Pull to refresh

Comments 15

Закон Мура действует, в основном, потому что им прямо руководствуется Intel в своих перспективных планах.
И не только Intel. ITRS четко следует закону Мура.
Надо издать закон, предписывающий удваивать количество транзисторов на чипе каждые пол-года. Так обгоним весь мир!
Сейчас геостационарную орбиту так и называют — геостационарной орбитой. Мысли о будущем и предсказания — разные вещи, это скорее совпадения, на фоне общей статистики.
Ну, иногда называют )

www2.jpl.nasa.gov/basics/bsf5-1.php
The orbit can then be called geostationary. This orbit is ideal for certain kinds of communication satellites and meteorological satellites. The idea of a geosynchronous orbit for communications spacecraft was first popularised by science fiction author Sir Arthur C. Clarke in 1945, so it is sometimes called the Clarke orbit.
Насчет Теслы, не нужно только забывать о том, что телеграф для передачи изображений запатентовали за 35 лет до предсказания. Да и радиотелеграф тогда уже лет 10 как был.
Несколько оптимистичен был Айзек Азимов насчет добровольного обучения — как было насильное обучение для получения базового уровня образования, так и осталось. Очень редко где применяется индивидуальный подход, вспоминается из примеров только Финляндия.
создавший газовый закон Роберт Бойль — законы природы не создают, их открывают.
Большинство законов — это некие упрощения, работающие в строго определённых условиях и с определенной погрешностью. Хороший пример этого — сила притяжения к Земле F=mg, эта формула может быть СОЗДАНА на основании закона всемирного тяготения F=mMG/(R*R). Точно также закон Бойля-Мариотта является частным случаем более «подробного» закона и может быть создан на его основе. Напомню, что соударение частиц газа носит случайный характер и поведение газа в целом носит вероятностный характер. Таким образом законы можно не только открывать опытным путём, но и создавать теоретически.
Не, так пошло, что то, что назвали «законами» было открыто именно экспериментально.
Законы природы — это фундаментальные свойства материи/энергии/пространства/времени. Вы не можете их создать/упростить/изменить unless вы — Бог, черная дыра, сингулярность (нужное подчеркнуть в зависимости от убеждений). Вы можете их только открыть, т.е объяснить основываясь на эмпирических результатах или теоретических умозаключениях.
Он имеет в виду что сами законы природы — это что-то невообразимо сложное сродни М-теории, и даже сложнее. А «закон» Ньютона был именно СОЗДАН потому что его создал Ньютон, и к настоящему закону природы данный «закон» имеет отношение только с какой-то погрешностью (во времена Ньютона считавшейся пренебрежимо малой).
«Американский фантаст Артур Кларк прогнозировал, что уже в 2016 году мир перейдёт на новую валюту, и этой валютой будет киловатт-час.»

Как интересно он Bitcoin предсказал и год верно (следующий халвинг в июле 2016)
Интересно. Столько всего раньше было лишь идеей, а сейчас уже активно используется. Читаешь и испытываешь надежду, что те технологии, о которых мы мечтаем сегодня, тоже однажды станут реальностью — например, космический лифт, термоядерный реактор, или даже что-то более приземлённое — более ёмкие компактные источники питания (ну или пропорционально более экономичные гаджеты).
Sign up to leave a comment.