Pull to refresh

Comments 8

На выделенном сервере обеспечивается постоянная скорость передачи к примеру 1гиг за секунду, разве не так?
Выделенный сервер или VPS не столь важно, важен канал, который обеспечивается к физическому серверу или ноде, где расположен VPS, а также коннективность к стойке и то, кто предоставляет эту коннективность. Как правило на стойку подключают минимум 10 гигабит, если каждому серверу хотят обеспечить 1 гигабит канал, так как не каждый сервер потребляет много трафика и потребление может быть в разное время, каждый из абонентов может получить свой гигабит, когда ему нужно, конечно, если каждый начнёт потреблять много трафика — нужно будет добавить канал в общий свитч. Но нужно понимать, что этот гигабит, который предоставляется абоненту — это канал в Интернет, а не гарантированный канал в определённую точку Интернета и не на один поток. Качество же этого канала зависит от того, какие транзитные провайдеры предоставляют услуги в дата-центре. От этого очень сильно зависит и стоимость.
Вопрос — почему на AWS Free Tier мой сайт работает лучше, чем на коммерческом хостинге, хотя я за это не плачу?
Быть может потому, что Ваш коммерческий хостинг был недостаточно хорош? Расскажите о Вашем опыте подробнее пожалуйста, очень интересно.
Территориальный фактор размещения тоже может быть важен. Если идут задержки по пингу из-за того, что сервер физически размещён даже на сравнительно небольшом расстоянии тысячи в 3 км от пользовательского устройства, это может быть очень заметно при открытии достаточно посещаемого большого сайта или той же трансляции видео с этого сервера. Лично моя рекомендация — держать серверы в странах, откуда идёт наибольшее количество обращений к этим серверам, и по возможности распределять между ними трафик. Правда, есть нюанс: после переезда в такую страну загрузка полосы пропускания может довольно сильно подскочить вместе со скоростью открытия страниц.
А что действительно кто-то размещает 1000 и больше сайтов на одном физическом хостинг сервере?
Интересно сколько потянет среднестатистических сайтов сервер — два процессора по 8 ядер 2.6Ghz, 64GB RAM, Несколько SSD PCIe?
1000 сайтов может быть размещено и на одной VPS, всё зависит от того что за сайты и что там делают посетители.
SSD PCIe не дадут никаких преимуществ в скорости работы для обычных веб-сайтов. Различие будет минималистично.
Sign up to leave a comment.