Pull to refresh
200.81
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

AMD Ryzen Matisse третьего поколения: восьмиъядерный Zen 2 с PCIe 4.0 для настольных ПК

Reading time 7 min
Views 33K
Original author: Ian Cutress
AMD Ryzen Matisse третьего поколения выйдет в середине 2019 года: восьмиъядерный Zen 2 с PCIe 4.0 для настольных ПК



Моргните, и вы уже рискуете пропустить это событие: основной доклад AMD в этом году стал вихрем анонсов прайм-тайма для компании. Идея ясна: AMD пообещала использовать 7 нм техпроцесс в новых продуктах, начиная с 2019 года. Первыми представителями 7 нм станут процессоры Ryzen 3-го поколения для настольных ПК с ядрами Zen 2, и более чем достаточной производительностью, чтобы конкурировать с лучшим оборудованием Intel. Кроме того, в планах компании вернуть свои позиции в сегменте высокопроизводительных видеокарт, поскольку AMD собирается выпустить 7-нм графическую карту, которая сможет конкурировать в ценовом диапазоне около 700 долларов.

AMD на CES 2019


Во время показ в этом году доклад AMD выглядел несколько странно. Обычно компания делает один крупный пресс-релиз за один доклад, раскрывая все детали нового продукта. В этом году AMD начала с новостей о мобильных процессорах серии Ryzen-3000 и Chromebook AMD, как только открылся показ, и мы были в замешательстве, восприняв это как основной анонс. Было бы странно, в конце концов, для компании «предварительно анонсировать будущие анонсы». К счастью, у AMD действительно есть о чем рассказать.

Прежде всего, процессоры. AMD представила 7-нм настольный процессор следующего поколения — Ryzen 3rd Generation.

Атака на основной рынок процессоров: ноздря в ноздрю с Core i9-9900K


Забудьте все, что вы, возможно, слышали о будущем процессоре AMD для настольных ПК. Вот большинство подробностей, которые вам нужно знать.

Новые процессоры под кодовым названием Matisse появятся на рынке в середине 2019 года (где-то во 2 или 3 квартале). Процессор, который компания демонстрировала, состоит из двух кремниевых матриц в одном корпусе: один 8-ядерный 7-нм чипсет, изготовленный кампанией TSMC, и 14-нм чип ввода/вывода с двумя контроллерами памяти и линиями PCIe, изготовленный в GlobalFoundries.



Компания заявила, что это первый в мире 7-нм игровой процессор, а также первый в мире основной процессор с поддержкой PCIe 4.0 x16. В настоящее время компания не комментирует, будет ли 3-е поколение иметь максимум восемь ядер, и является ли представленный процессор лучшей моделью в линейке.

Поскольку процессор еще далек от запуска, частоты не были озвучены. Тем не менее процессор предназначен для сокета AM4, учитывая, что AMD ранее заявляла, что намерена сохранить обратную совместимость в течение нескольких поколений. Следовательно, этот процессор будет работать на материнских платах AMD серий 300 и 400.

Что же касается PCIe 4.0, на самом деле все довольно очевидно. Мы ожидаем, что появится новая линейка материнских плат, предположительно что-то вроде X570, будет совместима с PCIe 4.0 (с возможностью поддержки любых новых видеокарт PCIe 4.0, которые появятся на рынке). Одно из отличий PCIe 4.0 заключается в том, что он может работать только с дорожками печатных плат длиной до 7 дюймов, а затем потребуется переадресация и ретаймер, значит, эти дополнительные микросхемы необходимы для портов на плате. Но первый слот PCIe на большинстве материнских плат находится в пределах 7 дюймов, поэтому может оказаться, что многие современные материнские платы серий 300 и 400 (при условии, что дорожки соответствуют спецификациям целостности сигнала) могут иметь свой первый слот PCIe с рейтингом PCIe 4.0 после обновления прошивки.

Поговорим о размере


Как мы видим на приведенном выше снимке, 8-ядерный чипсет меньше, чем IO-кристалл, аналогично дизайну чипсета 8 + 1 на EPYC. Учитывая, что размер IO-кристалл — не ровно четверть от EPYC IO-кристалла, как я предсказывал, это может быть намеком на анонс серверного процессора в Риме. Размер нового IO-кристалла «находится» где-то между четвертью и половиной EPYC.



Выполняя некоторые измерения на нашей фотографии процессора, и зная, что процессор AM4 имеет площадь 40 мм, мы измерили чиплет как 10,53 x 7,67 мм = 80,80 кв. мм, тогда как размер кристалла ввода-вывода 13,16 x 9,32 мм = 122,63 кв.мм.

+ 15% к производительности при переходе к новому поколению, как минимум


Во время основного анонса AMD продемонстрировала показатели производительности нового процессора Ryzen 3-го поколения (Matisse). Рассматривались результаты теста Cinebench R15.

Наши внутренние тесты показывают, что Ryzen 7 2700X второго поколения набирает 1754 балла.
Новый процессор Ryzen 3-го поколения набрал 2023 балла.

Это означает, что при нынешних, еще не окончательно подтвержденных частотах, новые процессоры дают увеличение производительности на 15,3% в сравнении с прошлым поколением. Тест Cinebench — идеальная ситуация для AMD, но, результат изменится с изменением частот. В целом же производительность будет зависеть от рабочей нагрузки, а это уже интересный момент для дальнейшего исследования.

Такая же производительность, как у Core i9-9900K, минимум


На тестировании Anandtech 9900K набрал 2032 балла.

По данным AMD, их 8-ядерный процессор набрал 2023, а Intel Core i9-9900K — 2042.
Обе системы работали с сильным воздушным охлаждением, и нам сказали, что Core i9-9900K работал на стандартных частотах на материнской плате ASUS. Чип AMD, напротив, не работал на последних частотах. AMD говорит, что обе тестовые системы имеют идентичные блоки питания, DRAM, SSD, операционные системы, патчи и обе с видеокартой Vega 64.

Чуть больше половины мощности… ?!


Кроме того, по результатам того же теста была определена потребляемая мощность системы. Это включает в себя материнскую плату, DRAM, SSD и так далее. Поскольку системы были предположительно идентичны, результаты касаются именно сравнения потребления ЦП. Система Intel во время тестирования Cinebench работала на 180 Вт. Этот результат соответствует тому, что мы видели в наших системах, и выглядит верным. Система AMD, с другой стороны, работала на 130-132 Вт.

Если мы вспомним среднюю потребляемую мощность системы в режиме бездействия их наших собственных обзоров, которая составляет около 55 Вт, то определим мощность процессора Intel — около 125 Вт, тогда как процессор AMD — около 75 Вт.


* Грубая оценка с учетом нашего предыдущего тестирования

Это говорит о том, что новые процессоры AMD с таким же количеством ядер дают производительность примерно равную (в отдельных тестах производительности) лучшему мейнстрим процессору Intel, потребляя при этом гораздо меньше энергии. Почти вдвое меньше энергии.

Это серьезная заявка на победу.

Как AMD сделала это? IPC или частота?


Мы знаем кое-что о новой микроархитектуре Zen 2. Мы знаем, что она имеет улучшенный модуль предсказания ветвлений и улучшенный префетчер, лучшее управление микрооперационным кешем, увеличенный микрооперационный кеш, увеличенную пропускную способность диспатчера, увеличенную пропускную способность retire инструкций, встроенную поддержку 256-битной математики с плавающей запятой, двойные блоки FMA и удвоенное количество load-store units. Эти последние три факта являются ключевыми элементами для бенчмарка Cinebench, и хорошо работают в пользу AMD.

Поскольку процессору Intel позволили работать в стандартной комплектации, даже на плате ASUS, он должен достигать около 4,7 ГГц турбо на всех ядрах. Частоты AMD на процессоре неизвестны; но они также не являются окончательными, и мы «должны ожидать большего». Что ж, если процессор работал только на 75 Вт, и они могут разогнать его еще на 20–30 Вт, то будет еще больше частоты и производительности.

Одна вещь, которую мы пока не знаем, это как хорошо 7 нм TSMC справляется с ростом напряжения и частоты. Единственные чипы 7 нм, которые в настоящее время существуют — это чипы для смартфонов с тактовой частотой менее 3 ГГц. Сравнивать попросту не с чем — можно предположить, что для того, чтобы конкурировать с Core i9-9900K, процессор должен был бы иметь all-core частоту (4,7 ГГц), если бы он был на том же IPC.

Если же процессор не может соответствовать по IPC или частоте, то возможны три варианта:

  1. Если процесс TSMC не может работать на таких высоких частотах, то AMD заметно опережает Intel по IPC, что приведет значительным изменением в современной аппаратуре x86.
  2. Если процесс TSMC может работать с тактовой частотой выше 5,0 ГГц, и в бюджете мощности есть запас для еще большего увеличения, то будет очень забавно увидеть, на что эти процессоры будут способны в итоге.
  3. Hyperthreading от AMD сводит с ума такие программы, как CineBench.

Процессоры AMD третьего поколения Ryzen — еще один шаг вперед


Во время разговора с AMD, их представитель сказал, что по мере приближения к запуску будет предоставлено больше информации. Они рады, что пользователи обсуждают, является ли IPC или частота секретом производительности процессора AMD, и будут раскрывать информацию ближе к времени выпуска.

Ян, я думал, ты предсказал два чиплета?


Естественно, я предполагал, что AMD представит настольный процессор серии Ryzen-3000 с шестнадцатью ядрами. Для меня и многих других это было естественным прогрессом, но сегодня мы говорим о том, что AMD упоминает только восьмиъядерный чип.

Я ошибся с предсказанием, и потерял свои деньги (прим. редакции: в Лас-Вегасе не меньше). Но если мы посмотрим на процессор, интрига все еще есть.

Там есть место для чего-то еще. Там не так много места, но я уверен, что если AMD захочет, в этом пакете будет еще один чип процессора (или чип GPU). Тогда снова поднимется вопрос о частоте и мощности.

Существует также вопрос о процессорах с меньшим количеством ядер для более дешевого сегмента рынка. Новый процессор использует кремний от TSMC, сделанный в Тайване, и GlobalFoundries, сделанный в Нью-Йорке, затем упакованный вместе. Мы слышали мнение людей, не работающих в отрасли, о том, что такой подход делает дешевые процессоры (менее 100 долл. США) менее целесообразными. Вполне возможно, что AMD сможет выйти на этот рынок с помощью будущих графических процессоров.

Какие у AMD дальнейшие планы, я не знаю. У меня нет волшебного хрустального шара. Но, похоже, у AMD есть куда расти в будущем.

Спасибо, что остаетесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас оформив заказ или порекомендовав знакомым, 30% скидка для пользователей Хабра на уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps до весны бесплатно при оплате на срок от полугода, заказать можно тут.

Dell R730xd в 2 раза дешевле? Только у нас 2 х Intel Dodeca-Core Xeon E5-2650v4 128GB DDR4 6x480GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $249 в Нидерландах и США! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?
Tags:
Hubs:
+27
Comments 37
Comments Comments 37

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager