Pull to refresh

Comments 22

ла ла ла тра ля ля… зачем оно нам нужно? посмотреть картинки в инете? попис… ть в мессенжере или вычислить преобразование Фурье? вот и я об этом. Серебро вам в помощь для отвода тепла, что к примеру я пару раз использовал в ноутах и получил то результат, дорого вышло но того стоило
Тоже не могу понять, почему не используют серебро для этого. Сейчас 1 грамм серебра стоит 30 рублей на бирже. Сделать термопасту из серебра с хорошими свойствами удорожит стоимость процессора намного меньше, чем на 30 рублей.
А кто-нибудь знает какой практический смысл в USB 3.1 Gen2 сейчас?
UFO just landed and posted this here
Отлично, теперь процессоры будут через 3-5 лет просто переставать работать. Всё заботятся о нас, потребителях.
Sandy с припоем работают до сих пор не говоря про более ранние процы которые все были с припоем.
Это была байка (отговорка) которой Intel отмахивалась от назойливых клиентов недовольных термопастой. Типа для вашего же блага делаем (с).
Что характерно серверные процессоры при этом продолжали паять — инженерам подбирающим конфиграции серверов и строящим суперкомпьютер такой лапшой мозги не запудрить.

На практике «паяные» наоборот служат и лучше и дольше. С термопастой под крышкой процессоры конечно тоже не умирают, но при интенсивных нагрузках через 3-5 лет начинают стабильно перегреваться из-за утери термопастой свои теплопроводящих свойств и с этим ничего кроме «снятия скальпа» или замены процессора на новый уже ничего не сделать: кулер чистый, термопаста между кулером и крышкой процессора нормальная, но он все-равно перегревается под большой нагрузкой.

С учетом того, что скальпировать удел это отдельных гиков, то вполне себе работало как запланированное устаревание — проц под большими нагрузками начинал притормаживать (из-за тротлинга) настойчиво подталкивая клиента к покупке нового.

Что характерно клиент обычно такой заменой еще и очень доволен оставался, получив не мизерные 5-15% прироста производительности(реальной разницы между старым и новым), а намного больше. Правда не потому, что новый процессор намного круче, а потому что под конец старый уже не на полную свою мощность работал.
А вот бы сделать съемный термоинтерфейс.
1. Энтузиастам которых Интел так любит не нужно будет скальпировать проц.
2. Энтузиастам которых Интел так любит можно будет заменить термоинтерфейс на медный/серебрянный/золотой/другой для лучшего разгона.
3. Можно заменить штатную термопасту на другую, более эффективную.
4. Можно обновить штатную термопасту когда она состарится.
Проще не клеить крышку и вложить тюбик default paste в коробку.
По сути намазав под крышку тот г*внолин который там был до недавнего времени они так и сделали. Китайцы даже идеально отполированные крышки из чистой не никелированной меди стали делать для интеловских процов. Для каких-нибудь К-процов под разгон имеет смысл если на ЖМ-интерфейс садить.
Китайцы даже идеально отполированные крышки из чистой не никелированной меди стали делать

Погодите-погодите, я почему-то всю жизнь считал, что требуется наоборот никелирование, без которого «ЖМ уходит в медь». Я заблуждаюсь?
UPD: Даже на хабре было несколько статей с разбором полетов. И кулера, что имели медное основание (без доп-никелирования) по итогам давали очень плачевные итоги.
Вообще да, никелированное основание кулера лучше, но с чисто медным использовать тоже можно. ЖМ просто въедается в медь, но в случае если медь это крышка проца которая в дальнейшем сниматься не будет вообще это не так уж и плохо. Вот с аллюминием точно нельзя ибо его ЖМ просто разъедает.
Имею 8700К с чисто медной крышкой (правда американской), за полгода температура под нагрузкой не изменилась, так что вполне норм. Между крышкой и радиатором обычная (хорошая) термопаста. Судя по тестам, крышка дает до 5 градусов по сравнению с обычной + жм.
Идем берем Рязань 2700х, которая ровно в 2 раза дешевле сабжа в боксе, хоть и проигрывает в IPC. Разницу вкладываем в игровую видеокарту по мощнее типа 1080TI/2070. Наслаждаемся 144 гц в играх. Или я что-то не понимаю?

9900k box amazon by intel $550.
9900k box Citilink Россия ~$750.

???
UFO just landed and posted this here
Как значит зачем? В статье идет обзор и сравнение _Gaming_ материнских плат.
Если у вас 144Гц+ монитор то хороший процессор просто необходим для игр.
Судя по всему, топовая рязань лучше, чем 9900k в многопоточных задачах и при этом дешевле. Это победа, AMD.
UFO just landed and posted this here
Да нет, для 144/165 только интел и только 8700k/9***k.
Райзен хорош, но если речь про лучшую производительность на ядро то вариантов нет.
О! Нашёл в гараже медный лист 5 мм толщиной и… сделаю из него нижнюю крышку на ноут взамен штатной… а вот контакт этой новой уже отрефлённой с двух сторон с процами и видюхой сделаю и тогда попляшут облака ))) мир вам всем!
С точки зрения потребителей статус остается неопределенным – в любом случае, следующее поколение потребительских процессоров должно быть надлежащим обновлением микроархитектуры, вне зависимости от нанометров узла процесса
Кажется, здесь нужен ещё один слой перевода.

P.S. что такое «производственный узел» и «высота ребра»?
Sign up to leave a comment.