Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
Ну околоайтишников здесь хватает. Дизайнеров, например, так что такие люди на хабре есть.
Очень много людей смотря сайт без регистрации, они не могут ответить «много»
Вы не поверите сколько людей знают что есть OSI, но большая часть из них не сможет назвать по порядку уровни, другая половина не сможет внятно объяснить, что есть что в каждом из уровней.
UFO just landed and posted this here
Или уже давно забыли из-за неактуальности.
Как давно конкретно Вам вставала задача различать службы уровней session, presentation и application? :)
очень хорошо помогает когда надо искать какую-либо ошибку, проблему — просто проходишь уровни вверх и не боишься чего-либо пропустить.
UFO just landed and posted this here
Возможно, Вам не везёт с собеседованиями? :)
UFO just landed and posted this here
Нет, вам точно не везет с собеседованиями=)
К слову о собеседованиях, реальной жизни и немасштабируемости на неё OSI — MPLS на каком уровне? Классический вопрос с наглядной демонстрацией неактуальности OSI.
UFO just landed and posted this here
Скажу с позиции работодателя. Все слои это явный перебор, достаточно 1-2 вопросов по OSI и как правило сразу видно в теме человек или нет.
Не так давно состоялась ожесточенная битва между IBM и Digital Equipment Corporation (DEC)
wiki говорит, что DEC был поглощен в 1998 году
не так давно да.
надеюсь в следующих выпусках будут подробно расписаны DecNet, AppleTalk, FrameRelay и IPX
Ты ArcNet забыл — очень распространенные сетевухи были для сетей на коаксиале. 2 мбита вроде были, если не изменяет мне память. В 1991 я их еще застал в институте. поверх гулял IPX, сервер — Netware c файлопомойкой и все было чудесно :-) Одно время параллельно с эзернетом эти сети гуляли. В одном кабинете аркнет, в другом уже на эзернет заменили, оставив коаксиал прежним, а в серваке две сетевухи.
Я хочу сделать уточнение, вернее экскурс в историю, В данном случае есть неточность.
«Существуют программные способы подмены адреса, но физически его невозможно изменить.»


Это не совсем так. В своё время были эзернет-сетевухи, как правило это были еще «NE2000-compatible» с BNC-разьемом (или с витухой, или комбо были и имели оба разъема). ISA-шные еще, разумеется. Старперы (как я :) должны их помнить. Еще под ДОС они прекрасно работали они и имели драйверы для прописывания в config.sys. Так вот с некоторыми сетевухами (уже не помню бренд и чип) шел диск с досовской утилитой управления чипом сетевухи, в котором можно было выбрать, какой из разъемов сделать активным и, внимание, можно было ЗАМЕНИТЬ MAC-адрес. Именно жестко его прожечь во флеш-памяти сетевухи. Не путать это с заменой мака в свойствах драйвера ОС, как это можно делать сейчас, а ЖЕСТКО заменить MAC без отката и после замены это была уже совсем другая сетевуха и изначальный MAC в принципе уже было не узнать никак. Всё, его затерли новым. Я сам это в середине 90-х, когда админил BNC-шную сеть делал на некоторых сетевухах для проверки. Так что фраза в статье, про невозможность физичекой замены не совсем верна. Сейчас — да, не заменишь, ибо и утилит таких нет и, думаю, технология производства такова, что прожиг МАКа однократный еще на конвейере (хотя может это и не так и все таки утилиту можно прописать при желании для изменения микропрограммы). Но раньше это можно было делать сплошь и рядом и именно физически и железно прожигать новый МАК
У 3com'ских такое было. Толи у 905х, то ли у 915х. Но точно было.

Для современных Intel существует EEUPDATE. Который в том числе позволяет менять и MAC записанный в eeprom.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.