Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here

… а в особенности сравнивая их количество с одной стороны во всём семействе (Linux), а с другой — в каждом поколении (версии windows) отдельно.

Первое появление — 1991 год. Несмотря на большое количество уязвимостей, обнаруженных за период с 1999 по 2017 год, ОС Linux не так популярна среди киберпреступников.
Какой-то странный вывод из статистики для Linux kernel: 23 уязвимости из 1070 набрали 10 баллов.
Об том что в Linux (с открытым кодом) считают за уязвимость — в Windows о существовании этого вы скорее всего и не узнаете никогда (если эти дыры опять из АНБ не утекут). Как любят шутить вирусы в Linux распространяются методом «Ух ты! Дай посмотреть» и «а я его таки пересобрал в рабочем состоянии».

Далее Linux Kernel надо сравнивать с дырами в всех версиях Windows суммарно — ибо у Linux тоже куча версий есть (а дырки в Windows могут по 20 лет существовать и «перетекать» за это время из версии в версию). С Mac Os X почти такая же история: она существует уже 17 лет, за это время выходило уже десятки версий (не считая ещё серверных), но в статистике всё это почему-то свалено в кучу…
А все связано с ее малым распространением в мире. По некоторым данным всего 1% от общего числа пользователей компьютеров используют именно эту ОС.
Билл Гейтс пожалуйста перелогиньтесь: доля Linux должна превысить 5% в этом году. В сфере веб-серверов доля Linux под 50% а может и более (при 7% Microsoft), в ТОП-500 (самых крупных суперкомпьютерах) доля составляет вообще 99,8%.


Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Возможно автор работы просто не понимал всех подробностей, но получилось всё равно не хорошо.
UFO just landed and posted this here
Если внимательно посмотреть на стату — выходит что в Linux максимум вам что-то уронят (основной % — DoS), а вот в Вендах общее количество уязвимостей хоть и меньше, зато в основной своей массе они приводят или к повышению привилегий или к доступу к данным. Таким образом это должен быть очень странный читатель, чтобы у него сложилось мнение «Windows надежнее чем Linux в плане кибератак».
Далее Linux Kernel надо сравнивать с дырами в всех версиях Windows суммарно — ибо у Linux тоже куча версий есть (а дырки в Windows могут по 20 лет существовать и «перетекать» за это время из версии в версию). С Mac Os X почти такая же история: она существует уже 17 лет, за это время выходило уже десятки версий (не считая ещё серверных), но в статистике всё это почему-то свалено в кучу…

Плюсую. Сразу бросилось в глаза, поэтому вся статья кроме как по диагонали не читалась, как себя не пытался заставить.
А то можно сложить все уязвимости Windows в одну строку и, внезапно, выяснится, что их больше чем в два чем у всех остальных ОС, например, за 2017 год.
возможно автор работы просто не понимал всех подробностей

Как-то не верится…
О, третий вид лжи подвезли.
Уязвимости андроида включают в себя уязвимости линукса.
Все линуксы от (как минимум!) 1.20 до 4.11 — в одной графе, а виндоусы аж в восьми.
Толку от такой статистики — ноль целых хрен десятых. Можно было просто загуглить «количество уязвимостей %OS_NAME%», быстрее бы получилось
ля того, чтобы избежать невероятного лонгрида

вам что, платят за изобретение новых словесных уродцев? что это? неужели этому вашему «лонгриду» не нашлось достойного перевода?
лично для меня — это маркер — тут морочат голову.

шутка конечно, но блин, накипело.
Опус размером с Канопус, например :-)
Как любят говорить в этих ваших интернетах: «многабукав». Более просто — «портянка», кому надо более заумно, но как бы вроде и распространённо — TL;DR.
В комментариях можно встретить TL;DR в качестве аналога «ниасилил», или «я это вообще не стал читать, но...»

А когда TL;DR встречается в виде подраздела, то это ближе к summary или нашему «краткому содержанию». Выжимка, которая идет перед/после основной стены текста.
Лучше вообще не обращать внимания на цифровые показатели и, соответственно, выводы, т.к. результат статистики зависит от базиса, выбранного для сравнения…
Спасибо автору за сведение воедино разбросанных данных об ошибках и уязвимостях столь многочисленных ОС.
На смартфонах с iPhone OS 1.0-2.1 и на iPod touch 1.1-2.1


Эти ОС 2007-2008 годов. Кого уязвимости в них в 2016-2017 уязвляют то? Уже столько лет прошло, как с них 99.99% пользователей слезли по вполне естественным причинам. Поэтому приводить их в пример рядом с более свежими версиями ОС некорректно, ИМХО

Ну и, как уже написали выше, в этой статистической подборке свалили в кучу все версии всех ОС, кроме Windows. В итоге получаем совершенно искаженную статистику и манипулирование цифрами с явным перекосом в сторону Windows со знаком +.
Если так считать, то Windows объединить в одну графу и начать считать общее количество уязвимостей с версии Windows 2000.

Ну и, кстати, почему в статистике нет Windows XP, которая до сих пор используется на огромном количестве компьютеров. Это, собственно, доказал WannaCry.

Если слить все ОС Windows по примеру того, как сделано с сотальными ОС в этой статистике, то цифры будут неутешитильные и Microsoft убежит, по количеству уязвимостей, далеко «вперед» от всех ОС сверкая пятками.
Если просто сложить количество найденных уязвимостей из семейства Windows только из приведенной таблицы, то получится 4921 ))
А вот то, что тут нет ХРюшки — жаль. Ей самое место в таблице.
Икспиха же где? Она до сих пор самая популярная поди как ж
Однобоко как-то… и это сразу заметно
Sign up to leave a comment.