Pull to refresh

Comments 33

"Устройство размещалось в ненавязчивом дипломате".
"Под суровым радиомолчанием".
Улыбнуло.

Куча интереснейших исторических и технических фактов, а люди запоминают вот это. Удивительно.
«После прямого попадания в мачту из 57-мм пушки S0-1, USS Pueblo замедлил ход и в конечном итоге посажен корейцами.»

Машинный перевод такой машинный. И это не говоря уже о бесконечных повторениях одного и того же, что нормально для англоязычных научно-популярных статей, но без адаптации при переводе смотрится дико.
UFO just landed and posted this here
Присоединяюсь! Замечательная статья. Масса интересных новых фактов. Я сам в 80-е делал подслушивающие устройства — о таких принципах работы оборудования читал в специальной литературе. Приятно вспомнить молодость. Пишите больше на эту тему!

Ну, если вы нашли кучу интереснейших технических фактов, то помогите перевести на русский следующее: Перегрузка приемника могла быть решена с помощью использования антенны направленного действия. Чтобы усилить мощность антенны был добавлен 3-палый переключатель приема/передачи. Мощность антенны и трёхпалый переключатель — супер! А для чего нужно решение перегрузки и как её решать? В частных производных? И не знаете ли случайно, что такое высокодобротный резонатор реентерабелного типа. По-моему, это не технические факты, а несвязаный набор околотехнических слов.

Направленная антенна даёт возможность избавиться от перегрузки(интермодуляция, блокировка и тд) приёмника мешающими сигналами.
Под трёхпалым видимо имеется ввиду трёхвыводной двупозиционный переключатель.
Резонатор реетерабельного типа — открытый резонатор, работающий и на приём и на передачу.

Но на самом деле вам ведь реально всё это не интересно. Вам интересно докапываться до запятых и отбивать желание у других что-либо делать и делиться этим. Обычное хобби на российских форумах.
«После успешной операции по внедрению устройства, советскими службами были выкуплены 2 квартиры» ??? — в 45-м выкуплены?
Вполне возможно. Это же приличный район, может там какие-то солидные люди жили. Иногда проще выдать компенсацию (предоставить жилье в другом месте, как вариант), вместо того чтобы пристрелить. Даже в сорок пятом.
ну, никто не говорил про пристрелить (хотя… «а это уже идея!» :-)), жильцов нужных помещений просто переселили (надеюсь в пределах садового, а не за 101км) ибо государственная нужда, но никак не «выкупили»
Иногда проще выдать компенсацию… вместо того чтобы пристрелить

Виден недостаток бюрократического опыта. Деньги счет любят — это надо пробить ассигнование, потом провести все это по счетам и так, чтобы ревизия не сделала стойку «скока-скока? да ви шо!»

А расстрелять — конвейер, где лишь бы по головам счет сошелся.
Интересная статья, но читать очень сложно. Пожалуйста, хотя бы через любой спеллчекер прогоняйте перед публикацией, раз уж на вычитку забиваете.
Причем лучше не машинный, а биологический
Стремительным домкратом улыбались
Статья очень интересная, но можно же было её отредактировать! Я так и не понял куда «посадили» корейцы USS Pueblo?
Я так и не понял куда «посадили» корейцы USS Pueblo?

На выбор — на взлётно-посадочную полосу, в тюрьму, за стол переговоров.

Это google translate или promt?

В первые дни холодной войны как голландская служба безопасности (BVD), так и Американское центральное разведывательное управление (ЦРУ) регулярно проводили секретные операции относительно членов СССР, велось наблюдение за советскими спутниками, действующими на территории Нидерландов. Поскольку ЦРУ проводило секретные операции в гостевой стране, было принято решено, что каждое действие будет предпринято только с разрешения БВД.


Хорошая статья, жалко, что в таком неприглядном виде опубликована.
UFO just landed and posted this here
Мы же не знаем всех подробностей. А вдруг в СССР хотели кормить врага дезинформацией и поэтому специально провоцировали его поставить жучок?
Интересная публикация, хотелось бы прочесть продолжение. И то какими известными способами сейчас ведется шпионаж, какие перспективные технологии ожидают своего применения?
А как определили что Уокера двигала жажда денег?
Интересно, что в «Палающем острове» Казанцева был описан пассивные передатчик. Фантастика пересекается с реальностью в неожиданных местах.
Это не совсем фантастика. Если посмотреть на то, что писал Казанцев и глянуть на рассекреченные проекты того времени.
Он похоже имел широкий круг общения и не стеснялся использовать их. Даже удивительно зачем ему разрешали эти «утечки».

«Фаэты»… Сахаров… проект торпеды которая должна была смыть пол побережья и опасения ученых что это может вызвать термоядерную реакцию океанской воды.
И таких «совпадений» много

Так и брали бы советские исходники, а то слабый перевод со слабого перевода из выдержек из упрощённых несекретных пересказов советских источников.


Кстати, с гербом забавно: его услышал радист, прослушивающие советские частоты, т.е. шпионящим.

"рассохшийся деревянный герб выдал местонахождение жучка, оказавшись в трещине"


За что о герб в трещину посадили?


Думаю, там шел разговор о том, что в гербе случилась трещина, через которую и увидели подслушку.


Друзья, у вас отличный выбор тем, почитать стоит, но прямо думаешь: что с английского в голове переводить, читая оригинал, что с этого, промптовского, переводить на русский. Мне первое проще. Попробуйте сами читать до публикации!


Ну и то, что американцам покажется правдой, для читателей ГТ мелковато. Честно, ждал в тексте пассажа про медведей с балалайками!

Дела шпионские (часть 2)

а где часть №1

В дипломате вырезан кусок платы с до сих пор не рассекреченным компонентом?
Там не вырез, а кусок ткани наклеен.
В 1958 году… в офисе посла России в Гааге
Посла какой страны?
Хотелось бы все таки видеть нормальный и качественный перевод (и с указанием источников)
Sign up to leave a comment.