Pull to refresh

Comments 10

Если невозможно предугадать или рассчитать алгоритм шифрования, то информация защищена более чем надежно.

Это называется Security Through Obscurity и не имеет ничего общего с реальной безопасностью.
А случайные числа конечно штука нужная, но далеко не «если у нас есть куча хороших случайных чисел, то нас никто не поломает», не надо вводить людей в заблуждение
Не понял, это устройство шифрует или только генерирует случайные числа?
Если невозможно предугадать или рассчитать алгоритм шифрования, то информация защищена более чем надежно.

Совмещение невероятно малого размера, большой скорости генерации и абсолютную случайность алгоритма

Какой случайный алгоритм? Что за бред?
В оригинальной статье речь идёт о квантовом генераторе случайных чисел (т.е. «настоящие» случайные числа, а не «псевдо»; другими словами не детерминистический генератор).
«Generation of random numbers by measuring phase fluctuations from a laser diode with a silicon-on-insulator chip»
А вот случайные числа для криптографии нужны — да, без них никуда :)

Да, они нужны для генерации ключей. Но сгенерированные случайные числа используются в том или ином алгоритме шифрования и он имеет стойкость. А если случайное число используется в качестве ключа, то самый простой вопрос — сколько времени уйдет на его подбор простым перебором?

Да, они нужны для генерации ключей.

Ну, не только для ключейю ещё для всяких IV, Nonce, рандомизации шифрования с открытым ключом, масок против атак по сторонним каналам и для всяких протоколов.
Но сгенерированные случайные числа используются в том или ином алгоритме шифрования и он имеет стойкость. А если случайное число используется в качестве ключа, то самый простой вопрос — сколько времени уйдет на его подбор простым перебором?

Не совсем, если алгоритм «плохой», то без разницы как там ключи генерировать: случайно или нет; перебор (брутфорс) всё равно не нужен будет. Самый простой пример: шифр Цезаря, без разницы как там ключ генерировали, полного перебора делать не нужно, обычный частотный анализ и всё прекрасно ломается.
А вот если алгоритм хороший и криптанализу не поддаётся, то да, перебор — «наше всё».
Но, опять же, если о ключе ничего не известно, то без разницы как его сгенерировали, время перебора зависит от длинны ключа, а не от способа его генерации.
Ещё раз подчеркну: это так, если о ключе ничего полезного не известно.
время перебора зависит от длинны ключа, а не от способа его генерации.

Именно так!!!!


ещё для всяких IV, Nonce, рандомизации шифрования с открытым ключом,

Ну это как бы неотъемлемые атрибуты. Конечно если мы не знаем алгоритма, задействованные параметры (теже IV, UKM и т.п.), то…
Мы же говорим про всякие PKCS#7-8-12, TLS и аля. Или я не прав?

Похоже, тут изнасиловали журналиста. После того, как случайные числа сгенерированы, их ещё нужно применить для шифрования. Единственный известный абсолютно надёжный способ сделать это — использовать шифр Вернама. А для этого случайные данные ещё нужно передать собеседнику.

Новинки надо бы сравнивать с уже существующими устройствами, не? Quantum random number generator уже давно продаются, чем новый чип лучше — дешевле, меньше, или выдает больше поток?
Sign up to leave a comment.