Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
Вспомнился пост «Музей видеокарт в Харькове. История создания»
https://geektimes.ru/post/124942/

Правда, не знаю остался музей и развивается ли он сейчас.
Оказалось еще есть музей видео карт от одного магазинчика

ps. наткнулся случайно, когда гуглил на тему музеев видео карт (:
Так это он, про него та статья и была. Я даже посещал ту комнату когда заходил купить какое-то железо, но это было пару лет назад.
А я задумался. Насколько вообще людям интересно читать про такие старые вещи?

У меня есть кол-ция определенного железа, которое у меня осталось или получается достать.
fotki.yandex.ru/users/icce/album/155960

Карты у меня практически то — же все, можно и тесты проводить (не хватает только определенной модели Asus GF4) (фото пока нет)

Есть и различный софт — plus.google.com/u/0/103502988927181360892/posts

Стоит ли вообще писать или делать обзоры на youtube?
Просто на это все уходить очень много времени.
Однозначно надо!
Хаб «Старое железо» для этого и существует.
Вот лично я бы с удовольствием почитал, а насчёт видео, это уже решать автору.
Про видео, это я себя имел ввиду.
Просто сбор материала, его анализ, проверка — уходит уйма времени.
Потом съемки и монтаж.
Например история про ms-dos не так проста, как может показаться на первый взгляд.
Там из всего семейства dos, можно снимать очередную санту барбару.

Хотя скрывать не буду, было бы не интересно — не занимался бы этим.
Я в том смысле про видео и говорил, что автор статьи сам решает снимать ему видео, или нет. То есть вы сами и решаете уместно ли видео, или нет и стоит ли тратить на него своё время.
Если для материала было бы неплохо показать видео для большей наглядности, можно снять небольшой ролик и не заморачиваться за монтаж.
Видео для статей делается не в целях создания искусства, а как более наглядный пример, бонус к статье.
Интересно читать про эволюцию железа и всякие необычные устройства, вроде этой фиговины. А обзоров хватало в своё время.
Ну я бы не сказал, что это необычное устройство. Это плата для мыши стандарто inport (предшественник ps/2).
В кол-ции осталось, так как все же есть мечты сделать поддержку современных мышей для XT машин с помощью stm32.
Но это такие далекие мечты и непонятно в силах ли я вообще такое сделать.
Ох, класс. Где такую красоту достали? Два года собираю железо, 486 и выше полно (коллекция набита 486, Pentium I, MMX, II, II, даже Slot1 при желании попадает и 3Dfx), но вот 286 и тем более 086 не видел (386 еще проскакивал на авито). Ну и звуковушки у вас интересные, у меня только гравис и недорогие SB (самая крутая — это начальная AWE64, цифровой звук у ней совсем уж ни о чем).
Эта красота парой отадется просто так, так как без мыши microsoft она бесполезна.
Slot1 на самом деле еще пока как грязи и можно достать.
У меня очень много повторяющихся мат плат оставленных под ремонт.
Awe64 не самая интересная карта с точки зрения гейминга, самая интересная эта AWE32 полноформатная и то из этой серии подходят всего 3 модели. (две у меня есть, третью ищу).
Если вы посмотрите сколько стоят сейчас всякие adlib, sb1 или CMS (creative music system), то челюсть может сильно ударится об стол.
Я записал криво работу CMS DEMO



Сейчас уже окончательно решил, что буду покупать отдельную плату захвата изображения.

3dfx пока еще можно купить в www.pc-1.ru/i_shop/video/pci/A029492$29
Осталось их уже очень мало.
В начале 2000-х мой первый комп был с видяхой S3 Savage3D, которую в последствии я поменял из-за кривой поддержки драйверами OpenGL на NVidia GeForce2 MX200. Эта видяха продержалась у меня несколько дней — она оказалась мегатормознутой (торможения ощущались начиная с входа в БИОС) и была быстро сменена на MX400, которая была близка к «древнему» Savage3D.
ну все верно, у GF2 MX200 шина урезана на 64, да и самопала там было много.
Хотя с mx440 то же были перемаркировки, тормозная память итд.
Тем не менее, в моем старом компе по-прежнему трудится MX-440, в паре с четвертым селероном. Если не накатывать современные приложения, а устанавливать игры и программы тех лет, то работает еще вполне шустро. Вот и работает старый системник на благо родителей 12-й год после покупки, умели же делать технику раньше)
проблема не в том, что умели делать — а в том, какой хозяин.

Вот например 80286 передает вам привет в виде пинга!

image
UFO just landed and posted this here
MX440 была массовая карта как и массовая подделка, поэтому многое зависило от того сколько денег ты за нее заплатил и чей бренд.
У меня почти вся линейка карт Nvidia от Asus, нет только карты на первом чипсете Nvidia. Но ее найти сложно и денег просят много.
Странно. Тормоза в БИОСе так вообще.
Я на GeForce2 MX200 в связке с Duron 1200 в CoD играл на средних. Хорошая бюджетная карта была.
Это было самое начало двухтысячных, у меня был целерон 366 МГц (разгонявшийся до 400 примерно). С видяхой от S3 я на нём играл в NFS3, Half-Life, Battlezone, Imperium Galactica 2, а несколько лет позже даже прошёл как-то Far Cry, уже с NVidia MX 400 :)
Стоило упомянуть, что с картой Radeon 8500 ATI впервые удалось добиться производительности, превышающей показатели топовых на тот момент карт nVidia (GeForce 3). До этого момента ATI довольствовалась ролью догоняющего.
Самое большое впечатление от покупки видео у меня было тогда когда я купил вместо мыльной MX200 Radeon 8500. Собственно купил я её для того чтобы кино на телевизоре смотреть. Но карта оказалась просто потрясающей во всех отношениях. Прожила у меня очень долго и в конце-концов была продана вместе с компом и самсунговским CRT монитором — наступала новая эпоха. Но потом уже такого вау-эффекта не было.
Раньше практически всегда новая видеокарта могла что-то принципиально новое и практически всегда апгрейд был обоснован и не лишён смысла.
Сейчас нет такого быстрого развития в индустрии и особо большого смысла менять 3-4 летнюю видяху нет.
Да по большому счёту я свой большой системник включаю пару раз в год поиграть во что-нибудь, а так вся жизнь за ноутбуком проходит. И если честно, я понятия не имею что там за видяха у меня стоит.
Если у вас и остальное железо старое либо работа офисная — то возможно, а вот подключите 4k монитор и посмотрим как ваша видеокарта будет себя чувствовать в ААА играх)
У меня в большом системнике всё железо примерно четырёхлетней давности, правда по тем временам оно было топовым и только мамка+проц+оперативка вышла ближе к 45 тысячам. А вто время это было более чем дофига.
А в современные игры я особо не играю, в основном гоночки.
Вероятно сейчас нет смысла брать компьютер для игр, целесообразнее и дешевле взять игровую консоль и быть уверенным что любая игра для ней гарантированно заработает.
Ну и 4К телевизора у меня нет и не планируется пока что.
Теперешний телевизор брали всего года полтора назад, экран просто офигительный, смарт.
Если устройство хорошо работает, нафига его менять?
Я только о том, что прогресс не стоит на месте и в новом железе таки есть смысл, индустрия развивается, просто вы не на её грани сейчас.

Если вы довольны FHD разрешением — его потянет и консоль и бюджетная (по сегодняшним меркам) видеокарта, а вот если вы хотите играть с разрешением 4k (это я о себе) с хотя бы средними настройками графики и хотя бы 45-55 fps, то бюджетным вариантом уже не отделаетесь, как и типичной консолью. У меня это дело сейчас тянет топовая (2 года назад) 780M, видеокарта же возрастом 3-4 года тут никак не подойдет.

Если устройство хорошо работает, нафига его менять?

Я думал мы о техническом прогрессе говорим, а не о том что оно работает:)
Должны же производители что-то получать, так или иначе ин приходится что-то создавать новое. Я про то, что темпы развития с каждым годом только замедляются и когда-нибудь будет достигнут тот предел, который физически будет нельзя превзойти.
А прогресс ради прогресса это не есть хорошо.
UFO just landed and posted this here
Проходили мы уже это, лет 15 назад со шлемами виртуальной реальности.
Так и не прижилось.
Что вы «проходили»-то пятнадцать лет назад? Крошечный крупнозернистый экранчик на пять процентов поля зрения?

Ещё бы оно прижилось.
Выжать каждый следующий процент производительности стоит всё больших затрат. Что в компьютерах (процессоры, видео), что в автомобилях (ускорить разгон до100 с 20с до 19с много проще, чем с 8 до 7, а тем более с 4 до 3 или даже с 4 до 3,8, если говорить об одинаковом проценте), что в спорте (бегуны или пловцы на соревнованиях выжимают доли секунды, уже очень малые доли). А прогресс есть, но те кто «не играю в игры» или «не провожу сложные расчёт» оно не заметно. И если речь идёт о видеокартах, то от поддержки новых шейдеров толку пользователю не будет, если их не использует софт (та же игра, которую он запускает), т.к. прогресс — это не только +n MHz. И снова возвращаясь к теме видео — новая архитектура памяти — это тоже прогресс, но даст ли он существенный выхлоп покажет только выход версии 2.0 или 3.0 в массовый сегмент.
То самое чувство когда прошел почти всю эту цепочку сам: первый личный комп с Rendition Verite 2200, потом GeForce 2 MX400, GeForce 6600, GeForce 7900GS, GeForce 8800GT, GeForce GTX260-216, GeForce GTX570 и сейчас GeForce GTX770. Есть мысль взять на ближайшие пару лет GTX970, потому как первые Pascal будут жутко дорогие и сырые, скорее всего.
С ностальгией вспомнил как читал обзоры Radeon 8500 и несменного лидера оптимальной конфигурации в виде GeForce 2 GTS.

А какими сам владел помнится с трудом, точно была Voodoo 2 с которой проходил Hitman в 640x480@15fps, потом что-то вроде GeForce 2 MX400, GeForce 6600 GT, Radeon X800 GTO2, GeForce 7900 GTO, сгоревшую GeForce GTX 260-216 заменили на GeForce GTX 460, затем была GeForce GTX 560 Ti, GeForce 770 тоже сгорела и её с доплатой поменяли на GeForce 780 Ti.
Даа, я даже такую табличку себе завёл с рейтингом моделей и техническими подробностями. Всё думал её когда-нибудь на википедию выложить или ещё куда…
Так и не придумал.
Помнится, где-то в на рубеже 2000 появился DXVA, и как раз в районе 2000-2002 годах появилась версия 2.0. Поддержка этого видеокарточкой было значительным преимуществом при просмотре фильмов в высоком качестве.
Помню то время, когда пристально следил за рынком видеокарт, брал, пробовал, гонялся за попугаями. С выходом этой статьи теперь точно могу назвать тот год, когда потребность в этом отпала и подобные занятия были прекращены.

А самой запоминающейся карточкой из начала нулевых для меня стал вот этот combайн на базе GeForce2 MX. И не столько своими мощностями, сколько возможностями, которые она подарила, а именно: ТВ-тюнер и захват аналогового видео&звука с оцифровкой этого всего + еще по мелочи. Эх, ностальгия =)
удивительно что в обзорах нет Voodoo Banshee — первая видеокарта от 3dfx (а не отдельный 3d ускоритель).
Если бы эту карточку 3dfx выпустили до GeForce то история рынка сложилась бы совсем иначе
А где массовые Radeon 9000-9200 и 9600 XT, первый, на тот момент, на 0.13 мкм техпроцессе с low-k транзисторами?
При переходе с Riva TNT 2 на 9000-й радеон впервые я увидел шейдеры в Morrowind. По тем временам это было впечатляюще.
У знакомого до сих пор стоит ламповый ПК с GeFore FX 5200 и 128 мегабайтами памяти в качестве печатной машинки. И менять его он не собирается. Ну и ЭЛТ-монитор LG Flatron в придачу.
LG Flatron так себе мониторы были, советую ему посмотреть из ЭЛТ более нормальный. Тем более сейчас отдают их за копейки.
Про GF600й серии почти ничего не написано, лучше бы и не упоминали, как и 700ю.
Зря про 8800 так мало написали, там изменений гораздо больше чем «появилась поддержка следующей версии ДХ», разница как между видео поддерживающими аппаратно ДХ7 и 8.
Прямо вот сейчас сижу с Sapphire Radeon X1950Pro, почти 10 лет работы без нареканий. Периодически немного перегревается — достаточно пропылесосить радиатор и как новенькая. Даже тянет на низких-средних новые игрули (те из них, что шейдеры 3 версии поддерживают).
Только что закончил ставить дебиан на комп с NVidia GeForce 4MX, рядом стоит «кинотеатр» с Radeon x1650 (ИМХО, одна из массовых), в тумбочке лежит дохлая :'-( Radeon HD2600 pro, на столе готовится к установке GeForce 8600GT… Эх… когда-то это было пределом мечтаний, а сейчас оно тихо доживает свой век в «терминальниках»…
UFO just landed and posted this here
Следует отметить, что чипы G80 имели большую предрасположенность к отвалам.
До сих пор у меня в ПК Radeon HD 4870, пасту меняю раз в пол-года, вентиль смазал один раз (на днях).
Это ей уже, получается, восемь лет. Мда.
Sign up to leave a comment.