Pull to refresh

Comments 11

Я знал человека, который был у него переводчиком. Генерал-полковник, в отставке конечно.

Нужно начинать думать о размещении дата-центров в космосе. Очень скоро их вклад в потепление климата будет значительным.
В смысле, на орбите?
А как там решать проблему активного теплоотвода?

Нормально всё, солнечным ветром лишнее тепло сдует.

Это тот у которого пара тыс. градусов температуры что ли? У верхних слоёв земной атмосферы кстати температура вообще до сотен тыс. градусов доходит (чуть до миллиона градусов солнечной короны не дотягивает). Единственное счастье что у всего этого такая плотность, что их даже в теплообмене не учитывают, а то…

Для сброса тепла в космосе используют только излучение и соответственно — радиаторы. За счёт отсутствия гравитации их можно очень тонкими делать, но это всё равно определённый вес. И от солнечной радиации/космических лучей солнечные батареи будут деградировать, так что построить «вечный дата-центр» без вложений на текущий ремонт не получится.

Вот Исландия сейчас пожалуй лучшее место для создания экологически чистых дата-центров: охлаждение >90% времени дармовое (за счёт ветра), в качестве источника электроэнергии — гидротермические источники и тот же ветер. А вот космические дата-центры, даже с учётом текущих усилий Маска и Безоса в этом плане, вряд ли в ближайшее время появятся к сожалению.
Лучше сразу на Титане. Там озера жидкого метана, −180 °C :)
Пинг слишком большой. Как бэкап пойдёт, а как рабочий датацентр… прикинь в таком разместить сервера WoW (CS, Dota2, Overwatch, подставить любимый ММО-тайтл)
UFO just landed and posted this here
Лично моё мнение. Думается мне, что всё это можно сравнить с бизнесом по разведению лошадей на заре развития автомобильной и авиационной промышленности. То есть, конечно, клиенты на такое дело всегда найдутся. Но распределённое хранение и дублирование по всему миру, мне представляется более интересным решением.
Как будто в могущественную транснациональную корпорацию Umbrella попал.
Sign up to leave a comment.