Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Меня вот что интересует…

Как работает механизм перестроения MAC-таблиц при смене топологии?

Конкретнее:

Вот у свитча в MAC-таблице записано, что MAC-адрес получателя назначен такому-то порту. И он там, действительно, находился некоторое время назад, но был подключен не непосредственно, а через цепочку других свитчей.

Но с тех пор топология изменилась. Может быть хост с этим MAC-адресом физически переключили на другое плечо. А может быть путь к нему изменился в результате коррекции STP.

Как в этом случае происходит перестроение таблицы MAC-адресов?

Вот пришел на свитч Ethernet-кадр для данного MAC. Свитч посмотрел свою MAC-таблицу и определил, что в ней есть этот MAC-адрес и он находится на таком-то порту. Он пересылает его по этому порту… А в ответ — тишина.

Что происходит дальше? Какие таймауты существуют? Предусмотрены ли попытки повторного посыла перед перестроением таблицы? Сколько их? Как именно потом происходит перестроение таблицы?

Или все на самом деле не так работает? А как?
1. Если переехал сам хост, то значит его сначала выключили из сети, а потом включили. Во всех типичных ОС при поднятии сетевого интерфейса происходит отправка gratuitous ARP, который обновит таблицу мак-адресов на свиче. Ну и вообще, если хост хоть какой-то трафик попробует отправить со своего нового места, то свич сразу о нём узнает.

2. В STP при изменении топологии сбрасываются все мак-адреса с затронутых портов (в RSTP), либо уменьшается до нескольких секунд таймаут в таблице маков (в древнем STP).

3. Если хост включили в новое место, а он ничего в сеть по своей инициативе не шлёт — то будет blackhole, пока старая запись в таблице маков не протухнет (таймауты в разном оборудовании бывают от нескольких минут до нескольких часов).
Коммутаторы не отслеживают, дошел ли трафик до адресата, а посему, разруливают такие ситуации сами отправители/получатели средствами протоколов верхних уровней (например, TCP).
А вообще, если статус порта меняется, может произойти сброс связанных с ним записей коммутации, но это уже определяется реализацией STP и тонкими настройками
P.S. Под раализацией я имел в виду и разновидности STP (STP, RSTP, MSTP, PVSTP и т.д.) и собственно особенности реализации
UFO just landed and posted this here
функционально, он как раз, неуправляемый свитч. Если бы это был хаб, то при копировании фильма между двумя компьютерами, моргали бы все порты и пакеты с данными из всех дырок лезли.
UFO just landed and posted this here
В корпоративных сетях некуда применять эти новые технологии, либо они сложнее и затратнее, чем делать всё вручную по старинке. А для тех областей, где они применяются, есть отдельные сертификации, например CCNA Data Center.
Эта статья рассказывает самые основы сетей. Как изучение файлов и каталогов на курсе информатики.

Из нового тут только:
Запомните, что роутер имеет 2 MAC-адреса
Отличный перевод и курсы! Спасибо вам/команде за перевод! Не останавливайтесь ребята!
Sign up to leave a comment.