Pull to refresh

Comments 12

Вместо того что бы соединить густонаселенный западный регион Кубы с мировым центром ИТ-инфраструктуры — Флоридой, который находится всего в каких-то 400 км от столицы островного государства

Куба наверное и рада была бы воспользоваться этим вариантом, но США вряд ли разрешили бы проложить кабель во Флориду.

Интернет функционирует во всех странах мира, в том числе странах «изгоях»: КНДР, Иран, Сирия, Судан и т.д.
Скорее наоборот, свободный доступ к информации в странах «суверенной демократии», правительством США, рассматривается как еще один рычаг влияния.
Проблема Кубинского интернета находится в плоскости нежелания Кубинского режима потерять контроль над его распостранением, плюс експансия китайских интересов в южной, центральной Америке. Сейчас вся кубинская сетевая инфраструктура строится исключительно на базе китайских поставщиков оборудования( Huawei Technologies Co. Ltd.) и в большей степени за китайские кредиты.
Каким образом «нежелание потерять контроль» влияет на выбор направления прокладки кабеля? В независимости от того где второй конец кабеля, входной шлюз в любом случае подконтролен Кубе. А вот второй конец могут если что и обрубить, что между прочим уже было, но с телефонной линией и со стороны Кубы в ответ на другие действия США. Так же не стоит забывать про эмбарго США, которое очень не кисло влияет на взаимодействие американских компаний с Кубой, сводя их фактически на нет.
Что касается сетевой инфраструктуры, тут ничего необычного нет, кто «деньги платит, тот девушку и танцует». это по факту не кредит даже, при таких условиях как правило понимают преференции на определённый срок с последующим списанием кредита.
Каким образом «нежелание потерять контроль» влияет на выбор направления прокладки кабеля?

Прелесть тоталитарных режимов в том, что они практически во всем самодостаточны и без внешнего вмешательства весьма стабильны. По сути кубинской номенклатуре эти ваши «интернеты» сто лет не нужны, наоборот только подрывают монополию на СМИ. Процес доступа людей ограничивается косвенными методами: дороговизна, низкое качество услуги, ограниченное число локаций с его предоставлением.
Очень логично, что США заинтересовано в продвижении своих товаров, технологий в 11 миллионом государстве, которое находится фактически у самих их границ.
А вот правительство США так не считает и компании из США не могут торговать с Кубой, за мелкими исключениями.
В столице — Гаване, а также в нескольких других крупных городах, стартовали продажи скретч-карт доступа к интернету с почасовой тарификацией. Благодаря смартфонам и ежи с ними, поддерживающим WiFi, теперь любой человек мог попасть в паутину интернета.

Спасибо добрым ёжикам, поддерживающим Wi-Fi!
Ёж не рекомендуется неподготовленным пользователям.
Всем известно, что ёж всеяден и много жрет, но мало кто задумывается зачем.

Ёж, помимо прочего, является сложным разведывательным изделием, и представляет собой мобильный ретранслятор с множеством узконаправленных приемопередающих антенн. Жрёт он для питания приемопередатчиков. Популяция ежей организует mesh-сеть с автоматическим выделением таймслотов приема и передачи каждым ежом. После этого комплект ежей рассредотачивается на местности. Благодаря почти круговому покрытию поверхности тела антеннами, ёж способен селективно излучать в произвольном направлении. То, что этот феномен не описан в литературе и почти неизвестен широкой публике, объясняется только неумением и нежеланием биологов и натуралистов пользоваться спектроанализаторами и другими приборами.

Свежеотожранный ёж полностью заряжен и излучает с огромной мощностью, передавая пакеты данных через листву, снег, туман и другие препятствия. Описанное в литературе алкогольное опьянение ежа, угостившегося перебродившими фруктами, на самом деле является результатом радиационного поражения органов ежа излучением, возникающем при разладке заправленного спиртным радиотракта.

Внимание! Ёж, несмотря на надежную и продуманную конструкцию, требует аккуратного обращения!

— Не накрывайте свежезаряженного излучающего ежа металлическими предметами, тазиками, ковшиками и т.п., а если накрыли, то не оставляйте так надолго. Ёж сдохнет с голоду Излучение ежа расплавит металл, и ёж пострадает от ожогов, а вы останетесь без тазика.

— Не погружайте ежа в воду! Он утонет и помрет При коротком замыкании транзисторных каскадов ежа можно получить удар током, проходящим через жидкость!

— Иглоантенны ежа выполняются из композиционных материалов и не так прочны как принято думать. Не пытайтесь разобрать ежа и заменить иглы на самодельные, так как ёж сдохнет при этом не гарантируется дальность и надежность радиосвязи в сети ежей.
Статьи на хабр пишут уже ученики вспомогательных школ.
у местного подпольщика-деляги вы могли скачать весьма объемный архив на свой внешний носитель данных.
BBS-ка. FidoNet!
Для понимания ситуации в которой находятся пользователи услуг ETECSA стоит напомнить, что средняя месячная зарплат для кубинца находится на уровне в $30.


А на практике множество людей сидит в интернете. Потому что 30 долларов это зарплата мелкого госслужащего. В реальности же, все «крутятся» как могут, зарабатывают на туристах и получают переводы от родственников за границей.
UFO just landed and posted this here
В то же время, даже для таких откровенно заоблачных цен, что бы купить заветную карточку с логином и паролем нередко необходимо выстоять приличную очередь, на чем очень не дурно наживаются местные спекулянты продавай скретч-карты в два-три раза дороже их номинала.

Информация устарела. Ещё в 2016 году без всяких проблем покупал в киосках связи эти скретч-карты. Ценник не помню, но вот то что скорость по WiFi была на уровне EDGE — это точно.
Ещё и забавного — поскольку оплата картами по-часовая, то для начала сессии надо вводить логин и пароль на сайте. Однако чтобы завершить сессию — надо снова зайти на этот сайт и прекратить сессию! Временами нагрузка на сеть столь высока, что зайти повторно на сайт не представляется возможным и сессия остаётся открытой пока не высосет всю карту! Покупаешь часовую карту, тратишь 15 минут на Инстаграмм и фоточки, а в результате карта уходит вся.
Sign up to leave a comment.