Pull to refresh

Comments 20

Поразительно! Просто в голове не укладывается что это возможно.

Я правильно понял что инфракрасный просто добавился к видимому спектру, т.е. мыши отличали инфракрасный от красного.
Нет, не добавился, мыши видели инфракрасный как зеленый — 535 нм. От красного они отличали, а от зеленого — нет.
Да, вот именно этот, важнейший недостаток метода и обошли стороной. Стоит только вводящая в заблуждение фраза:
Это говорит о том, что их восприятие инфракрасного излучения никак не ухудшилось из-за фонового излучения видимого света

В то время как показать опыт с двумя световыми дорожками — одна 980нм и ведёт к сыру, а другая 535нм и ведёт к кошке — и все недостатки сразу стали бы очевидны.
В то время как показать опыт с двумя световыми дорожками — одна 980нм и ведёт к сыру, а другая 535нм и ведёт к кошке — и все недостатки сразу стали бы очевидны.


Тут есть нюанс :) Мыши не различают цветов, только оттенки. Красная и зеленая дорожка (одинакового тона/оттенка) будут и для обычной мыши одинаковыми.

п.с. и для кошки, кстати, тоже.
Но в темноте, они бы видели теплые предметы как зеленые, что все равно расширяет возможности зрения. Видеть в черно-зеленом абсолютную темноту все равно приятный бонус. К тому же есть такой интересный эффект, который нам позволяет видеть звуковые волны, к примеру. Таким образом наш мозг уже подготовлен к восприятию чего угодно, главное подать на сенсоры и научить интерпретировать. Эксперименты ведутся давно.
Да, отличали скорее всего по расфокусировке. Примерно как в дешевых тепловизорах, ИК изображение низкого разрешения накладывается на более высокое разрешение в видимом свете. Ждем первого человека, он подробнее расскажет.

А почему синий не выглядит расфокусированным по сравнению с красным и наоборот? Может потому, что длины волн относительно близки?
Добавили возможность видеть в ближнем ИК(980 нм), тепловизоры это вообще другой диапазон(дальнее ИК, 14000 нм).

538 нм, это короткая длина волны. Система линз из роговицы и хрусталика работает. 980 нм это уже почти вдвое больше, оптика нужна другая. Второй момент, наночастицы скорее всего наравномерно распределены.
Между красным и синим разница в 1.6 раза и никто не жалуется на расфокуссировку цветовых компонент.
UFO just landed and posted this here

Скорее всего это будет выглядеть неестественным чисто зелёным (узкий спектр). И интенсивность будет отличаться от общего уровня освещенности. Поэтому отличить будет не проблема.
Вообще наш мозг неплохо заточен под видеоаналитику, справится.

UFO just landed and posted this here
Я бы сказал, что эта статья — перевод, а та — обзор. Здесь намного больше деталей исследования.

Субретинально — это как? Колоть надо или можно просто в глаз закапать? Если можно кратковременно с помощью капель дать себе инфракрасное зрение — это же мегапрорыв!

Субретинально это иглой «под» сетчатку. В сатье же чётко написано что уколы, да и картинки со шприцами. Каплями туда не добраться, через кровеносные сосуды тоже особо не получится. Кратковременно дать себе инфракрасное зрение можно с помощью FLIR приборов, это конечно не капли, но зато у них наверняка дальность выше.
Причем тут FLIR??? FLIR — это дальнее ИК(14000 нм). Ближнее ИК(980 нм) прекрасно видят обычные камеры без ИК фильтра(многие камеры наблюдения такие).
И? Вопрос был не про дальний или ближний ИК, а про получение ИК зрения в целом, FLIR для этих целей прекрасно подходит, военные во многих сферах именно им пользуются, это хорошо зарекомендовавшая себя, довольно развитая технология, которая уже доступна. Ваш пример с обычными видеокамерами их обычностью и заканчивается, видно что на пульте от телевизора мигает ИК диод и как бы всё. Хороший пример выше был про тепловизоры совмещающие два изображения.
И то, что мыши получили себе зрение которым "видно что на пульте от телевизора мигает ИК диод и как бы всё". Причем тут FLIR?
ИМХО, но ИК с длинной волны 14000 нм перевести в видимый диапазон никакие "наночастицы" не помогут. Если бы это было возможно, термокамеры не стоили бы дурных денег — можно было бы экран из этого вещества поверх обычной матрицы нанести и снимать с него картинку.
Вы сами себя ограничиваете примером с мышами и видеокамерами, в моём примере таких ограничений нет. Если вы упустили, то оригинальный вопрос, на который я ответил, вобще не содержал таких ограничений, поэтому ваша претензия необоснована. FLIR вполне себе инфракрасное зрение.
Интересно, как влияет на циркадные ритмы то, что даже плотно закрыв глаза вы будете видеть свои веки в IR?
Sign up to leave a comment.