
жук использует специальное вещество, выделяемое из желез по краям переднегруди или посткоксальной области нижней части тела, как седативное для муравьев, то есть успокоительное.
Тогда и ломехуза — симбионт, если с такой точки зрения смотреть.
Жуки успокаивают муравьёв.

Короче, я понял. Жуки — это служители культа, то есть маскируются под полезных членов общества.
Симбиоз, как в принципе очевидно из названия, это совместное существование. Паразитизм тоже является разновидностью симбиоза. Симбиоз может быть как взаимовыгодным (тогда называется мутуализм), так и выгодным только одному из участников, а второму невыгодным (паразитизм), но могут быть и иные вариации: безразлично одному, но плохо другому; хорошо одному, но безразлично другому и т.п.
Этот жук — точно именно симбионт?
— симбионт — это тот, кто приносит пользу
— нахлебник — тот, кто не приносит ни вреда, ни пользы
— паразит — тот, кто приносит вред
— очень редко бывают паразиты приносящие помимо вреда, некоторую пользу

В детстве читал про жука, который опьяняет муравьёв своим выделяемым секретом. И что когда таких жуков в муравейнике становиться много, то муравейник гибнет из-за количества пьяниц и наркоманов. Это случайно не этот самый жук?
В случае ломехузы, такого «симбионта» одного достаточно.
Современное определение симбиоза изменилось. Теперь достаточно, чтобы совместное существование двух видов было выгодно хотя бы одному из них. Поэтому этот жук — симбионт-комменсал (использует другой вид, но не приносит ни существенного вреда, ни пользы). И этот жук использует все основные виды комменсализма: ест за счет муравьёв (нахлебничество), живет в муравейниках (квартирантство), передвигается на муравьях (форезия).
Конечно, найти первоисточник симбиоза практически нереально, но благодаря данному исследованию становится понятно, что симбиотические отношения между разными видами живых организмов существуют как минимум 100 миллионов лет.

Благодаря наличию в клетках митохондрий становится понятно, что симбиоз начался как минимум 1,5 млрд лет назад (эукариоты).
собственно говоря, наличие вокруг и внутри органической клетки вироидов, вирусоидов и сателлитных РНК, как бы намекает нам, что симбиоз начался вместе с началом жизни
Sign up to leave a comment.