Pull to refresh

Comments 4

Внесу свои 5 копеек о наследии Андрея Петровича, которое существует и по сей день.

Я говорю о созданной им в 1976 году Летней Школе Юных Программистов (сайт школы). В ней мы обучаем школьников программированию, но не подготовке к олимпиадам (как это обычно делают), а работе над проектами. Этим летом будет 41 по счету школа.

Кстати, в 87 году (если я не ошибаюсь), в ЛШЮП приезжал Дж. МакКарти (по приглашению Андрея Петровича).
После прочтения недавних статей, посвященных биографиям наших программистов (https://geektimes.ru/company/ua-hosting/blog/267946/ и https://geektimes.ru/company/ua-hosting/blog/267404/), появляется чувство недоумения от осознания нашей отсталости в этой области. Как так могло случится и когда?
Мы поставили не на то. В СССР уклон был в сторону суперкомпьютеров, и были предназначены в первую очередь для научных и военных задач (и тут мы действительно были хороши, во многом обгоняли запад). В США же известные люди придумали продавать персональные компьютеры, что очень подстегнуло рынок и обеспечило вливание денег в индустрию. А в тот момент, когда нам нужно было перенять эту идею, пришли 90е, и всем стало не до того.
Не только. ЕМНИП в восьмидесятые мы вообще отказались от собственных разработок и начали пытаться копировать западные образцы в погоне за «совместимостью». Ну и получили.
«Сетунь» только жалко.
Sign up to leave a comment.